Дата публикации: 11 ноября 2019
Агрополигон
Опыт: влияние протравителей на заболевания и товарные качества картофеля
Часть 2. Хранение семенного картофеля
В 2018 году в СПССК «Устюженский картофель» (Вологодская область) был заложен уникальный эксперимент по оценке влияния протравителей на заболевания картофеля в долгосрочной перспективе. В первой части материала мы представили его результаты, полученные в течение вегетации до сбора урожая. Следующий этап заключался в наблюдении за клубнями во время хранения до их высадки.

Из материала вы узнаете:

  • - Во время вегетации лучшие показатели по ризоктониозу были у варианта 4 (Синклер и Табу супер), а при хранении лучше сработал вариант с другими протравителями. Какими?
  • - По результатам фитоанализа в некоторых вариантах значительной разницы между обработанным протравителями картофелем и контролем нет. Почему?
  • - Чем опасен для производителей семенного картофеля новый ГОСТ.
ИСТОРИЯ ОПЫТА
Условия:
Почвы — легкие супесчаные. Сорт — Лабадия элита. Норма посадки — 65–66 тыс. растений на 1 га.
Март 2018 года
Было заложено 12 вариантов опыта с разными протравителями и действующими веществами в различных комбинациях. В эксперименте участвовали препараты как импортного производства, так и отечественные разработки.
Июнь 2018 года
Проведен первый учет в стадии всходов картофеля при высоте ботвы 5–15 см. Выяснилось, что процент пораженных ризоктониозом ростков оказался одинаковым для всех вариантов обработки, а на контрольном участке был даже чуть меньше.
Июль 2018 года
10 июля. Проведен второй учет в период бутонизации картофеля. Поражение стеблей ризоктониозом осталось практически на том же уровне, а поражение столонов уже было разным. Лучший результат показал вариант с протравителями Табу супер и Синклер.
Июль 2018 года
31 июля. Проведен третий учет в период полного цветения. Заболевания ризоктониозом стеблей практически не изменились, столоны контроля были подвержены заболеванию меньше всего. Лучшие показатели были уже у варианта с использованием препаратов Юниформ, Табу, БисолбиСан.
Август 2018 года
Проведен четвертый учет перед уборкой картофеля, когда исследовались качественные показатели картофеля (товарность). Лучшие результаты вновь показал вариант с протравителями Табу и Синклер. На контрольном участке значения были средними.
Сентябрь и ноябрь 2018 года,
январь и апрель 2019 года

Отбор проб для фитосанитарного анализа. Лучшие показатели при хранении продемонстрировал вариант с протравителями Серкадис и Табу, который не был лидером во время вегетации.
В № 3 2019 г. журнала «Аграрная политика» мы рассказывали о начале трехлетнего уникального эксперимента по оценке влияния протравителей на заболевания картофеля в долгосрочной перспективе. Этот опыт был заложен в 2018 году в СПССК «Устюженский картофель» (Вологодская область), и в первой части мы представили его результаты, полученные в течение вегетации до сбора урожая. Следующий этап состоял в наблюдении за клубнями во время хранения вплоть до их высадки. О том, какие заболевания были выявлены на разных стадиях, нам рассказали исполнительный директор СПССК «Устюженский картофель» Александр Александрович Кузнецов и руководитель сектора «Болезни картофеля» Лаборатории иммунитета растений к болезням ВИЗР Александр Валерьевич Хютти.
Александр Александрович Кузнецов
Александр Александрович Кузнецов, директор
СПССК «Устюженский картофель»


— Александр Александрович, какие выводы можно сделать по итогам хранения семенного картофеля?

— По итогам анализа клубней во время хранения можно сказать, что разные протравители могут минимизировать риски определенных заболеваний. В частности, можно подобрать протравители, способные длительное время сдерживать антракноз или ризоктониоз при хранении, и первые копки подтверждают этот вывод. То есть при вегетации второго года на этих вариантах визуально проявление антракноза минимально. Поэтому очень важно будет проследить их при дальнейшем развитии и хранении картофеля на второй год. Если результаты подтвердятся, то можно будет рекомендовать эти протравители к применению.
Александр Валерьевич Хютти
Александр Валерьевич Хютти, руководитель
сектора «Болезни картофеля» Лаборатории иммунитета растений к болезням ВИЗР.


