Дата публикации: 17 февраля 2022
Андрей Сарнацкий:
«BASF расширяет портфель уникальными препаратами и становится сильным
игроком на рынке цифровизации АПК»

В 2022 году один из крупнейших мировых производителей средств защиты растений — компания BASF — выводит на российский рынок 12 новых препаратов. Среди них есть уникальные решения–сенсации, которые могут совершить значительный прорыв в технологии возделывания сельхозкультур. Одновременно с этим BASF продолжает усиливать свои позиции в сегменте цифровизации с новым инструментом управления полем xarvio™. Подробнее о работе над инновациями мы побеседовали с Андреем Сарнацким, руководителем отдела продаж департамента «Решения для сельского хозяйства» компании BASF.
— Как вы могли бы оценить результаты работы компании BASF в России в 2020–21 гг.? Как сказались пандемия, остановка заводов и закрытие границ на работе компании? Какую долю рынка в России сейчас занимает BASF?

— 2020–2021 годы для BASF, как и для всех компаний, сложились необычно в связи с пандемией коронавируса. Нам пришлось перестраиваться, по сути, на ходу. Здесь стоит акцентировать внимание на том, что заводы BASF находятся в Европе, а не в Китае, поэтому мы не испытывали масштабных проблем с поставками. И несмотря на все сложности, последние два года для BASF были успешными. Нам удалось нарастить объемы продаж и вырасти качественно в определенных сегментах, где раньше наши решения не были представлены широко.

На данный момент BASF занимает более 13% доли рынка, и мы четко прослеживаем тенденцию на увеличение нашего присутствия в России.

— В 2020 году начали действовать антидемпинговые меры и, соответственно, стоимость импортных СЗР выросла. Как это сказалось на продажах, не отпугнули ли аграриев более высокие цены?

— Категорически не согласен с тем, что цены выросли за счет антидемпинговых мер. На мой взгляд, эти вещи никак не связаны. Мы полностью приняли антидемпинговые меры и сотрудничаем с государственными органами, но не повышали стоимость нашей продукции в связи с данной ситуацией. Однако в 2021 году значительно выросли затраты на ресурсы, логистику, и это не могло не отразиться на цене нашей продукции. Мы надеемся, что это не повлияет на доступность наших препаратов. Повышение цен, по моему мнению, — это абсолютно рыночное явление, которое характерно для всех производителей продукции для сельского хозяйства. При этом рост цен на удобрения абсолютно несопоставим с ростом стоимости СЗР. Если некоторые удобрения взлетели в цене в несколько раз, то наш прайс-лист в 2021 году вырос немногим более 8%.
Если подвести итог, то увеличение продаж за последние годы достигается не за счет непропорционального повышения цен, а благодаря тому, что мы сфокусировались на двух вещах: собственных инновациях и работе с конечными потребителями, аграриями, которые покупают наши продукты и применяют на своих полях.

— Сегодня в России существует тренд на локализацию производства. Насколько нам известно, заводы BASF по выпуску продукции для строительной отрасли уже работают в нашей стране. Какая часть СЗР производится в России?

— Локализация — это общий тренд компании BASF. Во всех ключевых регионах присутствия мы стараемся производить как можно больше продукции локально. В России мы давно выбрали для себя такую стратегию, и на данный момент выпускаем здесь более половины нашей продукции. Я уверен, что со временем процент локализации будет расти, и качественные препараты для защиты растений станут еще более доступными для российских сельхозтоваропроизводителей.
— Не так давно компания BASF расширила свою деятельность в индустрии сельского хозяйства и теперь предлагает комплексные технологии: СЗР, семена и цифровые сервисы. Можете ли вы оценить результаты работы в этих направлениях?

— Компания BASF давно приняла решение развиваться не только в индустрии производства средств защиты растений, но и семенном направлении. На сегодняшний день мы предлагаем российским аграриям семена гибридов подсолнечника и рапса, как ярового, так и озимого. Хочу заметить, что с каждым годом увеличивается спрос на рапс. Подсолнечник — также одна из ключевых культур в России, и мы планируем значительно расширить наше предложение, так как видим потребность в высокопродуктивных устойчивых гибридах.

Одновременно мы выводим на рынок России новейшие цифровые технологии, призванные помочь аграриям принимать правильные агротехнические решения. В 2021 году компания BASF представила цифровой сервис xarvio™. Он значительно отличается от тех платформ, что сегодня существуют на рынке, это действительно сервис, который помогает принимать решения, а не просто собирает данные и консолидирует информацию. В составе платформы два инструмента: xarvio™ SCOUTING и xarvio™ FIELD MANAGER. Сервис xarvio™ SCOUTING по фотографии идентифицирует болезни, сорняки, имеющиеся на поле, показывает содержание азота в растении, подсчитывает количество всходов, анализирует повреждение листьев и распознаёт вредителей. xarvio™ FIELD MANAGER позволяет прогнозировать развитие болезней и стадии вегетации растений, дает рекомендации по дифференцированному внесению удобрений и пестицидов, показывает историю поля, определяет зоны продуктивности, погоду, показывает пользователю актуальные космические снимки и почвенные карты. Также одна из ключевых особенностей, которая будет воплощена в xarvio™, — это технология безоблачных космических снимков.

