Дата публикации: 18 мая 2020
Дисковые бороны Ростсельмаш:
курс надёжной обработки почвы

Получить отличный урожай — самая приоритетная задача любого агрария. Тандемные и офсетные бороны Ростсельмаш прочно зарекомендовали себя у фермеров как достойные помощники.
Тандемные дисковые бороны (Х-образной конструкции) предназначены для окультуривания залежных земель (целины), обработки паров, подготовки поля к пару или посеву, заделки пожнивных остатков и удобрений в почву. Дисковая борона выполняет сразу две функции: она работает на глубине примерно 15 сантиметров и одновременно разрыхляет, перемешивает и разравнивает поле, т. е. фактически боронование и вспашка выполняются одним орудием. Ширина захвата —от 8,8 до 9,7 метров. Одну из ключевых работ бороны выполняют диски. Нагрузка на 1 дисковое лезвие позволяет с легкостью проникнуть в почву при любых условиях. Передние диски с вырезами (ромашка) улучшают заглубление и сцепление с почвой, задача задних, гладких —сделать почву более ровной. Толщина лезвия на дисках 9 мм, оптимальная для продолжительной и износостойкой службы. Борсодержащая сталь, из которой изготовлены эти острые механизмы, обеспечивает высокую прочность, гибкость и износостойкость. Фиксированные углы атаки дисковых батарей позволяют однородно проникать в почву и работать с потоком пожнивных остатков. Износостойкие скребки дисков эффективно удаляют налипшую на них грязь и пожнивные остатки, сводя к минимуму время на их очистку.

Неоспоримое преимущество борон DX — подшипниковые узлы Т 2–215, которые считаются лучшими в индустрии. Они выдерживают радиальные нагрузки до 10,3 тонн. Защитные пластины подшипников предохраняют от попадания в них камней, стерни и грязи, продлевая срок службы. В свою очередь плавающая сцепка способствует гладкой и ровной обработке поля, а также гарантирует защиту подшипников и дисков от стрессовых нагрузок при наезде на камни. В случае, если встречаются препятствия, дисковая борона просто перекатывается через них без передачи веса на передние батареи дисков. Таким образом, значительно уменьшается вероятность повреждения дисковых лезвий и подшипников, а также снижаются ударные нагрузки на саму раму.
Офсетные дисковые бороны серии DV созданы для основной и глубокой обработки почвы с частичным оборотом пласта, уборки пожнивных остатков, заделки удобрений в почву и т. д. Ширина захвата этих агрегатов колеблется от 4,3 до 6 метров. Диски имеют толщину 9/12 мм, что говорит об их запасе прочности. Диски проходят строгий контроль качества на производстве. Перед отправкой потребителю дисковые лезвия проверяются на гибкость и прочность с помощью ряда заводских испытаний. Основные из них —проверка диска в состоянии вращения на стойкость к многократному изгибу и испытания качественных свойств стали. Безотказная гидравлическая система подъема быстро приводит борону в рабочее или транспортное положение. Сдвоенные балансиры колес обеспечивают максимальное копирование рельефа поля и равномерное распределение веса. Для продольного выравнивания дисковой бороны предусмотрен регулятор горизонтального положения рамы. Вращением его рукоятки легко отрегулировать переднюю и заднюю дисковые батареи на одинаковую глубину обработки. Важно, что на боронах серии DV возможна регулировка углов атаки дисковых батарей от 19° до 25° в зависимости от состояния почвы и количества пожнивных остатков. Это позволяет использовать дисковую борону для различных условий.

Обработка полей боронами серии DV позволяет создать благоприятные условия для развития растений. «Борону DV‑1000/600 приобрели в 2019 году, —рассказал глава КФХ Юрий Геннадьевич Наследов. — Качество работы оценили на областном «Дне поля» —на обработке участка залежной земли. А на нашем предприятии DV‑1000/600 добротно работает в связке с трактором RSM 2375. Учитывая специфику почв в нашем регионе, конструктивно сделать борону с большей шириной захвата. Мощности трактора хватит с запасом».
ООО «Агроцентр» — официальный дилер
г. Челябинск, Троицкий тракт, 74
тел.: 8 (351) 217-29-10
www.chelyabinsk.rostselmash.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>