— Александр Валерьевич, в первой части опыта мы говорили об одной из наиболее опасных болезней картофеля — ризоктониозе. Как проявило себя это заболевание в зависимости от протравителя во время хранения?

— При вегетации лучшие показатели по ризоктониозу были у варианта 4 (Синклер и Табу супер), а при хранении лучше сработал вариант 7 (Серкадис и Табу), который не был лидером в период вегетации картофеля, см. таблицу.
Таблица. Фитопатологический анализ семенного картофеля сорта Лабадия (элита) в период хранения (100 клубней)
— Какие заболевания были выявлены во время хранения картофеля и как проводился фитопатологический анализ?

— Кроме ризоктониоза, был выявлен комплекс паршей картофеля: обыкновенная и серебристая, антракноз, фузариоз и т. д. Пробы картофеля для фитопатологического анализа отбирались в сентябре и ноябре 2018 года, январе и апреле 2019 года. В каждый период времени первый анализ проводился в день отбора картофеля из хранилища, а второй — спустя две недели после его хранения при температуре 22 °С для провоцирования развития заболеваний. Учет проводился по двум методикам: первый, как и положено — по ГОСТу 33996–2016 «Картофель семенной. Технические условия и методы определения качества», который вступил в силу с января 2018 г., а второй учет по методикам, разработанным в ФГБНУ ВИЗР, учитывающим все стадии проявления заболеваний.

— Судя по таблице результатов фитоанализа, в некоторых вариантах значительной разницы между обработанным протравителями картофелем и контролем нет. Почему?

— Учитывая, что начальный семенной материал был без признаков поражения грибными заболеваниями и проводился в соответствии с ГОСТ, то инфекция могла находиться, как мы считаем, в почве, а по сравнению с контролем, протравленные клубни, как это и бывает, получили некоторое ослабление иммунитета (задержку роста и развития) и на 10 дней отставали в своем развитии. Когда в дальнейшем заражение происходило от почвенной инфекции, у контроля иммунитет был лучше, поэтому он нормально развивался, а у протравленных растений он был ослаблен, и препараты системного действия в зависимости от действующего вещества максимум на две недели помогли сдержать заболевания. Поэтому некоторые протравленные растения поражались больше, чем контроль, что видно по хранению.

— Почему учет велся двумя способами и по ГОСТу показатели заболеваний меньше?

— Новый ГОСТ вызывает много вопросов. Его проблема в том, что он не учитывает латентные стадии заболеваний, то есть, если симптоматика отсутствует, считается, что картофель чистый. Не учитывается и всё многообразие проявляемой симптоматики заболеваний. Например, для ризоктониоза учитываются только черные склероции при занимаемой ими площади поражения не менее 10%. Когда картофель закладывался на хранение, то, кроме парши, никаких других заболеваний выявлено не было, они появились во время хранения. Кроме того, новый ГОСТ дает некоторые послабления по болезням и исключает, например, такие опасные заболевания, как фитофтороз (его теперь относят к мокрым гнилям, хотя это не так) и антракноз.

— В чем вы видите недостатки этого ГОСТа и чем грозит его применение сельхозпроизводителям и потребителям?

— Новый ГОСТ, к сожалению, и это видно на многочисленных примерах, ведет к распространению опасных и особо опасных заболеваний. За основу нового ГОСТа был взят зарубежный документ, в котором очень кратко описаны процессы и порог допустимости заболеваний. Но известно, что, например, в Нидерландах может проводиться от 12 до 25 обработок только против фитофтороза, и, соответственно, этого заболевания в зарубежном ГОСТе нет, поэтому все импортные сорта картофеля за редким исключением восприимчивы к фитофторозу (в Госреестре только один зарубежный сорт устойчив к фитофторозу), в отличие от отечественных. Сейчас в большинстве российских хозяйств используются зарубежные сорта, которые нуждаются в обработке от этого заболевания, а из нового ГОСТа его исключили, как и антаракноз, от которого сейчас страдают хозяйства практически по всей России. Он настолько распространился, что из малоопасного заболевания стал болезнью № 1.