— Как вы сказали, сервисы xarvio™ стали доступны российским аграриям только в этом году. Как они встретили данную разработку, насколько востребованной она оказалась?

— Признаюсь, мы не ожидали, что получим такую обширную обратную связь от аграриев и увидим огромный интерес к нашему продукту. В 2021 году количество регистраций в xarvio™ SCOUTING составило 14 000, и в следующем году мы намерены удвоить эту цифру. Если говорить о xarvio™ FIELD MANAGER, то мы оцифровали около 6000 полей в России, и на данный момент у нас около 2000 активных пользователей. Прогнозируем, что в 2022 году эта цифра вырастет в 3 раза.
Инновационный рострегулятор-­фунгицид АРХИТЕКТ оптимизирует архитектонику растения.
Слева — часть делянки, обработанная АРХИТЕКТ, справа — контроль без обработки. ДемоЦентр BASF Пенза.
— Какой объем средств BASF инвестирует в R&D (исследования и разработки)? Известно, что у BASF очень сильный портфель по фунгицидам и гербицидам, планируется ли усиление инсектицидного предложения?

— BASF глобально ежегодно инвестирует в R&D около 2 млрд евро. Особенно интересно, что из этой суммы 40% инвестиций направлены в сегмент сельского хозяйства, в частности, на создание новых молекул, более эффективных и адаптированных к современным реалиям. С недавнего времени объем инвестиций возрос в связи с тем, что у нас появился семенной бизнес, как вы знаете, селекция новых сортов и гибридов сельхозкультур — это крайне затратный процесс.

В следующем году BASF выводит на рынок России 12 новых продуктов. Все это — плоды тех огромных вложений, которые были сделаны ранее. Мы ожидаем, что к 2025–2026 гг. в России появится значительное количество новых молекул. Кстати говоря, могу отметить такую тенденцию: иногда в России новые молекулы появляются быстрее, чем на других рынках.

Конечно, усиление инсектицидного предложения также является нашей целью. Недавно мы представили новый инсекто-­фунгицидный протравитель для сои СТАНДАК® ТОП и фиксируем значительный интерес к данному препарату. Это один из немногих продуктов, который сочетает в одной формуляции и инсектицид, и фунгицид. А также одной из его отличительных черт является наличие зеленого красителя, что очень хорошо смотрится на семенах сои.

— Главные новинки начала 2022 года — фунгициды ПИКТОР® АКТИВ, ЦЕРИАКС® ПЛЮС, рострегулятор АРХИТЕКТ®. Расскажите, в чем уникальность этих препаратов?

— Как я уже сказал, в 2022 году российским аграриям будут доступны 12 новых продуктов. Среди них — два мощнейших фунгицида ПИКТОР АКТИВ и ЦЕРИАКС ПЛЮС. Эти препараты зарегистрированы на широком спектре культур: ПИКТОР АКТИВ — на 10-ти культурах, ЦЕРИАКС ПЛЮС — на 12-ти. И регистрация будет только расширяться!

ЦЕРИАКС ПЛЮС — это первый трехкомпонентный фунгицид в портфеле нашей компании. В его составе — три действующих вещества из трех разных классов, являющиеся в них самыми сильными. При этом фунгицид является доступным по цене. ЦЕРИАКС ПЛЮС дает возможность максимально реализовать потенциал как зерновых, так и сои и сахарной свеклы. На мой взгляд, это фантастический продукт, фунгицид будущего, который можно использовать уже сегодня.

Фунгицид ПИКТОР АКТИВ является улучшенной версией нашего бестселлера ПИКТОР®. Оба препарата имеют в составе мощнейшее д. в. из класса карбоксамидов боскалид, а Пиктор Актив содержит также пираклостробин из класса стробилуринов. В отличие от фунгицида Пиктор, который может применяться на двух культурах — рапсе и подсолнечнике, Пиктор Актив зарегистрирован на 10-ти культурах, среди которых — сахарная свекла, соя, кукуруза, горох.

