Дата публикации: 12 августа 2019
Сегмент рынка
Фермерское хозяйство «Покров»: повышение рентабельности за счет молочного овцеводства
Мы обратили внимание на производственный опыт современной овцеводческой фермы «Покров» из Тверской области. С 2016 года предприятие является племенным репродуктором по разведению овец романовской породы и известно как пионер в развитии отечественного молочного овцеводства.

Из материала вы узнаете:

  • Как организован процесс доения на ферме, насколько сложна эта технология.
  • Какую доходность можно получить за счет производства овечьего молока и сыра.
  • Почему на ферме практикуется ранний отъем ягнят от овцематки, и как это влияет на развитие молодняка.
  • Как повысить надои овец романовской породы за счет селекционной работы.
Овечий сыр и молоко — это премиальные молочные продукты. В рознице бутылка овечьего молока порой стоит более 300 рублей, что позволяет сельхозпредприятиям повышать рентабельность и активно развиваться. Мы обратили внимание на производственный опыт современной овцеводческой фермы «Покров» Зубцовского района Тверской области. С 2016 года предприятие является племенным репродуктором по разведению овец романовской породы и известно как пионер в развитии отечественного молочного овцеводства. На ферме производится пять видов твердых сыров, йогурт и пастеризованное овечье молоко. Об особенностях разведения овец романовской породы и организации молочного производства журналу «Аграрная политика» рассказал генеральный директор Андрей Савельевич Ходов.
Андрей Савельевич Ходов, генеральный директор Фермерского хозяйства «Покров»
— Андрей, почему вы решили заняться разведением овец?

— Это мысль возникла спонтанно — у меня была идея найти себе дело, где нужно уйти в работу с головой, преодолеть непосильный труд и чего-то достичь. Когда многие сельхозпредприятия разоряются, а небольшие хозяйства не развиваются, создать такую ферму на собственные средства без поддержки государства — амбициозная задача. Я учился исключительно на практике и книгах, поэтому поначалу набивал шишки, но действовал по принципу: читаешь литературу — практикуешь — смотришь на результат — перестраиваешь — снова смотришь.

— Где вы приобрели первых овец и сколько сейчас животных в хозяйстве?

— Первых племенных овец романовской породы мы
завезли из Московской области, а позже закупали племенных животных по всей России. Сейчас в хозяйстве содержится вместе с молодняком порядка 2000 голов, из них маточное поголовье — 800 голов.

— Какие направления деятельности в хозяйстве вы сейчас развиваете?

— У нас три направления: племенное разведение, так как мы племенной репродуктор и выводим 541, 600 и чешскую линию Rauch овец романовской породы; производство мяса и молочное направление. Еще мы продаем излишки сена, которое сами заготавливаем для своих овец.

— Расскажите об устройстве и работе фермы.

— У нас имеется 1000 га земли для выпаса и заготовки кормов, здание с помещениями для зимнего стойлового содержания овец, доильным залом и пунктом искусственного осеменения, здание, где находится родильное отделение, ясли и помещения, в которых содержатся ягнята. Есть сыроварня. Места выпаса разбиты на 9 зон содержания животных электропастухами. За животными ухаживают 3 скотника. Здания у нас деревянные, поэтому в штате имеется плотник.

— Какие ветеринарные мероприятия проводятся в хозяйстве?

— Тверская область — эпидемиологически благополучный регион, поэтому обязательно прививаем только от бешенства и сибирской язвы. У нас есть свой ветеринарный врач, который проводит все необходимые мероприятия. Перед летом всегда стрижем овец, чтобы избежать перегрева животных и заражения чесоточным клещем. Для этого приглашаем на аутсорсинг стригаля, а в сентябре обязательно купаем овец в специальной десятиметровой купочной яме с раствором Дельцида.
справка
Фермерское хозяйство «Покров» расположено в Тверской области. Хозяйство занимает площадь 1000 гектаров, на которых размещаются хозяйственные постройки, пастбища для выпаса и поля с культурными травами для заготовки сена и сенажа. В 2018 году на выставке «Золотая осень» Фермерское хозяйство «Покров» завоевало серебряную медаль за племенное дело. В 2018 году на фестивале сыра под Истрой, организованном Союзом сыроваров России, покровский сыр Романо Густо стал победителем в категории «Овечьи сыры» и был признан лучшим сыром России.
Узнать больше о Фермерском хозяйстве «Покров» можно на pokrov-farm.ru
МОЛОЧНОЕ ОВЦЕВОДСТВО И ПРОИЗВОДСТВО СЫРОВ
— Почему вы решили заняться именно молочным овцеводством и производством овечьего сыра?

— Сначала никто и не думал производить сыры, мы занимались только овцами, но в какой-то момент меня осенило. Я отдыхал в Болгарии, зашел в местный супермаркет и увидел овечье молоко —такой же обычный продукт, как и коровье. Я купил сыры и йогурт из овечьего молока, и они мне очень понравились. Тогда я подумал: «Почему болгары могут это делать, а мы нет?» Так мы начали осваивать молочное овцеводство.

