Дата публикации: 9 февраля 2023
Арбалет, СЭ — результативный подход к защите зерновых от сорняков
Применение гербицидов в посевах сельскохозяйственных культур остается востребованным и обязательным приемом сохранения продуктивности. И это неслучайно, ведь сорняки, поглощая из почвы большое количество воды и питательных веществ, способны угнетать рост и развитие культурных растений, снижая их урожайность. Некоторые из них могут вызывать полегание и ослаблять процесс фотосинтеза, поэтому необходимо разрабатывать эффективную систему защиты полей от сорной растительности для снижения потерь урожайности. Хорошие результаты в борьбе с однолетними и многолетними двудольными сорняками в посевах зерновых культур и кукурузы показывает гербицид системного действия Арбалет, СЭ (2,4-Д, 300 г/л + флорасулам, 6,25 г/л).
Механизм действия популярного действующего вещества 2,4-Д (2-этилгексиловый эфир) следующий: он легко проникает в ткани сорняков и тормозит процесс фотосинтеза. Происходит гидролитический распад белков, инулина и крахмала. Резко снижается поступление в растение калия, фосфора и азота. Водный обмен нарушается, теряется состояние тургора, растение увядает. В свою очередь флорасулам обладает системным действием, проникает в растения через листья и корни и не попадает в зерно. Механизм действия заключается в ингибировании ацетолактатсинтазы — ключевого фермента в образовании валина, изолейцина и лейцина. Таким образом, благодаря синергизму действующих веществ Арбалет, СЭ обеспечивает высокую эффективность в подавлении сорняков.

ООО ТД «Кирово-­Чепецкая Химическая компания» рекомендует использовать Арбалет, СЭ на зерновых культурах в фазе кущения и на кукурузе в фазе 3–5 листа с нормой применения 0,4–0,6 л/га. Препарат быстро проникает в сорное растение и переносится в точку роста. Визуальные симптомы поражения отмечаются через 1–3 дня, гибель наступает уже на 7–21 день. Полное уничтожение сорняков после применения Арбалет, СЭ происходит через 2–3 недели. Защита посевов обеспечивается в течение всего периода вегетации.
Преимущества Арбалета, СЭ — в широком температурном диапазоне применения от +8 до 25 °C, высокой эффективности в регионах с низким количеством осадков, быстром разложении в почве (период полураспада составляет 14–20 дней). Гербицид отлично контролирует подмаренник цепкий, виды осота, амброзию, марь белую, вьюнок полевой и др. Наилучшее действие достигается при обработке однолетних двудольных сорняков высотой 5–10 см, многолетних сорняков в фазе розетки.

Арбалет, СЭ совместим в баковых смесях с гербицидами на основе сульфонилмочевин, дикамбы, карфентразон-­этила, изопротурона, а также с фунгицидами и инсектицидами. Однако каждая смесь индивидуальна, и мы рекомендуем предварительно проверять совместимость препаратов, а также стабильность и фитотоксичность рабочей жидкости.

Арбалет, СЭ применяется в посевах зерновых культур во многих регионах страны. Так, в сезоне 2022 года посевы пшеницы сорта Гранни на полях ООО «Мордовский бекон» в Республике Мордовия после применения Арбалета, СЭ оставались чистыми до конца вегетации. Перед обработкой засоренность посевов оценивалась как средняя. Угрозу представляли такие виды сорных растений, как осот полевой, падалица подсолнечника, подмаренник цепкий, пикульник обыкновенный, марь белая, щавель конский, аистник цикутовый, осот огородный. Обработка проводилась в период, когда пшеница находилась в фазе кущения. Условия обработки соответствовали требованиям. Эффективность гербицида Арбалет, СЭ по различным видам сорняков составила от 98 до 100%.
Эффективность Арбалет, СЭ. ООО «Мордовский бекон»
(Республика Мордовия), яровая пшеница сорта Гранни
1. До применения гербицидов
2. После обработки
1. Через 2 недели после обработки
2. Состояние посевов перед уборкой
Мы всегда рады поделиться отличными результатами работы наших продуктов!
Подробнее с ними можно ознакомиться на нашем сайте www.kccc.ru в разделе «Препараты в поле»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>