Рострегулятор роста АРХИТЕКТ — это абсолютная сенсация на рынке средств защиты растений. Он открывает новый сегмент, которого раньше попросту не существовало. АРХИТЕКТ — это морфрегулятор с фунгицидным эффектом для подсолнечника. Препарат оптимизирует архитектонику растения: подсолнечник, обработанный АРХИТЕКТ, не перерастает, развивает мощную корневую систему, что позволяет культуре лучше потреблять влагу и питательные вещества из слабо доступных слоев почвы. В засушливых условиях, например, которые сложились в этом году на Северном Кавказе, это очень актуальное решение. Но и при переувлажнении АРХИТЕКТ предоставляет уникальные преимущества: подсолнечник становится более устойчивым к полеганию и болезням. Учитывая тот факт, что посевы подсолнечника и других масличных культур в России расширяются на протяжении нескольких лет, мы уверены, что у АРХИТЕКТ — большое будущее.

— Какие еще новинки сезона 2022 года вы могли бы отметить?

— В 2022 году BASF расширяет гербицидное предложение такими препаратами, как СТЕЛЛАР® ПЛЮС, АКРИС®, ПУЛЬСАР® ПЛЮС.
Есть новинки и в сегменте обработки семян: во‑первых, это развитие самого важного продукта в линейке инокулянтов ХАЙКОУТ® СУПЕР СОЯ — ХАЙКОУТ® ТУРБО СОЯ, где к эффективному штамму бактерии-­азотфиксатора, прибавляется вторая бактерия — Bacillus amyloliquefaciens, или компонент ТУРБО. Система ХАЙКОУТ® ТУРБО СОЯ не только также эффективно обеспечивает сою азотом, но и способна подавлять грибные инфекции, включая фузариоз, а также такого сложно контролируемого патогена, как бактериоз сои, обеспечивая дополнительное сохранение урожая и реализацию заложенного потенциала культуры.

Также мы рады представить новый протравитель КИНТО® ПЛЮС. В его составе — три действующих вещества, что позволило значительно улучшить спектр действия на зерновых культурах. Интенсификация производства увеличивается, хозяйствам необходимо повышать урожайность, чтобы оставаться рентабельными, и в этой связи КИНТО ПЛЮС является перспективным решением.

Линейка гербицидов пополнилась новыми препаратами СТЕЛЛАР ПЛЮС И АКРИС. АКРИС — это довсходовый гербицид на подсолнечнике с двумя действующими веществами, который контролирует достаточно широкий спектр сорняков. Интересно, что он является эффективным даже при очень низком содержании влаги в почве. СТЕЛЛАР ПЛЮС — послевсходовый гербицид для защиты кукурузы с дополнительным почвенным действием. В его составе уже содержится уникальный прилипатель, что повышает эффективность продукта.
Также я уже отмечал, что мы расширяем линейку гибридов подсолнечника. В нашем портфеле уже некоторое время присутствует гибрид для технологии Clearfield Plus Каприс КЛП, а в 2022 году мы представляем новый гибрид Аккордис КЛП. Новинка имеет высокие показатели по урожайности и особенно масличности, хорошо показывает себя на юге России.

И в завершение хотел бы отметить еще одну интересную новинку — мы предлагаем российским аграриям топливную присадку BASF Keropur, которая направлена на улучшение эксплуатационных характеристик сельскохозяйственной техники. Использование Keropur не только улучшает качество топлива, но и обеспечивает его экономию. По результатам многочисленных опытов как в агрохолдингах, так и средних хозяйствах, экономия топлива достигает от 5 до 10%. Соответственно, использование топливной присадки Keropur окупается от 5 до 8 раз.

— В заключение расскажите, пожалуйста, о планах и ожиданиях на 2022 год.

— Эта тема, о которой можно говорить бесконечно. Перед нами стоят, конечно же значительные цели и задачи, ведь мы запускаем 12 новых продуктов — это и большая радость, и большая ответственность. Нам хотелось бы рассказать и показать нашим партнерам, российским аграриям преимущества данных продуктов, чтобы они смогли получить достойный результат благодаря их применению. Если клиенты будут получать прибыль за счет использования наших препаратов, гибридов, это значит, что наша миссия оправдывает себя. Помощь сельхозпроизводителям в получении высоких и качественных урожаев различных культур — наша первоочередная задача, и все силы компания BASF направляет на ее решение.
МНЕНИЕ
Одним из главных трендов этого сезона является вывод на рынок рострегулятора АРХИТЕКТ, фунгицидов ПИКТОР АКТИВ и ЦЕРИАКС ПЛЮС, показавших в производственных опытах великолепные результаты. С уверенностью можно сказать, что данные препараты займут свою нишу в схемах защиты культур на полях России.
Виталий Шуляк
менеджер по технической
поддержке продаж BASF, регион Юг
Результаты запуска цифрового сервиса Хarvio™ в России в 2021 году
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>