Дата публикации: 29 октября 2019
Премьеры
Эксклюзивный показ новинок техники Kverneland Group в преддверии выставки Agritechnica
Kverneland Group: 140 лет движения вперед
Руководство Kverneland Group, компании Great Plains, а также представители
корпорации Kubota на открытии конференции «Будущее сельского хозяйства»
В августе компания Kverneland Group отметила 140-летний юбилей, провела в Норвегии эксклюзивный международный показ техники и конференцию «Будущее сельского хозяйства» для журналистов из аграрных изданий различных стран.
Представителям СМИ продемонстрировали новейшие разработки компании, которые будут впервые представлены на выставке Agritechnica в Ганновере.

Из материала вы узнаете:

  • - Компания Kverneland Group в цифрах: результаты работы в 2018 году, увеличение объема продаж.
  • - 140 лет Kverneland: какой будет стратегия дальнейшего развития компании.
  • - Обзор новинок-2019: опрыскиватель iXtrack T6, высокопроизводительный пресс-подборщик с фиксированной камерой 6500F, умный культиватор Turbo T i-Tiller, новые модели оборотных плугов и др.
Производственная площадка Kverneland Group по выпуску плугов в г. Клепп, Норвегия
История компании Kverneland Group началась в 1879 году в небольшой кузнице в деревне Кверналанд в 25 км от норвежского города Ставангер. Именно здесь Оле Габриэль Квернеланд трудился над своими первыми разработками — сначала это были косы, а потом изобретатель освоил производство плугов для лошадей. Думал ли он о том, что его семейное предприятие станет одним из крупнейших мировых производителей сельхозтехники? Вероятно, нет. Тем не менее, и 140 лет назад, и сейчас неизменным в компании оставался общий стержень, основа, которая и обеспечила международный успех. Это ориентир на будущее и фокус на потребности фермеров.

Сегодня Kverneland Group входит в состав корпорации Kubota (Япония). Сотрудничество с одним из ведущих производителей машин для сельского хозяйства открыло новые возможности перед Kverneland. Так, последние несколько лет доля компании на мировом рынке уверенно растет (в 2018 году она составила 8%). Динамика продаж также показывает неплохие результаты — наибольший прирост по итогам 2018 года зафиксирован в Северной Америке и Европе. Сейчас на заводах, входящих в состав Kverneland Group, внедряется система кайдзен (бережливое производство), в перспективе это позволит сократить издержки и увеличить производительность, что также положительно скажется на увеличении продаж техники.

Открывая празднование 140-летнего юбилея Казунари Шимокава, президент Kverneland Group, отметил: «Мы гордимся нашей 140-летней историей создания техники для сельского хозяйства. Наше ключевое преимущество заключается не только в том, что мы предоставляем широкий спектр продуктов, но также и в возможности предложить фермерам умные технологии, направленные на ведение устойчивого и прибыльного земледелия. Мы называем это системным подходом к почвообработке и уборке урожая. Основа нашей стратегии — это рост. Мы должны уверенно смотреть в будущее, быть энергичными и динамичными, чтобы обеспечить развитие в течение следующих 140 лет».

Kverneland Group инвестирует значительные средства в исследовательскую деятельность и создание новых моделей. Многие разработки компании завоевывают престижные награды на международных выставках. В этом году Kverneland готовит несколько премьер на выставке Agritechnica. Впервые данные модели были продемонстрированы журналистам в рамках празднования 140-летнего юбилея компании. Журнал «Аграрная политика» подготовил обзор новинок, а в дальнейшем мы будем более подробно рассказывать о них и отслеживать работу в реальных хозяйствах.
ПРЕМЬЕРЫ Kverneland Group
Техника для обработки почвы и посева
Активные бороны серии S
Особенности новинки
  • • Рабочая ширина 3, 3.5, 4 и 4.5 м
  • • Быстросъемные зубья Quick-Fit
  • • Агрегатирование с тракторами мощностью до 250 л. с.
Новая линейка высокопроизводительных активных борон серии S подходит для обработки различных типов почв. Стандартная коробка передач оснащена сменными редукторами для контроля скорости ротора. Внешние боковые отклоняющие щитки с защитой от перегрузок, расположенные в форме параллелограмма, обеспечивают плавную работу и отсутствие гребней на поверхности почвы даже при работе в сложных условиях.

Бороны серии S в стандартной комплектации оборудованы быстросъемными зубьями Quick-Fit. Они фиксируются с помощью специального штифта и зажима на опоре лапы, их замена выполняется просто. На всех моделях установлено 4 ротора на каждый метр рабочей ширины. Новая присоединительная стойка с повышенной устойчивостью рассчитана на длительный срок эксплуатации. Выравнивающая балка с бесступенчатой регулировкой оснащена пружинным устройством защиты от перегрузок. Различные уплотнительные катки позволяют адаптироваться к любому типу почвы.

