Дата публикации: 2 августа 2019
Комбинат агротехнологий Азур-Нива
Забота о будущем урожае
начинается до посева

Специалисты «КАТ АЗУР-НИВА» напоминают, что повысить устойчивость озимых зерновых культур к климатическим стрессам можно с помощью регуляторов роста растений.
Использование регуляторов роста растений приводит к повышению урожайности и качества продукции, устойчивости культурных растений к абиотическим стрессам. Кроме того, это способствует повышению неспецифического иммунитета сельскохозяйственных культур. Эксперты отмечают, что обработка семян стимуляторами и специализированными удобрениями при протравливании экономически более эффективна, чем при обработке растений по вегетации. На 1 рубль, вложенный при обработке семян, можно легко получить отдачу в 10–20 рублей.
Основным фактором, влияющим на выбор препарата, является климатическое своеобразие региона. Также необходимо учитывать сроки сева, обеспеченность влагой, сортовые особенности культуры, планируемый урожай, техническое оснащение, фитопатогенный фон и многое другое. Каждое поле имеет свои особенности. Поэтому, используя многолетний опыт работы в различных регионах страны, специалисты компании «КАТ АЗУР-НИВА» рекомендуют следующие препараты для обработки семян: «Культимар» (Испания), «Форма № 1» (Россия), «Кора Р7%» (Россия). Для улучшения контакта препаратов баковой смеси с семенами обрабатываемых культур хорошо работает препарат «Аквасилк» (Россия). Также он способствует проникновению протравителей и питания в зерно.
КУЛЬТИМАР

Специальное удобрение-биостимулятор «Культимар», производимое из экстракта морских водорослей. Препарат предназначен для развития растений, обеспечивает им хорошие условия развития как на начальных этапах роста, так и в период активной вегетации. «Культимар» содержит мезо- и микроэлементы (Mg, S и В), аминокислоты, витамины А, В, С, Е в сбалансированном составе, что обеспечивает благоприятные условия для роста и развития, способствуя получению высокого урожая.

Свободные аминокислоты, входящие в состав удобрения, являются биологически активными веществами, стимулирующими рост и развитие растений. Витамины повышают интенсивность фотосинтеза, содержание хлорофилла и растворимых углеводов, стимулируют поглощение корнями растений фосфора, серы, кальция и снижают поглощение хлора, ускоряют рост листьев, задерживают их отмирание и благоприятно влияют на темпы развития растений. Положительно влияют на накопление азотных соединений, способствуя синтезу белковой части и усвоению азота.

В состав удобрения «Культимар» входят также важные эндогенные гормоны, относящиеся к классу цитокининов. Это, по сути, инновационное решение, так как мало в каких современных препаратах, применяемых для стимуляции роста, в составе содержатся цитокинины. Сегодня достаточно хорошо изучено влияние этих гормонов на организм растения. Установлено, что они активизируют клеточные деления, стимулируют прорастание семян, задерживают процессы старения растительных тканей, продлевая срок жизни листьев.

ФОРМА № 1

Форма № 1 —это концентрат, полученный из соединений, образующихся в изолированных от воздуха средах в результате биохимических процессов в естественных природных условиях из растительных и животных организмов, прекративших свое существование. Препарат проявляет определенную биологическую активность и неспецифическое стимулирующее действие, в результате чего улучшается обмен веществ и минимизируются энергозатраты на разных стадиях вегетации растений.

Форма № 1 содержит большое количество АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты), которая является универсальным источником энергии для всех биохимических процессов, протекающих в растениях.

Препарат помогает эффективнее расходовать энергию, заложенную в семенах на начальном этапе развития растений; снимает негативное воздействие окружающей среды; снижает фитотоксичность препаратов; позволяет увеличить массу корневой системы на 30% и более; не вызывает задержки развития вегетативной массы растений. Препарат способствует развитию сапрофитных бактерий, уменьшает зараженность грибковыми заболеваниями

Форма № 1 применяется при протравливании семян полусухим методом. Расход для зерновых культур —0,5 л/т, для пропашных —1 л/т.

КОРА Р7%

Удобрение Кора Р7% относится к основным удобрениям прямого назначения для непосредственного питания растений. Входящий в его состав фосфор находится в полимерной матрице в ионной форме, поэтому быстро проникает непосредственно в клетку растений и вступает в обменные процессы. Таким образом, удобрение способствует развитию корневой системы, а благодаря полимерной матрице фосфор в дальнейшем продолжает захватываться из почвы и поступать в растения.

Кора Р7% можно вносить вместе с семенами, оно рекомендовано к использованию при предпосевной обработке семян. Дозировка при обработке семян зерновых и пропашных культур составляет 1 л/т.

ООО «Комбинат агротехнологий Азур-Нива»
Представительство по Курганской, Свердловской и Тюменской областям:
Дмитрий Геннадьевич Кайгародов, тел.: +7 (919) 935-11-12
Адреса всех региональных представительств, каталог товаров, прайс на сайт: www.azurniva.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>