Дата публикации: 10 ноября 2022
Эффективность нового российского удобрения «Чудозём Сера МАХ».
Кейс хозяйств Орловской области

Практика внедрения. В двух хозяйствах Орловской области — ООО «Арта» и АО «Агрофирма «Мценская» — применяют удобрение «Чудозём Сера МАХ», которое появилось на рынке в 2020 году. В сравнении с аналогами «Чудозём Сера МАХ» имеет наивысшее содержание питательных элементов. К тому же данный продукт производится из российского сырья. Главные агрономы предприятий рассказали об эффективности новинки.
Орловская область, Кромской район
Климат умеренно-континентальный.
За год выпадает 500–600 мм осадков

Место внедрения
Общая посевная площадь ООО «Арта» — 5800 га. Озимая пшеница занимает 1173 га, озимый рапс — 954 га, соя — 2028 га. Остальные площади используются под пары.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Михаил Викторович Поярков, главный агроном ООО «Арта» (Орловская область, Кромской район).

— Михаил Викторович, как давно вы применяете удобрение «Чудозём Сера МАХ»?

— В 2021 году мы начали использовать «Чудозём Сера МАХ» на опытной делянке. Удобрение нам понравилось, поэтому с 2022 года мы применяем его уже в производстве.

— На каких культурах используется новый препарат? Какова обрабатываемая площадь?

— Мы применяет «Чудозём Сера МАХ» на озимой пшенице (1173 га), озимом рапсе (954 га) и сое (2028 га).

— В какие фазы проводятся обработки?

— По озимой пшенице удобрение «Чудозём Сера МАХ» применяем в дозировке 0,5 литра на гектар в фазах кущения, флаг-листа и созревания. По рапсу — это стадия стеблевания, бутонизации и созревания. Дозировка — литр на гектар.

По сое удобрение применяется в фазу 1–3 настоящего листа в дозировке 0,5 литра на гектар, во время бутонизации — в дозировке литр на гектар, а также в фазу созревания — 0,5 литра на гектар.
— Использовалась ли баковая смесь?

— Да, конечно, вместе с препаратом «Чудозём Сера МАХ» также используем карбамид и микроудобрения. По озимой пшенице осенью добавляем гербициды, а весной их не используем.

— Пользовались ли вы аналогами?

— Нет, всегда применяли сульфат. Потом перешли на «Чудозём Сера МАХ», чтобы у растений была лучше усвояемость. Попробовали — получили хорошие результаты.

— В чем именно выражаются результаты?

— Прежде всего повысилась урожайность. В прошлом году по рапсу мы получили 41 ц/га, а в этом — 46 ц/га. Пшеница в 2022 году дала 75–76 ц/га, в 2021 году — 64 ц/га. Прибавка есть, и она видимая.

— Что скажете об экономической эффективности препарата?

— Экономическая выгода есть. Сульфат подорожал, и мы перешли на «Чудозём Сера МАХ». Таким образом, уменьшили себестоимость производства сельхозкультур.
ФАКТ
«Чудозём Сера МАХ» дополнительно повышает эффективность азота, его потребление растениями, снижает непродуктивные потери благодаря способности пролонгировать процесс перехода амидной и аммонийной форм азота в нитратную (продление процессов минерализации и нитрификации). При внесении КАС с «Чудозём Сера МАХ» эффективность азота увеличивается в среднем до 20% за счет уменьшения газообразных потерь аммиака и вымывания нитратных форм азота по профилю почвы по сравнению с другими азотными удобрениями.
Место внедрения
Основные направления деятельности АО «Агрофирма Мценская» — откорм крупного рогатого скота и производство продовольственного зерна. Кроме того, предприятие производит корма, технические культуры, молоко, оказывает услуги по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники. Общая площадь земель — 15500 га. Выращиваются пшеница, ячмень, горох, люпин, рапс, кукуруза, подсолнечник, овес, соя. Технология почвообработки — классическая. Общее поголовье на откорме — 5,6 тыс. голов (годовой оборот), из них дойное стадо — порядка 1 тыс. голов. Породы: черно-­пестрая, абердин-ангусская и голштинская.
Орловская область, Мценский район
Климат умеренно-континентальный. За год выпадает 546 мм осадков.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Андрей Николаевич Чуприн, главный агроном АО «Агрофирма «Мценская» (Орловская область, Мценский район).

— Андрей Николаевич, как давно АО «Агрофирма Мценская» применяет удобрение «Чудозём Сера МАХ»?

— С 2019 года применяем «Чудозём Сера МАХ» на пшенице и рапсе. Обрабатываемая площадь — 5 тыс. га. Это удобрение нужно нам для того, чтобы повысить урожайность и качество продукции.

