Дата публикации: 21 ноября 2019
событие
«Агрокузбасс-2019»: новые перспективные технологии для аграриев Сибири
В Кузбасском технопарке (г. Кемерово) прошла научно-практическая конференция «Агрокузбасс‑2019», инициатором и одним из организаторов которой выступила компания «Агроман». На мероприятии поговорили о современных методах заготовки кормов и планирования рациона животных, новых технологиях и инновационной технике для внесения удобрений, бережном и экологичном земледелии, выращивании перспективных культур.

Несмотря на то что мероприятие еще достаточно молодое (в 2019 году конференция проводилась в третий раз), уже можно сказать, что складывается хорошая традиция. В этом году конференцию «Агрокузбасс» посетили представители более 100 хозяйств. Основная масса участников — из Кемеровской области, но были гости и из Томской, Новосибирской области и Алтайского края. Это говорит о том, что такой формат общения востребован, а информация, которую получают участники мероприятия, актуальна для современного сельского хозяйства.
— Наша компания занимается продажами сельскохозяйственной техники, — поясняет коммерческий директор компании «Агроман» Александр Князькин. — Но для нас важно не только продать товар. С одной стороны, мы хотим, чтобы техника могла раскрыть свой потенциал, а это невозможно без современных технологий. С другой стороны, сельское хозяйство в регионе развивается, предприятия начинают возделывать новые культуры, и наша задача — обеспечить аграриев необходимой и наиболее соответствующей их потребностям техникой. Поэтому у нас возникла идея проведения таких конференций. Это прекрасная возможность поговорить с представителями хозяйств об их потребностях и задачах, показать возможности новой техники и технологий, помочь в решении важных вопросов в растениеводстве и животноводстве.

По словам Александра Князькина, в качестве спикеров на конференцию пригласили специалистов, которые не только очень хорошо знают теорию, но и имеют огромный практический опыт. Так, о том, как влияет правильно подобранный рацион на надои и в чем заключаются новые подходы к подборке кормов, рассказали президент Института Молока Петр Бочаров и генеральный директор Татьяна Нагаева. Старший научный сотрудник СибНИИСХиТ Галина Попова представила доклад о технологии возделывания льна. Это очень интересная культура, и если учитывать, что селекционеры уже создали районированные для условий Сибири сорта, у льна в регионе большие перспективы.
— В течение года мы обычно проводим мониторинг, отбирая наиболее актуальные темы, поэтому вопросов у участников всегда много. Очень перспективная тема сегодня — экологичное земледелие. Многие хозяйства постепенно переходят от традиционного земледелия к сберегающему. И здесь очень важно знать, как нужно действовать и чего нельзя делать ни в коем случае, иначе можно добиться обратного эффекта. Есть интерес к новой посевной технике, технологиям внесения удобрений. Все эти темы мы постарались осветить в рамках одного мероприятия, — рассказал Александр Князькин
И конечно, очень актуальное сегодня направление, о котором говорят на всех уровнях — цифровизация сельского хозяйства. Компания «Агроман» активно участвует в этом процессе, сотрудничает с известным мировым производителем программного обеспечения и спутникового оборудования Trimble — одним из лидеров в производстве систем автоматизации сельского хозяйства.

— Сельское хозяйство — очень подходящая отрасль для цифровизации, и инновационные технологии для многих наших аграриев уже не будущее, а реальность, нормальный рабочий процесс. Беспилотной сельхозтехникой сегодня уже никого не удивишь, но есть еще много направлений, которые могут существенно повысить производительность и прибыльность АПК. Это системы эффективного управления за счет передачи данных, дифференцированного внесения химии и удобрений и многое другое. Подобные технологии начинают внедряться в практику, и мы считаем своей миссией принять участие в этом процессе, — говорит Александр Князькин.

В следующем году ООО «Агроман» ждет аграриев на очередную конференцию «Агрокузбассс», чтобы рассмотреть новые направления, которые позволят сократить издержки и увеличить производительность в отраслях растениеводства, овощеводства и животноводства без ущерба для экологии региона.

Приглашаем к сотрудничеству!
тел.: +7 3842 44-66-30
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>