Дата публикации: 1 декабря 2020
АКСИАЛ® поможет значительно увеличить
урожай яровой пшеницы и ячменя

В последние годы урожайность зерновых культур в Сибири неуклонно растет. Причин несколько: используются новые сорта, современная качественная и высокопроизводительная техника, цифровые технологии, вырос уровень технологии обработки почвы и применения удобрений. Однако главная заслуга принадлежит химическим средствам защиты растений, в том числе гербицидам.
Сильнейшая засоренность полей всегда была серьезным препятствием для увеличения потенциала урожайности. Если против двудольных сорняков обрабатывалась большая часть посевов зерновых культур, то злаковые сорняки сдерживались менее интенсивно. А ведь в этом регионе значительная часть посевов в сильной и средней степени засорена именно злаковыми сорняками. Получить более высокий урожай, не избавившись от злаковых сорняков, в настоящее время практически невозможно.

В Сибири основными засорителями посевов являются овсюг и просовидные сорняки, в первую очередь просо сорнополевое и куриное, а также виды щетинников. К сожалению, специалисты хозяйств не всегда правильно оценивают ущерб, наносимый злаковыми сорняками, и не используют гербициды для их уничтожения. Так, например, при численности овсюга 50 единиц на квадратный метр урожай в среднем сокращается на 20%, не говоря о его косвенной вредоносности (повышение влажности зерна, необходимость очистки и т. п.). А засоренность сплошь и рядом составляет 100, 200 и до 500 шт./м кв. Таким образом, необходимость уменьшения засоренности злаковыми сорняками не вызывает сомнений, и чем раньше начать действовать, тем меньше потребуется сил и средств.
Эффективный контроль овсюга в посеве яровой пшеницы в условиях Красноярского края в 2019 году
Компания «Сингента» имеет в своем портфеле гербицид АКСИАЛ®, хорошо зарекомендовавший себя на рынке зерновых в России и широко используемый для защиты зерновых культур от злаковых сорняков. Его действующее вещество пиноксаден защищено патентом, поэтому появление на рынке некачественных аналогов исключено. АКСИАЛ® подавляет широкий спектр злаковых сорняков, это общепризнанный эталон в контроле овсюга. Кроме того, в перечень чувствительных к данному гербициду сорняков входят виды щетинников, куриное и сорнополевое просо, а также ряд других сорных растений. Регистрация на пшенице и ячмене позволяет работать на них одним гербицидом, при этом не отмечается негативного действия на культуру и качество зерна.

АКСИАЛ® — гербицид последнего поколения. В состав его препаративной формы входят современные качественные компоненты. Высокоактивный адъювант способствует быстрому проникновению и распределению препарата в сорном растении, что приводит к его полному уничтожению. АКСИАЛ® — высокотехнологичный гербицид. Широкое окно применения по отношению к культуре позволяет выбирать для обработки оптимальные фазы развития сорного растения: сорняки наиболее чувствительны в интервале от 2 до 6 настоящих листьев, именно в этот период наиболее эффективно использование гербицида.
Яровой ячмень, Новосибирская область. Применение гербицида АКСИАЛ® в дозировке 1,0 л/га полностью убрало засорение посевов комплексом злаковых сорных растений, что позволило получить урожайность 47 ц/га.
АКСИАЛ® — идеальное решение для баковой смеси с противодвудольными препаратами, поскольку он хорошо совместим практически со всеми гербицидами. Выбор партнера зависит от сложившейся на поле ситуации. «Сингента» предлагает различные варианты баковой смеси: АКСИАЛ® + КАМАРО®, либо АКСИАЛ® + ДИАЛЕН® СУПЕР, либо АКСИАЛ® + ПРИМА™ ФОРТЕ. Норма расхода препаратов зависит от спектра и степени засоренности, фазы развития сорняков и других факторов.

В случае присутствия на поле разнообразного спектра сорняков, как однолетних, так и многолетних, при этом посевы культуры ослаблены или изрежены из-за неблагоприятных погодных условий, предпочтительнее баковая смесь АКСИАЛ® с быстродействующим гербицидом КАМАРО®. При этом надо учитывать, что нельзя снижать нормы расхода препаратов, поскольку они действуют на разные группы сорняков.

В случае преобладания на поле многолетнего типа засорения двудольными сорняками мы рекомендуем баковую смесь гербицидов АКСИАЛ® и ДИАЛЕН® СУПЕР или АКСИАЛ® и ПРИМА™ ФОРТЕ. Гербицид ДИАЛЕН® СУПЕР хорошо работает как по однолетним, так и многолетним корнеотпрысковым сорнякам, а ПРИМА™ ФОРТЕ действует не только на надземную часть осотов, но и разрушает их корневую систему, что приводит к постепенному очищению полей.
Таким образом, при выборе препаратов агроному следует исходить из ситуации, сложившейся на данный момент на конкретном поле. Правильное решение позволит реализовать заложенный генетикой потенциал культуры и получить хороший урожай.

Сельхозпроизводители из различных регионов России хорошо отзываются о гербициде АКСИАЛ®. В целом его средняя эффективность против овсюга составляет 95–100%, против других однолетних злаковых сорняков — 85–95%. Количество сохраненного урожая при применении АКСИАЛ® при средней засоренности поля составляет не менее 5–6 ц/га, и это только прямая выгода: следует учитывать, что существенно сокращаются косвенные затраты на очистку и послеуборочную доработку зерна.
Мнение практиков
В Сибири АКСИАЛ® давно применяется для защиты посевов от овсюга, проса сорнополевого и других сорняков. Вот какие отзывы можно услышать от представителей хозяйств, с успехом применяющих АКСИАЛ® для защиты своих посевов.

Александр Витальевич Каменев, председатель колхоза имени ХХ съезда КПСС, Тогучинский район Новосибирской области:
— Мы семеноводческое хозяйство и выращиваем в основном семена зерновых культур: пшеницы яровой и озимой, ячменя, овса. Для зерновых культур в элитных семенах не допускается овсюг, поэтому уже больше десяти лет мы используем препарат АКСИАЛ®, который очень хорошо подавляет овсюг, даже переросший. Гербицид не оказывает фитотоксичного действия на зерновые культуры, применять его можно в любую фазу их развития. Лучшего препарата из зерновых гербицидов мы пока не видели.

Станислав Андреевич Ким, генеральный директор АО «Зерно Сибири», Новосибирский район Новосибирской области:
— Наше предприятие занимается растениеводством, возделываем зерновые культуры. На пшенице и ячмене используем противозлаковый гербицид АКСИАЛ®. Главное его преимущество, благодаря которому мы его выбрали, в том, что он очень хорошо работает по овсюгу. С помощью АКСИАЛ® мы практически полностью очистили поля от этого вредоносного растения и других злаковых сорняков. Думаю, в ближайшие года два-три, несмотря на то что часть своих полей мы уже избавили от сорняков, будем его использовать.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>