— Сколько времени после окота доится овца?

— Овца романовской породы доится в среднем 3 месяца. У нас организованы плановые окоты в течение года, поэтому тех овец, которые перестают доиться, мы планово заменяем на следующих дойных. В итоге мы доим своих овец практически круглый год, хотя, конечно, большинство окотов приходится на весну. В этом году первые окоты у нас начались 5 января и продлились до конца мая.

— Как организован процесс доения, какие надои вы получаете?

— Одновременно доятся около 100 голов. На сегодняшний день мы надаиваем порядка 70–75 л в сутки, а одна овца дает в среднем 600–800 г молока в сутки. У дойных овец есть своя зона для выпаса. Я видел в Европе овец на стойловом содержании, но, во‑первых, это очень дорого, а во‑вторых, надои при таком содержании меньше, это все-таки пастбищные животные. Поэтому утром мы доим овец и выпускаем на пастбище, а в 6 вечера они сами возвращаются, собираются перед дверями и ждут, когда их запустят на дойку.

Мы доим животных на итальянском доильном зале Milkline типа параллель на 24 головы, где имеется встроенная система подачи кормов в кормушки из нержавеющей стали с раздельным доступом. Доильный зал мы приобрели с запасом, и пока нам хватает для дойки всех овец одной стороны на 12 мест. Со всеми овцами справляется одна доярка.

Из молокопровода молоко сразу поступает в танк-охладитель, а оттуда на сыроварню, которая находится в 200 м от места доения.

— Какими качествами обладает овечье молоко и какие продукты вы из него производите?

— У молока с моей фермы жирность составляет 8%, белок —6%, а о целебных свойствах овечьего молока можно рассказывать долго. Львиная доля молока идет на изготовление сыров, сейчас мы производим 5 видов твердого сыра, мягкие сыры, йогурты. Небольшую часть молока пастеризуем и разливаем в пол-литровые бутылочки.

Овечий сыр и молоко —это премиальные продукты (в рознице бутылочка овечьего молока стоит 380 рублей), которые мы продаем на таких московских рынках, как Даниловский и Усачевский, в сырных лавках. Наши сыры пользуются спросом: один раз мы сделали 10 головок овечьего пармезана на пробу, на рынке его раскупили в этот же день. На последнем сырном фестивале мы продали весь сыр, какой у нас был.
справка
Романовская порода овец широко известна как высоким качеством шерсти, так и особыми гастрономическими свойствами мяса. Первый российский стандарт этой породы известен с 1908 года. В настоящее время она включена в Государственный Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Отличительные особенности породы:
  • высокая плодовитость;
  • высокое качество шерсти;
  • экологическая чистота и отличные вкусовые качества баранины.
РАБОТА С МОЛОДНЯКОМ
— Существуют ли какие-то особенности разведения овец романовской породы?

— Романовская порода овец отличается от других, во‑первых, многоплодностью — в среднем рождается 2–4 ягненка, но это количество может доходить и до 6. Во-вторых, у овец довольно буйная нервная система. В связи с этим возникают проблемы, которые требуют решения. У нас есть станция автоматической выпойки, которую я привез из Германии, и при большом количестве ягнят у одной овцематки часть приходится отсаживать и выкармливать с помощью этой станции.

Для того чтобы вырастить хорошую овцу, важно правильно работать с ягнятами. У нас существует схема содержания ягнят. Сначала овца перед окотом переводится в индивидуальный бокс в родильном отделении и содержится там с ягнятами порядка 10 дней, потом они переводятся в ясли в группы по 10 голов, где находятся до 20 дней. После этого срока ягнята отнимаются от овцематки и содержатся небольшими группами на вскармливании, а овцы отправляются на дойку.
— Почему ягнята отнимаются от овцематки так рано, не вредит ли это их развитию?

— Ранний отъем ягнят имеет ряд положительных факторов. Кроме того, что это позволяет получить от овцы больше молока для производства, решается проблема маститов у овец. Часто бывает, что подросшие ягнята начинают кусать овцематку за вымя, и она просто не дает им сосать, в результате у овцы развивается мастит, а ягнята отстают в развитии. Эта проблема решается ранним отъемом и дойкой, которая гарантирует отсутствие застоя молока. То же самое касается случаев, когда по какой-то причине ягнята погибают. Без доения в этом случае можно потерять и овцу.

Что касается вскармливания ягнят с 20-дневного возраста без использования овечьего молока, то это тема моей кандидатской диссертации, которую я планирую защитить в этом году во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела, аспирантом которого я являюсь. Технология, которую я разработал, дает прирост ягнят при раннем отъеме на 20% выше, чем при вскармливании овцой. Мы изготавливаем престартерный комбикорм, представляющий собой зерновую смесь мелкого помола, который лучше по качеству и в 2 раза ниже по цене имеющегося в продаже промышленного комбикорма. Вводить в рацион ягнят этот престартер начинаем с 10 дней, а после 20 дней молоко полностью заменяется этой смесью. Кроме этого. ягнятам вместе с овцой еще в родильном отделении начинают давать подсушенную зеленую траву.
— То есть искусственное вскармливание может быть эффективнее естественного?