Методика подсчета порога по различным заболеваниям также вызывает вопросы. Если на клубне присутствуют несколько заболеваний, а это, как правило, бывает всегда, то вы можете выбрать одно самое вредоносное, а остальные уже не будут попадать в эту категорию.
— Как, на ваш взгляд, скажется введение нового ГОСТа на ситуации в российском картофелеводстве?

— Зарубежные сорта картофеля нуждаются в полной химической защите, потому что этот картофель очень сильно поражается различными заболеваниями. И если в России до недавнего времени в хозяйствах применяли, например, 4 обработки против фитофтороза, то теперь их становится больше и больше. С новым ГОСТом произойдет увеличение пестицидной нагрузки. Кроме того, ГОСТ работает и на ввоз картофеля, соответственно по территории Российской Федерации распространились изоляты, штаммы, популяции того или иного заболевания, которые у нас уже были, так и новые. Например, будут завозиться новые более агрессивные и вирулентные популяции известных болезней, после чего сорта картофеля, устойчивые к каким-то заболеваниям, будут эту способность терять.

— Можно ли решить проблему увеличения заболеваний картофеля с помощью химических препаратов и стоит ли применять несколько из них одновременно?

— Применение одновременно нескольких препаратов влияет на возбудителей болезней картофеля, заставляя их приспосабливаться к химии, меняется их агрессивность и вирулентность, адаптационные способности. И в ближайшей перспективе эти действующие вещества окажутся бесполезными в борьбе с заболеваниями. В идеале нужно менять действующее вещество на следующий год, чтобы грибы не успевали к ниму привыкать. Не нужно смешивать несколько препаратов, достаточно комбинировать системные и контактные.
Сейчас заболевания, которые раньше считались малоопасными или малозначимыми, такие, как например, клубневая и стеблевая нематода, антракноз, фомоз, в России выходят на первое место, и чем с ними бороться — неизвестно, потому что химии практически нет. Возбудитель антракноза, например, проводит половину жизни в латентной стадии без симптоматики и каких-либо проявлений, поэтому если даже протравить клубень, эффекта не будет, так как он активизируется только во второй половине вегетации, то есть в период бутонизации и цветения. В этот период обработать можно только стебли.
График. Динамика развития основных грибных болезней картофеля
на сорте Лабадия (элита) в период хранения 2018–2019 гг. (количество пораженных клубней,%)
— Как же бороться с распространением заболеваний картофеля?

— Большинство заболеваний, таких как ризоктониоз или антракноз, зависят от севооборота, их можно свести к минимуму четырехпольным севооборотом, а использование шестипольного или восьмипольного убивало бы многие болезни. Химия — это не панацея, а всего лишь 10% всех необходимых мероприятий при выращивании картофеля. Нужно соблюдать агротехнику, грамотно применять удобрения и СЗР и правильно хранить картофель.

— Какие выводы по применению протравителей можно сделать на основе проведенных в период хранения фитоанализов?

— Если первоначальная зараженность семенного материала высокая, то, безусловно, нужно применять протравители, они сработают, причем, я думаю, что в той или иной степени помогут растениям вне зависимости от действующего вещества.

Если в хозяйстве хорошая фитосанитарная обстановка, анализ почвы показывает, что инфекции нет или она минимальная, а семенной материал чистый, то в протравливании нет необходимости, оно может только ослабить иммунитет растений. В хозяйстве нужны грамотные агрономы, желательно, чтобы был специалист по защите растений. Нужно делать прогноз по заболеваниям. Кроме того, использование отечественных сортов картофеля позволяет уменьшить количество заболеваний и больше подходит для органического земледелия.

Эксперимент еще не закончен, наибольший интерес будут представлять показатели по вегетации этого года. Вполне возможно, что в долгосрочной перспективе протравители все-таки помогают картофелю бороться с заболеваниями.
Елена Паркани

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>