Дата публикации: 25 сентября 2025

Директор СХПК «Битимский» Михаил Мальцев:

«Ростсельмаш 2400 – трактор производительный и в этом его преимущество»

Опыт применения современной техники в Свердловской области
С 2018 года Ростсельмаш запустил в серийное производство полноприводный шарнирно-сочлененный трактор Ростсельмаш 2400 – расширенную версию знаменитой модели Ростсельмаш 2375. А уже в 2023 году с конвейера сошел обновленный трактор Ростсельмаш 2400 – он получил увеличенную мощность в 430 л. с. и усиленную гидравлику до 260 л/мин. В комплектацию можно добавить систему автоуправления РСМ Агротроник Пилот 1.0 для еще большей продуктивности. Машина уже оценена аграриями Свердловской области.

Михаил Федорович в сфере сельского хозяйства работает с 1979 года и 33 года является руководителем СХПК «Битимский». Предприятие расположено в муниципальном округе Первоуральск Свердловской области. Посевная площадь занимает 3 300 га: более 2000 га – кормовые культуры, 1 200 га – зерновые, 100 га – картофель, 30 га – другие овощи. 

— Михаил Федорович, как давно трактор Ростсельмаш 2400 появился в Вашем предприятии?

— Нам его подарили в прошлом году на празднике «День работников сельского хозяйства» как лучшему хозяйству Свердловской области в сфере растениеводства, точнее мы получили субсидию. 

— Как трактор Ростсельмаш 2400 показал себя в деле?

— Могу сказать, что это очень достойная машина. Нам не хватало как раз именно производительного трактора. Специально под Ростсельмаш 2400 мы купили большой тяжелый дискатор. Всё-таки под такую мощную технику нужны соответствующие агрегаты. Мы теперь делаем таким образом основную обработку почвы весной и летом.
Также трактор применялся с тяжелым культиватором. Машина отличная, потому что она производительная, и в этом ее преимущество. Добавлю еще, что мне нравятся сдвоенные колеса на спарке. Они уменьшают давление на почву и сцепные свойства повышают. 

С мая трактор отработал 87 смен – 647 моточасов, отказов не было.

Кабина удобная, созданы все условия для работы, шумоизоляция отличная, панорамный обзор, климат-контроль, цветной сенсорный монитор, в целом трактор прост для понимания. 

Трактор был передан Михаилу Федоровичу Мальцеву (СХПК «Битимский») в «День работников сельского хозяйства» как лучшему хозяйству Свердловской области в растениеводстве.
Характеристики
 • Тракторы Ростсельмаш 2400 оснащены двигателем серии WP12 (объем 11,6 л). Мощные, с запасом крутящего момента более 30 %, эти двигатели доказали свою востребованность и в других сферах машиностроения. 

 • Механическая трансмиссия 12 × 4 входит в стандартную комплектацию. Эта трансмиссия оснащена тремя диапазонами скоростей. 

 • Тракторы серии 2000 оснащены усиленными бортовыми редукторами, которые эффективно передают всю мощность на тяговый брус. Блокировка дифференциала для переднего и заднего мостов входит в базовую комплектацию. Грамотное использование ее свойств существенно повышает проходимость техники в сложных условиях.
— Насколько важным Вы считаете своевременное обслуживание агромашин и применение оригинальных запасных частей?

— Это, безусловно, важно, особенно в нынешнее время. Хотя трактор у нас и новый, я уже думаю, что это достаточно надежная машина. В любом случае специалисты официального дилера «Тюменьагромаш» всегда готовы, если что, помочь. 

— Ознакомлены ли Вы с электронными системами Ростсельмаш?

— Знаю про платформу РСМ Агротроник, она у нас установлена. Она позволяет держать руку, что называется, «на пульсе»: понимать, что происходит с техникой в данный момент, рабочий режим и скорость – всё отображается на карте. В случае чего бортовая система может отправить аварийное сообщение. Со смартфона или с компьютера с помощью программы удаленно можно видеть, где машина работает, сколько у нее топлива, какая нагрузка на двигатель.

Систему автовождения РСМ Агротроник Пилот 1.0 мы еще не использовали. Цифровые системы в целом – это модная тема, и наверняка в будущем они будут еще более популярными, всё-таки мир не стоит на месте и цифровизация проникает во все сферы нашей жизни. 
Справка
Система РСМ Агротроник Пилот 1.0 является базовой для систем автоуправления от Ростсельмаш. Позволяет управлять траекторией движения техники и вести ее параллельно предыдущему гону. 

По данным производителя, на тракторах за счет снижения перекрытий и увеличения эффективности работы в условиях плохой видимости и в темное время суток суточная выработка увеличивается до 20%. 

Антенна приемника принимает сигналы в многочастотном режиме. На дисплее планшета отображается весь процесс автоуправления – задаются рабочие параметры, имеется возможность загружать и выгружать необходимые диагностические данные, настраивать и калибровать исполнительные механизмы. Инструментом повышения точности позиционирования является базовая станция RТК. Она обеспечивает дифференциальную коррекцию, непрерывно передавая сигналы RTK с точностью до 2,5 см посредством радиооборудования. 

Система позволяет увеличить производительность и снизить трудоемкость полевых операций, а также расход топлива. 


Реклама. АО «Тюменьагромаш». ИНН 7203090637. erid: 2VtzqvnjGhj 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>