Все активные бороны можно комбинировать с сеялками Kverneland.
Комбинированная сеялка Kverneland e-drill maxi plus
Особенности новинки
  • • Бункер 2100 л
  • • Высевающий аппарат ELDOS
  • • Совместимость с ISOBUS-устройствами
Сеялка e-drill maxi plus способна одновременно производить посев и вносить удобрения. Бункер разделен на две части с возможным соотношением 60:40, 70:30 или 100:0. Возможно внесение двух видов семян, одного вида семян и одного вида удобрения или средства для защиты растений.

Норма внесения регулируется двумя блоками высевающего аппарата ELDOS. Они совместимы с ISOBUS и имеют электрический привод, позволяющий автономно регулировать дозировку и, что особенно важно, выполнять калибровку высевающего аппарата с помощью системы удаленного управления. Для начала работы оператору достаточно просто ввести необходимые значения на терминале и нажать кнопку на измерительном приборе. Калибровка выполняется автоматически.

И, конечно, новая модель сеялки совместима с ISOBUS-устройствами. Все настройки можно регулировать из кабины трактора.
Демонстрация в работе новых оборотных плугов Kverneland
Универсальный культиватор Enduro / Enduro Pro
Особенности новинки
  • • Стойки Triflex
  • • 3 ряда стоек, рабочая ширина — от 3 до 5 м
  • • Максимальная глубина: Enduro — 30 см, Enduro Pro — 35 см
Эта техника подойдет как для работы на небольшую глубину для заделки пожнивных остатков, так и для глубокого рыхления почвы. Культиватор Enduro выполняет обработку почвы, одновременно выравнивая и предуплотняя ее. Расстояние между лапами культиватора 270/285 мм и высокий клиренс под рамой в 870 мм позволяют провести качественное смешивание и выравнивание без риска забивания.

Культиватор оснащен стойками Triflex с автоматической защитой и возвратом в рабочее положение Auto-reset, с точкой срабатывания в 700 кг. Стойки Triflex специальной формы c узким профилем снижают тяговое усилие, обеспечивая идеальное погружение даже в самую уплотненную почву. Одно из главных их преимуществ — прочность и надежность благодаря технологии полых стоек и особой форме с двумя рабочими зонами. Первая нижняя зона стойки культиватора с уменьшенным углом 33° поднимает и распахивает почву, как глубокорыхлитель. Из-за угла и давления почвы лапа проникает на большую глубину. Во второй зоне стойки угол увеличивается до 73°, чтобы обеспечить оптимальное перемешивание грунта с остатками.

Культиватор Enduro/Enduro Pro можно оборудовать выравнивающими стойками и дисковыми системами. Также доступен широкий выбор катков.
Навесные оборотные плуги 2300 S, 3300 S, 3400 S,
полунавесной оборотный плуг 6300 S

Особенности новинки
  • • Сошники Auto-reset
  • • Система Variomat
Новое поколение плугов Kverneland сохранило инновационные разработки для плуга Kverneland 2500 i-Plough®, который в 2017 году завоевал множество наград. Важная особенность новых плугов — уникальная конструкция сошников Auto-reset. Они имеют специальную форму для ограничения уплотнения и полый профиль. «Воздушная» конструкция сошников и 80-сантиметровый зазор под стойкой улучшают движение по почве в условиях большого количества пожнивных остатков.

Все новые модели плугов оснащены системой Variomat® для изменения рабочей ширины из кабины трактора. Это решение повышает производительность, экономит время и топливо. В зависимости от модели можно изменить ширину с 30 до 55 см.

Система Variomat® не требует техобслуживания благодаря специальному неизнашивающемуся шарниру между стойками и секцией основной рамы.
Полунавесной плуг 6300 S Variomat® оснащен задним колесом. Его расположение сзади и большие размеры (440/80 x 24) обеспечивают максимальную устойчивость во время вспашки и сбалансированное распределение веса от колеса плуга до задних колес трактора.

Требования к мощности трактора: 2300 S — до 240 л. с., 3300 S — до 330 л. с. 3400 S — до 350 л. с. Новые модели плугов будут доступны для заказа в 4 квартале 2019 года.
Умный культиватор Turbo T i-Tiller
Особенности новинки
  • • Регулировка глубины из кабины трактора
  • • Система динамического контроля тяги
  • • Система защиты от перегрузок Auto-Protect
Важная особенность «умного» культиватора — возможность регулировки глубины обработки напрямую из кабины трактора посредством ISOBUS-терминала (система Auto-Depth). Рабочая глубина и высота выравнивающего оборудования настраиваются нажатием кнопки на терминале. С целью экономии топлива устройство регулировки глубины также сопряжено с системой динамического контроля тяги, работающей прямо на ходу. Система передает вес с передних копирующих колес на сцепку трактора для лучшего контакта с почвой и тяги трактора. На холмистых поверхностях выполняется непрерывная регулировка давления для поддержания заданного значения.
Устройство автоматической защиты от перегрузок Auto-Protect защищает раму машины. Система реагирует на препятствия или боковые нагрузки (справа/слева или с обеих сторон). Она приподнимает машину, разгружая ее при превышении определенного уровня нагрузок. Это продлевает срок службы оборудования.

