Дата публикации: 22 августа 2023
KSU 2 – новое поколение самоходных косилок
Компания Ростсельмаш представила новое поколение самоходных косилок KSU 2. Техника предназначена для работ на скашивании и укладке в валок зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных, а также кормовых культур. Она подойдет хозяйствам, которые активно используют раздельный способ уборки урожая и занимаются животноводством.
KSU 2 получила шестицилиндровый двигатель мощностью 264 л. с., гидрообъемную трансмиссию с мотор-колесами, что позволяет развивать рабочую скорость до 30 км/ч. Мощный мотор с электронной системой управления впрыском экономичен и обеспечивает стабильную работу машины с широкозахватными энергоемкими агрегатами, в том числе с ротационными косилками-плющилками.

KSU 2 способна нести жатку весом практически до 4 т. Чтобы сохранить ее продольную устойчивость, предусмотрена возможность использования наборных противовесов в задней части. Топливный бак объемом 550 л расположен в центре масс машины, поэтому при расходе горючего развесовка по осям не изменяется.

Для минимизации затрат сил и времени на подсоединение адаптеров шасси укомплектовано универсальной трехточечной навеской. Подключение жаток серии DF выполняется через ЕГР. Менять угол атаки жатки, регулировать силу натяжения пружин можно прямо из кабины. С рабочего места производится и уравновешивание адаптеров при замене или переводе столов. Для большего удобства подключения жаток функция подъема и опускания продублирована кнопками, расположенными снаружи под кабиной.

Работа с широкозахватными жатками предполагает формирование объемного валка. Для реализации этой возможности инженеры Ростсельмаш применили несколько решений. Так, высота дорожного просвета шасси KSU 2 составляет 1 200 мм, а ширина проема для формирования валка – 2 380 мм. Значение последнего параметра достигнуто за счет увеличенной до 3 356 мм ширины колеи ведущих колес и изменяемой от 2 820 до 3 820 мм колеи управляемых колес. Операция выполняется механически, однако для снижения затрат времени можно выбрать «максимум» и не сужать колею на менее урожайных фонах.

Для KSU 2 были специально разработаны и сейчас производятся универсальные валковые транспортерные жатки DRAPER FLOW 1050/1250 (DF 1050/DF 1250). С этими агрегатами самоходная косилка может скашивать и укладывать в центральный, правосторонний, левосторонний или сдвоенный с двух проходов валок: травы – на сено или для подбора кормоуборочным комбайном на сенаж; крупяные и колосовые зерновые культуры – для подбора ЗУК.

Жатки DF позволяют работать на скорости до 20 км/ч, причем обеспечивают высокое качество и полноту среза. Жатка позволяет с помощью флотационных колес и копирующих башмаков установить высоту среза в 60, 100, 140 и 180 мм. Система копирования рельефа работает в диапазоне от –8 до +8 градусов в продольном и от –9 до +9 градусов в поперечном направлении. Угол атаки может изменяться в пределах 0…14 градусов. Благодаря увеличенному диапазону скорости вращения мотовила (до 90 об/мин) достигается лучший подвод массы к ножам при работе на высоких скоростях, а увеличенная скорость ножей (до 900 двойных ходов в минуту) обеспечивает чистоту среза.

Мотовило у жаток серии DF разрезное. Трубы частей мотовила соединены с помощью карданной крестовины. Такая конструкция обеспечивает им небольшое угловое смещение относительно друг друга, т. е. жатка несколько изгибается, копируя рельеф. Соответственно, режущий аппарат адаптера тоже состоит из двух частей. А чтобы избежать «непрокоса» в месте соединения, полотна левого и правого ножей установлены внахлест.

Стоит сказать несколько слов и о комфорте и повышении производительности труда механизатора. Косилка KSU 2 оснащается кабиной Comfort Cab II. Система кондиционирования и отопления входит в базовую комплектацию. Опционально доступны РСМ Агротроник пилот 1.0 – система автовождения на основе ГНСС и RTK сигналов, и РСМ Ночное Видение – система помощи оператору во время ночных работ с определением препятствий на рекордном, до 1500 метров, расстоянии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>