Дата публикации: 22 мая 2023
Эффективный контроль склеротиниоза — факты и аргументы в пользу ПИКТОР® АКТИВ
Почему для защиты ярового рапса важно выбрать наиболее эффективный фунгицид? Дело в том, что болезни наносят существенный ущерб урожаю и качеству маслосемян — около 15 различных патогенов способны повреждать культуру. Чаще всего встречаются ложная мучнистая роса, фомоз, а склеротиниоз и альтернариоз можно назвать самыми вредоносными. Двухкомпонентный фунгицид ПИКТОР АКТИВ показывает высокую эффективность в защите рапса от болезней, причем стабильно превосходит конкурентные продукты.
ПИКТОР АКТИВ — универсальный фунгицид с широкой сферой применения, зарегистрирован на шести сельскохозяйственных культурах. Для Урала и Сибири особенно важно, что ПИКТОР АКТИВ можно применять для защиты рапса, подсолнечника, сои и гороха — в отдельных хозяйствах данные культуры могут занимать существенную долю в севообороте.

Заботливая защита рапса

Обработка фунгицидом в период от начала цветения является обязательным элементом интенсивной технологии выращивания рапса. Наиболее эффективно применение фунгицидов в момент начала опадения первых лепестков, так как в это время создаются благоприятные условия для проникновения склеротиниоза в растение рапса. В ДемоЦентре BASF Алтай испытывают различные зарегистрированные препараты в системе защиты рапса, и ПИКТОР АКТИВ заметно выделяется на фоне других фунгицидов как по самому главному показателю хозяйственной эффективности — урожайности, так и по уровню контроля болезней и физиологической поддержки растений (рис. 1).
Рис. 1. ПИКТОР АКТИВ обеспечил наибольшую прибавку урожая за счет контроля болезней и положительного физиологического действия.
На вариантах сравнения применялся рострегулятор с фунгицидным действием КАРАМБА®ДУО 0,8 л/га
Прибавка урожайности, увеличение качественных показателей семян (масличности, белка) на варианте с ПИКТОР АКТИВ обусловлено отсутствием стресса у растений во время цветения и более сильным физиологическим эффектом от фунгицида, а также длительностью защитного действия против заболеваний.
Примечательно, что все препараты в данном опыте применялись на фоне обработки рострегулятором с фунгицидным действием КАРАМБА ДУО (0,8 л/га), который обеспечивает профилактику раннего развития болезней — альтернариоза и ложной мучнистой росы. Это подчеркивает важность выбора сильного профилактического препарата для обработки в период цветения!

«Фунгицидом ПИКТОР АКТИВ на рапсе рекомендую работать во всех случаях, так как на пути к получению достойного урожая всегда лежит серьезная технология, включающая в себя продуктивные гибриды, хорошую схему питания, порой сложную систему защиты от сорной растительности и насекомых–вредителей, — считает Максим Фомин, менеджер по технической поддержке продаж BASF в регионе Урал-­Сибирь. — И последний пункт, где мы можем очень сильно потерять в урожайности, скажем, 25–35 ц/га, — это болезни, и в частности, склеротиниоз!»

«В 2022 году мы сравнили хозяйственную систему защиты с препаратом на основе флутриафола и ПИКТОР АКТИВ — поделился опытом Александр Юрьевич Швец, управляющий ООО «Авангард», Томская область. — У растений на варианте с ПИКТОР АКТИВ отсутствовало развитие ложной мучнистой росы и незначительно присутствовал склеротиниоз, в отличие от варианта сравнения, где уже в период цветения растения были поражены ложной мучнистой росой, а в период налива стручков был значительно распространен склеротиниоз. По итогу уборочной кампании разница в вариантах составила 5 ц/га в пользу препарата ПИКТОР АКТИВ».

ПИКТОР АКТИВ обеспечивает контроль склеротиниоза в посевах рапса на высоком уровне. Важно соблюдать профилактическую стратегию и применять фунгицид в фазу цветения — начала опадения лепестков рапса в норме расхода 0,6–0,8 л/га в зависимости от погодных условий. ПИКТОР АКТИВ также надежно контролирует листостебельные болезни, которые проявляются в поздний период вегетации рапса, — фомоз и альтернариоз.
Инфекционный фон по склеротиниозу в пределах 10% заражения главного и боковых стеблей.
Поражение почвенным склеротиниозом наблюдалось на всех гибридах (1–2 растения на квадратном метре).

