Дата публикации: 4 марта 2020
Эффективные решения
для комплексной защиты картофеля

Благодаря своим уникальным свойствам и широким возможностям переработки картофель становится все более значимой сельскохозяйственной культурой. Один из регионов-лидеров по выращиванию картофеля — Южный Урал. Аграрии региона обновляют технику, испытывают новые сорта, применяют передовые технологии для повышения урожайности культуры. Но вырастить достойный урожай можно, только используя современные методы его защиты. Один из лидеров в сфере комплексных решений — компания Байер. Эффективность препаратов этого производителя изучили специалисты Южноуральского НИИ садоводства и картофелеводства.
Эместо® Квантум
Инновационный системно-трансламинарный инсекто-фунгицидный протравитель для защиты картофеля от грызущих и сосущих вредителей, а также заболеваний, сохраняющихся с семенами и в почве.
Преимущества:
- Новый механизм действия против заболеваний.
- Широкий спектр контролируемых вредителей и болезней.
- Эффективность выше существующих стандартов.
- Антистрессовый эффект «Двойная сила изнутри».
- Мощный стимулирующий эффект на растение.
- Дружные и быстрые всходы.
- Увеличение выхода товарной продукции.
Специалисты Южноуральского НИИ садоводства и картофелеводства изучают на практике и оценивают эффективность средств защиты растений от компании Байер уже более 10 лет. В 2019 году комплексную защиту картофеля препаратами этого производителя применяли на участке площадью 3 га. Обязательным элементом технологии является протравливание клубней. Так, на опытных участках инновационный системно-трансламинарный инсекто-фунгицидный протравитель Эместо® Квантум показал эффективность не только в борьбе с вредителями и болезнями, но и повысил стрессоустойчивость растений. У клубней, обработанных препаратом, увеличилась всхожесть, усиливался рост вегетативной массы. По результатам осмотра посевов, обработанных Эместо® Квантум, в пахотном слое не было обнаружено имаго колорадского жука. Наличие личинок проволочника и озимой совки оказалось невысоким. Что касается контроля заболеваний, то обработка Эместо® Квантум в норме расхода 0,3 л/т снизила распространение ризоктониоза на стеблях картофеля в 2,5 раза (в 3,4 раза в сочетании с органоминеральным удобрением «Агрис», марка Форсаж»). Специалисты Южноуральского НИИ садоводства и картофелеводства также рекомендуют обратить внимание и на фунгицидный протравитель Эместо® Сильвер. Этот препарат способен особенно эффективно контролировать ризоктониоз. Кроме того, протравитель оказывает и ростостимулирующее действие: молодые клубни образуются раньше, чем обычно, и их заметно больше. Как результат — прибавка урожайности.
Артист®
Почвенный двухкомпонентный гербицид для контроля полного спектра однолетних злаковых и двудольных сорняков, в том числе подмаренника, паслена черного и мари белой в посадках картофеля.
Преимущества:
- Комбинированное решение для борьбы со всеми однолетними сорняками в картофеле.
- Непревзойденный контроль подмаренника и паслена черного.
- Продолжительный контроль злаковых сорняков, что позволяет отказаться от обработок граминицидом.
- Отсутствие ограничений в севообороте.
- Не нужны баковые смеси.
Следующий этап — защита от сорной растительности. В этом сезоне компания Байер предлагает препарат нового поколения Артист®. Это почвенный двухкомпонентный гербицид для контроля полного спектра однолетних злаковых и двудольных сорняков, в том числе подмаренника, паслена черного и мари белой. Специалисты Южноуральского НИИСК наблюдали действие гербицида при опрыскивании почвы до всходов картофеля после формирования гребней. Старший научный сотрудник учреждения, доктор сельскохозяйственных наук Александр Васильев отмечает, что препарат показывает высокую эффективность в климатических условиях Южного Урала. Артист® сдерживает рост сорняков и дает возможность картофелю успешно конкурировать с сорной растительностью по массе. В зависимости от складывающихся погодных условий, агрохимической характеристики почвы, а также плотности засорения возможны различные способы применения препарата.
Инфинито®
Инновационный системный фунгицид, действие которого направлено на защиту картофеля от фитофтороза всех типов.
Преимущества:
- Надежная профилактика и защита от фитофтороза и пероноспороза, в том числе нового прироста, листьев и стеблей.
- Гибкость применения, как по срокам, так и нормам расхода препарата в зависимости от условий.
- Отличная защита от фитофтороза клубней при завершающих обработках.
- Рекомендуется для обработки как продовольственных, так и семенных посадок картофеля.
- Новый механизм действия и соблюдение антирезистентной стратегии.
Для защиты от болезней в портфеле компании Байер есть современный фунгицид Инфинито®. Он защищает картофель от фитофтороза, альтернариоза — основных проблемных заболеваний этой культуры. «В последние 25 лет климат в нашей зоне меняется, лето становится более сухим. В результате фитофтороз редко переходит на клубни, но становится очень агрессивным на ботве. Нельзя игнорировать и тот факт, что уровень устойчивости Phytophthora infestans к средствам защиты растений в последнее время заметно возрос, — объясняет Александр Васильев. — Инфинито® демонстрирует очень хороший результат в борьбе с этим заболеванием. При отсутствии в технологии возделывания картофеля защиты от фитофтороза поражение листьев растений составляло более 50%, применение фунгицида сокращает эти симптомы в два и более раза».

Ученые считают, что актуальность применения фунгицида Инфинито® для защиты картофеля от фитофтороза очевидна: его использование даже при норме расхода 1,2 л/га в значительной степени сдерживает распространение и развитие листовой, стеблевой и клубневой форм болезни и в течение всего вегетационного периода обеспечивает благоприятную фитосанитарную обстановку. Специалисты особенно подчеркивают отсутствие фитотоксичного действия на растения картофеля и эффективное подавление инфекции, что дает хорошую прибавку урожая и способствует улучшению его качества.

Горячая линия Bayer — 8 800 234-20-15 *для аграриев
г. Красноярск, ул. Весны, 3а, офис 213,
тел.: 8 (3912) 26-63-29; 8 (913) 539-95-91
г. Новосибирск, ул. Ленина, 12, офис 701-А,
тел.: 8 (3832) 22-07-05; 8 (913) 980-50-74
г. Барнаул, ул. Гоголя, 36, офис 101,
тел.: 8 (3852) 20-04-15; 8 (913) 235-89-98
г. Омск, ул. Октябрьская, 111 / Герцена, 48, кор. 5, оф. 403,
тел.: 8 (913) 973-06-14
г. Тюмень, ул. Мельникайте, 116, офис 304-Б, тел.: 8 (3452) 75-44-74; 8 (919) 957-60-95
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>