Дата публикации: 4 июня 2020
Ассолюта Прайм в Зауралье
и её первые шаги…

Компания «Агро Эксперт Груп» представляет новинку сезона — гербицид Ассолюта Прайм. Это улучшенная версия отлично зарекомендовавшего себя препарата Ассолюта. В новом гербициде увеличено содержание действующих веществ: флорасулама и 2,4-Д. Это усилило действие препарата против злостных и переросших сорняков.

На Урале и Сибири в последние годы наблюдается увеличение количества двудольных сорных растений в посевах пшеницы. Это связано с увеличением применения минимальной обработки почвы, уменьшением доли чистого пара, высокой плодовитостью сорных растений и их способностью адаптироваться к условиям существования.

Борьбу с сорняками усложняет и короткий вегетационный период региона, который не дает провести провокацию семян сорных растений к моменту посева. Аграрии вынуждены начинать сев рано, до появления массовых всходов засорителей. С наступлением благоприятных условий в первой —второй декадах июня начинается бурное прорастание сорняков. В этот момент зерновые культуры находятся в фазе всходов или кущения. Имея преимущества в конкурентоспособности, сорные растения быстро заполняют жизненное пространство, истощают запас почвенной влаги и питательных веществ. Здесь на помощь агрономам приходят послевсходовые гербициды. Однако для их эффективного применения необходимо учитывать множество параметров:
• фазу развития культуры;
• видовой состав и количество сорной растительности;
• фазу развития сорняков;
• чередование культур в севообороте;
• экономическую целесообразность применения гербицида.

Это лишь основная информация. В ряде случаев нужно знать, как складывались и будут складываться метеоусловия до и после обработки, физико-химические свойства воды, используемой для баковой смеси, совместимость препаратов и т. д.

Обилие необходимой информации и неоднородные условия сезонов не всегда дают возможность эффективно выстроить стратегию применения гербицидов. Но рынок не стоит на месте. Часто новые продукты упрощают разработку программы гербицидной защиты. Например, известное действующее вещество 2,4-Д не контролирует: горцы (виды), дымянку, ромашку и еще ряд сорняков. Ранее его малый спектр необходимо было учитывать при обработках. С появлением пестицидов классического состава 2,4-Д + флорасулам эта проблема решилась, и вот уже более 20-ти лет мы применяем препараты этого типа.

Но, как и рынок гербицидов не стоит на месте, так и сорняки с каждым годом все больше приспосабливаются к используемым методам их контроля. Устойчивость сорных растений можно преодолеть двумя путями. Первый: применение д. в. из других классов, но они часто имеют небольшой спектр активности. Второй путь: увеличение количества д. в., вносимого на гектар. Одним из продуктов, созданным согласно второму пути развития, является гербицид Ассолюта Прайм.
Рис 1. Эффективность действия Ассолюты и Ассолюты Прайм
Ассолюта Прайм — новинка сезона 2020!

Ассолюта Прайм — это противодвудольный гербицид с усиленным действием против злостных и переросших сорняков. Его состав классический, как и у большинства гербицидов — 2,4-Д + флорасулам. Но есть различия в количестве д. в. Традиционно флорасулама в гербицидах в пересчете на 1 га приходится от 2,14 до 3,75 г. При использовании Ассолюты Прайм его доза возрастает до 9 г/га. Также почти на 15% увеличивается количество 2,4-Д эфира.

Препарат выпускается в форме масляного концентрата. Масло быстрее других растворителей и в большем количестве проводит действующие вещества в растение, так как его структура схожа с восковым слоем листа. Это усиливает действие гербицида.

Ассолюта Прайм подойдет для полей с присутствием переросших сорняков, а также с сильным засорением осотом, бодяком, при наличии пикульника, ромашки, ИМИ и Экспресс падалицы подсолнечника (рис. 1). Подмаренник цепкий гербицид контролирует до 14 мутовок, то есть в любой фазе развития (рис. 2).
Рис 2. Ассолюта Прайм — контроль подмаренника в любой фазе развития
Гербицид разрешено применять до фазы второго междоузлия включительно. Ассолюту Прайм можно использовать на высокопродуктивных посевах пшеницы и ячменя, а также кукурузе.

Правильный подбор гербицида — это непростая задача, часто требующая индивидуального подхода для каждого поля хозяйства. Помимо Ассолюты Прайм, компания «Агро Эксперт Груп» предлагает широкий набор препаратов для борьбы с двудольной и злаковой сорной растительностью в любых типах севооборотов. Наши специалисты всегда готовы выехать на поля и оказать помощь в построении эффективной гербицидной защиты культуры.
МНЕНИЕ ПРАКТИКОВ
В 2019 году мы впервые применяли гербицид Ассолюта Прайм на опытных делянках, сравнивая её с обычной Ассолютой. Опрыскивали культуру в фазе кущения. У нас была цель — убрать все двудольные сорняки, особенно молочай лозный, вьюнок полевой и подмаренник цепкий.

Разница в эффективности действия между двумя препаратами была хорошо заметна. Ассолюта Прайм работает эффективнее предшественника. В производстве, когда мы работаем Ассолютой, то добавляем в баковую смесь гербицид Трибун. Наши опыты показали, что Ассолюта Прайм не нуждается в гербициде-партнере. Поэтому продуктом проще работать, так как не требуется тщательного перемешивания с тем, чтобы препарат-партнер полностью растворился. Да и по цене использование одного препарата выгоднее.

Я рекомендую этот гербицид своим коллегам. В 2020 году мы приобрели Ассолюту Прайм для защиты части производственных площадей зерновых культур.
Сергей Велижанцев
директор ООО «Соровское»,
Курганская область
Ассолюту Прайм мы применили первый раз в 2019 году и отвели под неё участок в 15 га. Смотрели, насколько эффективно препарат работает против наших основных сорняков — вьюнка, подмаренника, осота. Ассолюта Прайм применяли на пшенице уже в самом конце фазы кущения, до этого постоянный ветер мешал обработке. Никакого стресса у культуры замечено не было.

Ранее мы уже использовали гербицид Ассолюта, но Ассолюта Прайм, на мой взгляд, показала более высокую эффективность. Поле было чистым, двудольных сорняков не наблюдалось вообще. Препарат понравился, возможно, в следующем году будем применять его в производстве.
Александр Воронин
главный агроном СХПК «Скатинский»,
Свердловская область
В этом году мы применили Ассолюту Прайм на опытных делянках впервые. Опрыскивание проводили в фазу кущения пшеницы. Для чистоты опыта в баковую смесь, кроме гербицида, не добавляли ничего, хотя в производстве работаем с разными добавками.

Наш бич — это двудольные сорняки, такие как вьюнок полевой, разновидности осота, подмаренник цепкий. Хочу отметить, что последний Ассолюта Прайм контролировала исключительно хорошо.

По сравнению с другими препаратами, которые мы применяем, Ассолюта Прайм сработала быстрее. Спустя 2 недели сорняки, обработанные новинкой, уже были высушенные, а обработанные другим препаратом стояли еще вялые.
Оценивая влияние препарата на культуру, хочу сказать, что гербицид не вызвал у растения ощутимого стресса и не снизил урожайности. Если этот препарат устроит нас по цене, то велика вероятность, что мы отдадим ему предпочтение.
Владимир Лазарев
главный агроном ООО «Миллениум»,
Курганская область:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>