Сохранение урожая сои

Насыщенность севооборота такими культурами, как рапс, соя, горох, приводит к обострению фитосанитарной обстановки. Дело в том, что ряд патогенов, например, возбудители склеротиниоза и альтернариоза, способны поражать практически все культуры.

Склеротиниоз зимует в виде склероций, которые сохраняются в почве длительное время до 10 лет, а значит, если один из предшественников в севообороте был поражен белой гнилью (Sclerotinia sclerotiorum), то высокая вероятность поражения другой восприимчивой культуры остается длительное время. Возбудитель альтернариозной пятнистости Alternaria alternata также способен поражать крайне широкий спектр сельхозкультур, а источник инфекции практически всегда присутствует на поле и поражает ослабленные или стареющие растения.

Опыты на полях ДемоЦентра BASF Алтай показали, что применение ПИКТОР АКТИВ позволяет получить более высокую урожайность по сравнению с другими фунгицидами. Важно, что ПИКТОР АКТИВ не содержит в составе вещества из класса триазолов, а значит, не создает дополнительный стресс для культуры (рис. 2).
Рис. 2. Пиктор Актив — эффективная защита сои без триазолов и стресса!
На всех вариантах применялись:
• инокулянт ХАЙКОУТ® СУПЕР СОЯ 1,42 л/т + ХАЙКОУТ® СУПЕР ЭКСТЕНДЕР 1,42 л/т
• протравитель семян СТАНДАК® ТОП 1,5 л/т

При риске поражения растений сои склеротиниозом рекомендуется проводить обработку ПИКТОР АКТИВ в фазу цветения.
Для защиты сои ПИКТОР АКТИВ (0,6–0,8 л/га) рекомендуется применять от фазы бутонизации до цветения, в зависимости от фитосанитарной ситуации. Кроме защиты от основных болезней, обработка в этот период обеспечит положительное воздействие на физиологию растения.
ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ + ДОЖДЕУСТОЙЧИВОСТЬ = СОХРАНЕННЫЙ УРОЖАЙ

Уникальная комбинация действующих веществ в составе ПИКТОР АКТИВ обеспечивает высокий уровень фунгицидной защиты: пираклостробин и боскалид обладают разными механизмами действия, что повышает эффективность за счет синергии и минимизирует риск возникновения резистентности. В защите рапса такая комбинация веществ в ПИКТОР АКТИВ обладает широким спектром действия против всех основных болезней — альтернариоза, фомоза, пероноспороза и — что особенно важно — склеротиниоза, который в последнее время набирает обороты на территории региона Урал-Сибирь.

Отметим также современную препаративную форму ПИКТОР АКТИВ, которая обеспечивает быстрое и надежное закрепление действующих веществ на листе и высокую скорость их проникновения в растение. Даже если спустя 3 часа после обработки ПИКТОР АКТИВ выпадут осадки, около 70–80% действующих веществ сохранится на поверхности листьев.

Существенная прибавка урожая при применении ПИКТОР АКТИВ по сравнению с конкурентными фунгицидами обусловлена и положительным физиологическим эффектом, который также называют AgCelence-эффект. Благодаря этому применение ПИКТОР АКТИВ повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам окружающей среды, таким как засуха, повышенная солнечная инсоляция и др., а инвестиции в препарат окупаются даже при отсутствии заболеваний.
В сезоне-2022 решили попробовать фунгицид компании BASF ПИКТОР АКТИВ на рапсе и сравнить его эффективность с практикующейся в хозяйстве системой защиты. В результате — плюс 5 центнеров с гектара в пользу ПИКТОР АКТИВ.
Александр Юрьевич Швец
управляющий ООО «Авангард»
Мобильные технические консультации BASF:
г. Новосибирск, г. Кемерово, г. Томск
тел./факс: +7 913 016 07 43
г. Барнаул тел./факс: +7 983 602 51 07
г. Красноярск тел./факс: +7 983 181 95 90
г. Тюмень, г. Курган, г. Омск тел./факс: +7 912 570 63 35
г. Челябинск, г. Екатеринбург тел./факс: +7 985 270 50 29
г. Волгоград тел./факс: +7 927 256 50 24
г. Саратов тел./факс: +7 987 834 34 00
г. Пенза тел./факс: +7 963 100 00 65
г. Казань тел./факс: +7 917 260 02 22
г. Самара тел./факс: +7 987 162 08 00
г. Саранск, г. Ульяновск тел./факс: +7 917 003 14 98
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>