Дата публикации: 25 марта 2021
АКРИС® — мощный удар
по сорнякам на подсолнечнике

Для российских сельхозтоваропроизводителей подсолнечник является одной из стратегических и экономически важных культур, позволяющих получать высокую прибыль. Площади подсолнечника остаются на рекордно высоком уровне — 8,5 млн гектаров. В силу особенностей своего роста и развития подсолнечник прорастает медленнее, чем сорные растения, которые могут нанести существенный ущерб будущему урожаю. Для эффективной гербицидной защиты компания BASF предлагает новый довсходовый препарат широкого спектра действия — АКРИС® против злаковых и двудольных сорняков.
Механизм действия почвенных гербицидов: двойная сила Акрис

Подсолнечник — культура, отзывчивая на интенсификацию возделывания. При этом одним из основных факторов получения высокого урожая запланированного качества является правильно подобранная схема защиты растений, учитывающая биологические особенности как самой культуры, так и сорняков. Такая необходимость возникает из-за наибольшей уязвимости растений подсолнечника на ранних этапах развития. Менее требовательные к теплу сорняки растут быстрее, чем культура, и сильно засоряют посевы.

Поэтому довсходовые гербициды — важнейший элемент интегрированной защиты классического масличного и крупноплодного подсолнечника. Основная задача — исключить конкуренцию со стороны сорняков на ранних этапах развития культурных растений. Потери урожая при сильном засорении подсолнечника могут достигать более 70%. Кроме того, возможно негативное влияние на содержание масла в семенах и обострение фитосанитарной обстановки.

Довсходовые гербициды помогают растениям начать полноценный рост и развитие и обеспечить чистые посевы до 3–4 недель, что критически важно в начале вегетации подсолнечника. Такие гербициды вносят сразу после посева или в течение нескольких дней, обязательно до появления первых всходов.

Действующие вещества проникают в корни прорастающих растений, а также в гипокотиль и молодые листья, угнетая их рост и нарушая нормальные биохимические процессы. В результате сорные растения погибают, не успев нанести вред подсолнечнику.

Гербицид АКРИС обеспечивает полную чистоту посевов подсолнечника от однолетних злаковых и двудольных сорняков, обладая широчайшим спектром действия среди почвенных гербицидов. Гибкая норма расхода от 2 до 3 л/га позволяет действовать в зависимости от фона засоренности в поле. Препарат контролирует наиболее вредоносные сорные растения в посевах подсолнечника, такие как куриное просо, различные виды щетинника, марь белую, амброзию, щирицу запрокинутую и другие трудноискоренимые сорняки. Ключевое преимущество гербицида АКРИС в том, что он полностью исключает конкуренцию со стороны сорняков на самых ранних этапах развития подсолнечника.

В составе препарата два действующих вещества — диметенамид-П (280 г/л) и тербутилазин (250 г/л). Диметенамид-П принадлежит к классу хлорацетанилидов, активно подавляющих ферментативные процессы чувствительных растений. В результате его действия замедляется деление клеток и происходит нарушение синтеза белка, что приводит к полной остановке роста и развития сорняков. Благодаря наличию в составе диметенамида-П гербицид хорошо растворяется в воде и эффективен даже в условиях недостаточного увлажнения почвы. Низкое поглощение почвой обеспечивает закрепление действующего вещества в верхнем почвенном слое и высокую дождеустойчивость и, следовательно, большую доступность д. в. для контроля сорной растительности.

Тербутилазин поступает в растения через корневую систему и листья. Гибель сорняков происходит в результате остановки процесса фотосинтеза. Это действующее вещество позволяет намного лучше контролировать двудольные сорняки и усиливает действие диметенамида-П на прорастающие злаковые сорняки.
Эффективность действующего вещества тербутилазин в гербициде АКРИС
Хорошо работает даже при засухе

Рассмотрим более подробно преимущества нового препарата компании BASF. Гербицид АКРИС обладает более мощным действием на марь белую и амброзию полыннолистную в сравнении со многими другими довсходовыми гербицидами для подсолнечника. Сохраняет высокую эффективность при перепадах влажности почвы. Препарат активируется минимальным количеством осадков — от 5–6 мм (не менее 10% почвенной влагоемкости), а значит, качественно повышается экономика применения гербицида в засушливых условиях. Кроме того, АКРИС не требует заделки в почву.

За счет длительного почвенного действия гербицид хорошо контролирует последующие волны сорных растений. Благодаря наличию в составе препарата двух действующих веществ из разных химических классов (и, соответственно, двух различных механизмов действия гербицида) у сорных растений не вырабатывается резистентность к гербициду. При этом он совершенно безопасен для последующих сельскохозяйственных культур в севообороте и при соблюдении сроков внесения не оказывает фототоксичного влияния на подсолнечник. АКРИС распадается в почве под действием кислотного гидролиза и микробного разложения.

Высокая эффективность и урожайность в разных условиях: проверено на опытных участках

В 2020 году гербицид АКРИС показал высокую эффективность в опытах BASF в Липецкой, Ростовской и Самарской областях. В Липецкой области выпало значительное количество осадков, и препарат сохранял эффективность вплоть до начала уборки В Ростовской и Самарской областях сезон выдался засушливым. Несмотря на это, поля, обработанные АКРИС, оставались чистыми от сорной растительности на протяжении 3,5–4 недель.
Эффективность гербицида АКРИС, АгроЦентр BASF (Липецк), 2020 год
Влияние АКРИС на урожайность подсолнечника. Россия, 2020 год
Таким образом, препарат показал хорошие результаты в различных условиях возделывания подсолнечника, даже при недостаточном увлажнении почвы. Применение АКРИС позволило ликвидировать раннюю конкуренцию сорняков и полностью раскрыть потенциал подсолнечника. Без сомнения, сельхозпроизводители, возделывающие эту ценную масличную культуру, смогут получить максимальную отдачу с каждого гектара.
Экономическая эффективность применения АКРИС
Так, по результатам опытов в 2020 году в разных регионах России прибавка урожая за счет применения АКРИС составила от 6,2 до 12,1 ц/га в зависимости от нормы применения препарата. В условиях Самарской области стоимость сохраненного урожая при учете затрат на гербицид составила более 11 000 рублей с гектара!
Мобильные технические консультации BASF:
Новосибирск, Кемерово, Томск
+7 913 016 07 43
Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
Тюмень, Курган, Екатеринбург,
Челябинск, Омск +7 912 570 63 35
Волгоград +7 927 256 50 24
Саратов +7 987 834 34 00
Пенза +7 963 100 00 65
Казань +7 917 260 02 22
Самара +7 987 162 08 00
Саранск, Ульяновск +7 917 003 14 98
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>