Дата публикации: 3 апреля 2020
Аграрии Тюменской области обсудили вопросы повышения качества зерна на предсезонном семинаре
компании «Агро Эксперт Груп»

В преддверии сезона полевых работ аграрии Тюменской области собрались в городе Ишиме, чтобы обсудить технологические вопросы возделывания зерновых культур в сложившейся непростой экономической ситуации.
Многих сельхозпроизводителей интересует вопрос: «Как ежегодно получать урожай пшеницы с высоким качеством?» Ведь качество зерна в значительной степени определяет экономическую эффективность хозяйства. Большая разница в закупочных ценах на зерно низкого и высокого качества делает выгодным инвестирование дополнительных средств в получение урожая высшего класса. Чтобы ответить и подробно разобрать все вопросы аграриев, компания «Агро Эксперт Груп» провела семинар с участием экспертов, который прошел под лозунгом «Качество хлеба — залог успеха агронома». На мероприятии сельхозтоваропроизводители узнали о значении зерновых культур и об их физиологических особенностях, а также подробно разобрали на примере пшеницы все ее уязвимые фазы, обсудили, как можно на них повлиять, не снижая показателей по урожайности и качеству.
На семинаре был подробно рассмотрен вопрос снижения рисков повреждения растений вредителями с помощью высокоэффективных инсектицидов «Агро Эксперт Груп»
Как же можно влиять на растение в течение вегетации для получения урожая зерна с высоким качеством? Данный вопрос беспокоит многих аграриев не только в Сибири, но и во многих уголках нашей необъятной страны. Для этого необходимо знать физиологию зерновых культур и какие биохимические процессы протекают в растении, а также все уязвимые фазы развития культуры, которые влияют на формирование тех или иных показателей в получении запланированного урожая и его качества.

У зерновых рост и развитие делится на 4 периода:
1. Прорастание —от сухого зерна до всходов.
2. Вегетативный период —рост вегетативной массы.
3. Генеративный период —рост продукта, т. е. зерна.
4. Репродуктивный период —созревание продукта.

Зная специфику каждого периода, можно в течение полевого сезона влиять на критические фазы и нивелировать риски снижения количественных и качественных показателей. А начинать повышать качество зерна необходимо не с сева семян, а с выстроенного севооборота и подбора правильных предшественников для данной культуры. Это в первую очередь предшественники первой группы, в которую входят пары, зернобобовые и многолетние травы. Они оставляют после себя хороший набор питательных элементов и, самое главное, азот, который является основой вегетативной массы и качества урожая. Кроме этого, растение в течение вегетации должно получать все необходимые макро- и микроэлементы. Наша первичная задача —обеспечить культуру необходимыми элементами питания и в первую очередь азотом.

Чтобы обеспечить растение элементами питания и влагой, нам необходимо развить мощную корневую систему. Это мы можем сделать за счет правильно подобранного протравителя семян, который будет качественно и продолжительно защищать культуру от натиска патогенов, предотвращая ее разрушение. Для этого необходимо подбирать препараты, содержащие в своем составе действующие вещества, позволяющие обеспечивать защиту корневой системы путем обеззараживания почвы вокруг семени. К этой группе относятся флудиоксонил и прохлораз. Препараты Протект Форте (флутриафол + флудиоксонил, 40 + 30 г/л) и Кинг Комби (ацетамиприд + ципроконазол + флудиоксонил, 100 + 8,3 + 34 г/л) содержат флудиоксонил и надежно защищают корневую систему от комплекса патогенов, включая фузариозную корневую гниль.
Получая все питательные вещества и влагу из почвы, растение уверенно формирует вегетативную массу и генеративные органы. Но в это время культура подвергается нашествию патогенов на листовой аппарат и стебель, которые отбирают у растения питательные вещества, необходимые для формирования будущего урожая. Это такие заболевания, как мучнистая роса, септориоз, пиренофороз, бурая и стеблевая ржавчины. Развитие патогенов на поверхности листьев и стебля приводит к дефициту питательных веществ для репродуктивных органов, что ведет к значительному снижению урожая и его качества.

Наиболее уязвимые фазы развития зерновых культур:
Кущение —формирование количества побегов.
Выход в трубку —формирование колоса.
Флаг-лист — начало колошения —формирование белка и массы колоса.
Молочная спелость —формирование качества и массы 1000 зерен.
Участники семинара компании «Агро Эксперт Груп» — руководители и специалисты сельхозпредприятий Тюменской области
Учитывая риск снижения урожайности в критические фазы, необходимо избавлять растения от комплекса патогенов, используя правильно подобранную фунгицидную стратегию защиты. Интенсивность обработок, а также подбор препарата зависят от потенциала урожайности, который планируется сохранить. Если мы рассчитываем на урожайность от 20 до 30 ц/га, то для защиты данных показателей необходима одна фунгицидная обработка по флаг-листу, для проведения которой в пакете «Агро Эксперт Груп» есть разные продукты. Это Феразим (карбендазим, 500 г/л) в случае присутствия мучнистой росы. Для борьбы с пиренофорозом и септориозом по первым признакам болезни —Страйк Форте (тебуконазол + флутриафол, 225 + 75 г/л). Если заболевания приблизились к ЭПВ, то необходим мощный лечащий фунгицид —Флинт (ципроконазол + эпоксиконазол, 80 + 120 г/л). Если на культуре наблюдается всплеск распространения бурой или стеблевой ржавчины, то ее надежно защитят оба фунгицида —Страйк Форте или Флинт.
В том случае, если предприятие планирует получить более 40 ц/га зерна пшеницы, необходимо проводить профилактические обработки фунгицидами. Это Венто (крезоксим-метил + тебуконазол + эпоксиконазол, 125 + 140 + 116, г/л) и новинка сезона —Феразим Грин (пираклостробин + карбендазим, 100 + 300 г/л). Стробилурины в составе этих продуктов препятствуют заражению растений на протяжении 28 дней, не давая спорам патогенов прорасти внутрь листовой поверхности. Обработку данными препаратами необходимо проводить в фазу конец кущения — начало выхода в трубку. В это время происходит заражение яровой пшеницы пиренофорозом, септориозом, а в случае обильного увлажнения и ржавчиной. После окончания защитного действия стробилуриновых фунгицидов для защиты флаг-листа и колоса от повторного натиска патогенов необходимо провести вторую фунгицидную обработку препаратами Страйк Форте или Флинт в зависимости от уровня развития инфекции. Выстроив правильную фунгицидную защиту от комплекса патогенов, начиная с обеззараживания семян и продолжая ее в процессе вегетации культуры, мы обеспечиваем беспрепятственное поступление питательных веществ непосредственно в колос.

Еще один важный аспект, про который не стоит забывать, —это борьба с вредными насекомыми, такими как злаковые мухи, пшеничный трипс, злаковая тля, пьявица и клоп черепашка, которые снижают урожайность и качество зерна. Для защиты от вредителей в пакете компании есть уникальный инсектицид Декстер (лямбда-цигалотрин + ацетамиприд, 106 + 115 г/л), обладающий контактно-системным действием, который надежно защищает культурное растение как от грызущих и сосущих, так и от скрытноживущих вредителей.

Правильно составив комплексную систему защиты индивидуально для каждого поля, можно рассчитывать на гарантированное получение будущего урожая с высокими качественными показателями. И в этом Вам помогут специалисты компании «Агро Эксперт Груп», обладающие большим практическим навыком возделывания зерновых культур.

Региональный руководитель по маркетингу ООО «Агро Эксперт Груп» Александр Малинников
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>