— Для интенсивного роста ягнят важно высокое содержание протеинов в корме. Я проводил на эту тему исследование, которое было опубликовано в 2018 году в февральском номере научно-практического журнала «Зоотехния». Моя статья называлась «Интенсивность роста молодняка овец романовской породы при разном уровне энерго-протеинового питания».

Мы проводили следующий эксперимент: взяли 2 группы ярок (контрольную и опытную) и 2 группы баранчиков, контрольные группы кормили по рациону, рекомендованному ВИЖ, а опытные — по рациону, имеющему питательную ценность на 25% больше, то есть увеличивали суточную долю концентрированных кормов. В результате выяснилось, что те ягнята, которых мы усиленно кормили, к 7-месячному возрасту достигали половой и физиологической зрелости. Они быстрее развивались и были готовы к спариванию на 3 месяца раньше, чем при традиционном кормлении.

— Все-таки овцы романовской породы не высокоудойные животные, стоит ли их использовать для молочного овцеводства?

— Чтобы повысить молочную продуктивность овец, я веду селекционную работу. Для этого были привезены из Голландии несколько баранов ост-фризской породы, которых я сам выбирал. Сейчас я делаю поглотительное скрещивание этой самой высокоудойной породы с романовской, и у нас уже есть овцы-полукровки. Некоторые фермеры покупают таких овец в Европе по 2000 евро за голову, но я решил пойти более длительным путем селекции, при этом я экономлю деньги и вывожу адаптированных к нашим условиям животных. Я знаю случай, когда фермер приобрел 300 голов овец ост-фризской породы, а они не смогли у нас полностью акклиматизироваться, и из общего количества осталось чуть больше 100 голов. У нас на ферме привезенные бараны живут, можно сказать, в «люксах», находятся под бдительным присмотром, их выводят только для того, чтобы взять семя. Мы практикуем только искусственное осеменение, а овец в охоте определяем баранами-пробниками. О результатах скрещивания двух пород мы узнаем в следующем году, когда пойдут первые окоты полученных кроссов.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛЕМЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И МЯСА
— Андрей, расскажите о мясном направлении вашего хозяйства.

— Лучших баранов мы отбираем для племенного разведения, остальные идут на мясо. Мясо овец романовской породы отличается небольшим количеством жира и отсутствием характерного запаха, присущего южным породам овец. Эти бараны не очень крупные (хотя недавно мы продали годовалого барана, который весил 80 кг), но за счет многоплодности овцематок их много.

— Куда реализуете мясо и племенных животных?

— С реализацией проблем вообще нет, поставляем мясо в московские рестораны и кафе. На племенной скот иногда бывает запись на полгода вперед. Один раз племенных овец отправляли самолетом в Сербию. Но продажа овец за рубеж даже не очень интересна, потому что рынок сбыта в России огромный. Я продавал животных и на Камчатку, и во Владивосток, в Осетию, Чечню, Кабардино-Балкарию, но основной поток идет в центральный регион России. Еще у нас есть опыт продаж выделанных овчин в скандинавские страны.
— Если у вас нет проблем с реализацией, планируете ли вы увеличить поголовье?

— Я хочу увеличивать не поголовье, а молочность овец, как раз с помощью селекционной работы, которую веду. То есть увеличить надои, но при этом не терять в качестве молока, потому что у разных пород овец оно разное.

— У вас есть уникальный опыт молочного овцеводства и выращивания молодняка, делитесь ли вы им с коллегами?

— Мне предлагали проводить в Тверской сельхозакадемии семинары для студентов, но пока я считаю такую работу неэффективной. Иногда я оказываю услуги по составлению бизнес-планов по овцеводству в зависимости от заданных финансовых условий, наличия земель и прочих параметров, помогаю определить, будет ли это выгодно в рамках имеющихся возможностей, и делаю для заказчика бизнес-модель.

— Андрей, поделитесь планами по развитию предприятия.

— Недавно я летал в Италию, где варил овечьи сыры и обменивался опытом. В будущем планирую делать овечьи сыры с голубой и белой плесенью.
ЗАГОТОВКА КОРМОВ
Фермерское хозяйство «Покров» заготавливает сено и сенаж в пленке, для этого сеют культурную травосмесь: клевер, люцерну, овсяницу, райграс. В парке техники есть 4 трактора «Беларус», 4 пресса для сена и 3 косилки, произведенные в г. Бобруйск, а также польская техника фирмы Sipma для заготовки сенажа в пленке. Сев проводят 6-метровой сеялкой производства «Лидагропроммаш». В сезон заготавливают порядка 700 т сена, которое хранится в двух сенниках по 450 м кв., а сенаж в пленке складируют в 2 яруса и оставляют в поле. На кормозаготовке постоянно работают два механизатора, а в сезон нанимают еще двоих.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>