— В какую фазу развития культуры применяете препарат?

— Пшеницу обрабатываем дважды. Первая обработка — ранней весной, по листу. Вторая — в фазе молочной спелости.

— Используется ли баковая смесь?

— Да, конечно, мы всегда используем баковую смесь. Совмещаем «Чудозём Сера МАХ» с фунгицидами и калием.

— Какой техникой вносите удобрение?

— У нас есть самоходный опрыскиватель John Deere и прицепной опрыскиватель AMAZONE UX 11200.
— Какими препаратами вы пользовались ранее?

— До «Чудозём Сера МАХ» мы пользовались другими похожими препаратами, плохого о них ничего сказать не могу. Однако в этом году были проблемы с поставками, и цены значительно повысились. Одно из преимуществ «Чудозём Сера МАХ» — российское производство, это помогло избежать многих проблем.

— Повлиял ли препарат на урожайность?

— Да, конечно, прибавка есть.
Особенности удобрения «Чудозём Сера МАХ»
«Чудозём Сера МАХ» не засоляет почву, так как вся сера усваивается растениями;
При внесении «Чудозём Сера МАХ» в почву часть серы переходит в элементарную мелкодисперсную серу (S), которая не вымывается, но окисляется и становится доступной позже (пролонгированное действие);
Обеспечивает растения тремя формами азота — нитратной, аммонийной и амидной;
Возможность смешивания прямо в баке опрыскивателя.
Комментарий производителя

Дмитрий Николаевич Сиваш, заместитель директора по развитию компании «Спецхимагро».

— Дмитрий Николаевич, когда на российском рынке появилось удобрение «Чудозём Сера МАХ»?

— «Чудозём Сера МАХ» был создан и полностью испытан в 2019 году. В продажу удобрение поступило в 2020 году.

— Почему сера необходима растениям?

— Сера является составным элементом всех растительных белков и ряда фитогормонов. Входит в состав трех незаменимых аминокислот, важных для роста вегетативной массы растений: цистеин, цистин, метионин. При внесении высоких доз азота под пшеницу на фоне дефицита серы выход биомассы снижается вдвое, а урожайность зерна падает на 60%. При недостатке серы у бобовых культур уменьшается количество клубеньков на корнях растений, в результате снижается интенсивность фиксации азота из атмосферы.

— Какими характеристиками обладает удобрение?

— «Чудозём Сера МАХ» — это жидкое инновационное удобрение, которое обеспечивает растения основными питательными элементами, а также оптимизирует доступность и ассимиляцию связанных элементов питания из почвы. «Чудозём Сера МАХ» имеет наивысшее содержание питательных элементов (сера и азот) в сравнении с другими жидкими удобрениями. Добавление «Чудозём Сера МАХ» в КАС является экономически эффективным способом для стабилизации азота. Удобрение рекомендуется использовать на крупнопосевных культурах.

— Чем «Чудозём Сера МАХ» отличается от аналогов?

— Наш продукт более концентрированный. Это позволяет уменьшить норму расхода и сэкономить на стоимости обработки.

— Как отразилась на вашей компании ситуация с санкциями?

— Эта ситуация положительно повлияла на деятельность нашей компании. Из-за ограничения ввоза импортных удобрений аграрии обратили внимание на российских производителей. При этом конечные покупатели даже выиграли, потому что качество наших удобрений не уступает импортным, при этом они значительно дешевле и выгоднее в применении.
РЕШАЕМАЯ задача
«Чудозём Сера МАХ» — это жидкое инновационное удобрение, которое обеспечивает растения основными питательными элементами, а также оптимизирует доступность и ассимиляцию связанных элементов питания из почвы. «Чудозём Сера МАХ» имеет наивысшее содержание питательных элементов (сера и азот) в сравнении с другими жидкими удобрениями.
«Чудозём Сера МАХ» усиливает фиксацию хлорофилла, активирует витамины и ферменты, усиливает защитные функции, повышает резистентность к болезням (грибковые болезни, вредители), активизирует развитие корневой системы, способствует усвоению питательных элементов, повышает продуктивность растений (урожайность, биомасса, белок), повышает содержание белков и уменьшает потери азота.
Достигнутый экономико-технологический эффект
ООО «Арта» применяет «Чудозём Сера МАХ» в производстве, предприятие получает прибавку урожайности озимой пшеницы, рапса, сои. Снизилась себестоимость производства сельхозкультур.
АО «Агрофирма «Мценская» использует «Чудозём Сера МАХ», чтобы повысить урожайность и качество продукции. Главный агроном Андрей Чуприн отметил, что проблем с поставками нет, в отличие от импортных аналогов.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>