Дата публикации: 13 февраля 2021
Эффективность технологии
обработки семян подсолнечника SunPowerCS в условиях засухи

В 2020 году в хозяйствах разных регионов России была опробована технология обработки семян подсолнечника, которая позволяет уменьшить негативное влияние природных факторов, — SunPowerCS. В засушливых погодных условиях данная система позволила не просто спасти посевы, но и получить достойный урожай.

Специфика SunPowerCS, разработанной Caussade Semences (Коссад Семанс), состоит в том, что это не чудо-средство, не химический препарат, а именно технология. Неидеальный сев — это около 10–20% потерь урожайности. А заложенное в землю зерно — это риск потерять еще до 60% потенциала растения, подвергая его испытаниям погодными условиями, составом почв, насекомыми, болезнями и стрессами.
В рамках технологии SunPowerCS для будущего посева отбираются семечки калибром не менее 6 мм и средней массой 1000 зерен 65 г. Откалиброванные семена позволяют добиться высокой точности сева даже на повышенной скорости (до 12 км/ч) и снизить потери от нерационального расходования посевного материала. Перед посевом семена покрываются оболочкой «под золото». Покрытие содержит фунгицид и инсектицид для защиты растения на раннем этапе развития; удобрение: азот, бор и молибден для оптимальных сроков прорастания и устранения стартового дефицита микроэлементов; биостимулятор роста для быстрого роста и формирования вторичных корней, эффективного впитывания воды, использования питательных веществ из почвы, а также для защиты от стресса. Испытания в разных климатических условиях, на опытных делянках и в промышленных масштабах показали, что система оправдала ожидания.
Юг Россия:
Ставропольский край
Демо-посев гибридов Фушия КЛ и Кларисса КЛ с применением SunPowerCS проводился в одном из хозяйств концерна «Энергомера» по нулевой технологии. Рассказывает региональный менеджер «Коссад Семанс» по Ставропольскому краю Александр Анищенко: «С учетом жесточайшей засухи результат получился обнадеживающим: Кларисса КЛ в обработке дал результат 18,29 ц/га, Фушия КЛ — 17,21 ц/га. Урожайность в контроле составила 16,2 ц/га».

В СПК колхоз «Родина» гибриды, обработанные по SunPowerCS, посеяли в этом году на площади 70 гектаров. Главный агроном хозяйства Николай Маковкин отмечает: «Гибрид Фушия КЛ показал урожайность 36,7 ц/га, масличность — 48%. Результат нас вполне устроил. Особенно с учетом жестких засушливых условий этого года».
Центральная Россия:
Тамбовская, Рязанская области
В Тамбовской области в прошедшем году осадков выпало на 25% меньше, чем в 2019-м, и вдвое меньше, чем двумя годами ранее. Андрей Кузин, генеральный директор «ВИП-Агро Тамбов», рассказывает: «В нашем хозяйстве урожайность подсолнечника по технологии SunPowerCS варьировалась от 27 до 35 ц/га, тогда как средняя урожайность по району в других хозяйствах составила 22 ц/га. Мы сеяли Фушию КЛ по ставшей уже традиционной технологии и по новой, SunPowerCS. В среднем урожайность оказалась выше на 3–4 ц/га».
В Рязанской области 2020 год тоже был засушливым, и в среднем в хозяйствах урожайность подсолнечника составила 15–18 ц/га. Николай Кащук, представитель «Аграрий Ранова», делится опытом: «Гибрид Фушия КЛ показал результат 28 ц/га без обработки, а с обработкой — плюс 5 центнеров, то есть еще полтонны сверху, 33 ц/га. В следующем году снова попробуем работать по технологии SunPowerCS».
Регионы Сибири:
Алтайский край
В Алтайском крае в 2020 году даже был объявлен режим ЧС в связи с сильной засухой. В отдельных районах дождь прошел всего несколько раз за период вегетации подсолнечника. Комментирует Евгений Гостев, глава КФХ Гостев Е. В.: «Хозяйство находится в зоне Кулундинской степи. Летом осадков практически не было, а посеяно было 1000 га подсолнечника. На разных клетках растения выглядели по-разному, но по-настоящему меня удивил гибрид Имерия КС в обработке SunPowerCS. Урожай составил 22 ц/га, что является рекордным показателем в нашем хозяйстве за все годы. Понравились всходы — растения были сильные и мощные, по сравнению с гибридами без обработки. Безусловно, я буду советовать данную технологию другим хозяйствам».

Главный агроном ООО «Мелира» Поспелихинского района Валерий Мурашкин рассказывает об испытаниях разных гибридов подсолнечника: «Перед сезоном, мы приняли решение заложить опыт: в одной клетке посеяли четыре импортных гибрида по 100 га, создали абсолютно равные условия. В итоге три гибрида показали одинаковую урожайность 12–13 ц/га, а Кодизоль в обработке SunPowerCS дал 21,5 ц/га».

Александр Устименко, главный агроном ООО «Альтаир» Локтевского района, делится наблюдениями: «В гибриде Кодизоль, обработанном по SunPowerCS, понравилось качество сева — не было двойников, соответственно, получились равномерные всходы. Обработка семян защитила от повреждений вредителями. В результате мы достигли урожайности 18,9 ц/га. По гибриду мы не побили рекорды в этом году, но показатель масличности очень понравился — 49,5%».
В завершение стоит отметить, что многие хозяйства по результатам испытаний намерены включить технологию SunPowerCS в производственную систему. Ведь опытным путем доказано, что даже в условиях засухи она позволяет сформировать качественный урожай подсолнечника.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>