Стоит отметить, что умные системы культиватора Turbo T i-Tiller экономят топливо, повышают комфорт механизатора и имеют длительный срок службы.
Демонстрация в работе
ПРЕМЬЕРЫ Kverneland Group
Техника для опрыскивания и внесения удобрений
Опрыскиватель Kverneland iXtrack T6
Особенности новинки
  • • Бак 6400 литров
  • • Система управления на разворотной полосе ErgoDrive
  • • Система Boom Guide
  • • Подключение к IsoMatch FarmCentre
В новых прицепных опрыскивателях iXtrack T6 реализовано несколько уникальных решений. Среди них — система Boom Guide, которая обеспечивает высокоточное опрыскивание и идеальное управление в сложных условиях. Система самостоятельно копирует сложный рельеф поля и позволяет вести штангу на одинаковой высоте от земли.

Еще одна инновационная технология, которую содержит новый опрыскиватель, — возможность подключения к IsoMatch FarmCentre. Это телекоммуникационное решение от Kverneland, поддерживающее обмен данными между «полем» и «фермой». Веб-приложение объединяет все орудия и машины, работающие на поле. С его помощью можно удаленно контролировать выполнение операций и анализировать данные с полей.

Важно отметить и то, что в опрыскивателе Kverneland центральная рама в сочетании с запатентованной конструкцией бака обеспечивают очень низкий центр тяжести. Благодаря этому машину легче разворачивать на поворотной полосе, транспортировать и парковать.
Разбрасыватель минеральных удобрений TLX GEOSPREAD с системой MULTIRATE
Особенности новинки
  • • Возможность изменения нормы внесения удобрений
  • • Система CentreFlow
  • • Подключение к IsoMatch FarmCentre
Инновационная система MULTIRATE от Kverneland позволяет выполнять разбрасывание с высокой скоростью в сочетании с внесением удобрений с переменными нормами на одной секции. Таким образом, в новой версии разбрасывателей станет возможным изменение нормы на конкретном участке поля. В зависимости от поля и карты внесения могут использоваться до 8 норм расхода.

Также в новых разбрасывателях появилась система CentreFlow, которая позволяет распределять удобрения с максимальной точностью. Удобрение плавно поступает в разгонную камеру, а затем подается на диск и подхватывается лопатками. Это обеспечивает непрерывный поток и равномерное распределение.

Среди интеллектуальных функций TLX GEOSPREAD с системой MULTIRATE — возможность подключения к IsoMatch FarmCentre, совместимость с ISOBUS, работа с терминалом IsoMatch Tellus PRO. Новинка будет доступна для заказа с сентября 2019 года.
Журналисты аграрных изданий
изучают новый опрыскиватель
Kverneland iXtrack T6
ПРЕМЬЕРЫ Kverneland Group
Техника для заготовки кормов
Триплексная косилка- плющилка с подвеской QuattroLink
Особенности новинки
  • • Инновационная подвеска QuattroLink
  • • Ширина захвата 8,75 м
  • • Два режущих аппарата по 3,2 м
  • • Требуемая мощность трактора — от 180 л. с.
Новая косилка Kverneland 5387 МT предназначена для тяжелых условий работы. Подвеска QuattroLink обеспечивает хорошее копирование рельефа. Подвеска обладает широким вертикальным рабочим диапазоном (400 мм вверх и 300 мм вниз) и поперечным рабочим диапазоном в 30°.
В косилке реализована система непрерывной защиты NonStop BreakAway, которая обеспечивает защиту по всей рабочей ширине, в том числе и самой приближенной к трактору части. Во внутренней части косилки нет ограничивающих факторов. При столкновении с препятствием в поле режущий аппарат мгновенно поднимается и сдвигается назад, после чего возвращается в исходное положение.

Косилка 5387 МT включает множество решений для повышения производительности. Помимо высокопрочной стальной плющилки SemiSwing, косилка также оснащена устройством двойного регулирования плющильной пластины. Ее можно отрегулировать по переднему и заднему краю, что позволяет максимально адаптировать технику к густоте убираемой культуры.
Двухроторный валкообразователь CompactLine
Особенности новинки
  • • Ширина захвата 6,65-7,85 м
  • • Карданный ротор TerraLink Plus
  • • Технология Touch-Down-Effect
  • • Повышенное удобство эксплуатации
В основе валкообразователя Kverneland 9670S Evo + Vario лежит принцип максимального удобства: от подключения оборудования до автоматического складывания полевой доски и наличия дополнительного гидравлического транспортного фиксатора. Благодаря наличию карданного ротора TerraLink Plus техника обеспечивает большую гибкость при валковании и более высокое качество уборки кормов. Ротор TerraLink Plus основан на технологии Touch-Down-Effect, которая позволяет добиться большей гибкости, расширяя диапазон движения на 8°. Эту технологию можно сравнить с углом наклона шасси при приземлении самолета. Она не только обеспечивает плавное и чистое сгребание, но и исключает работу с просветом под рамой около 500 мм, при котором возможно повреждение валков на разворотных полосах.
Пресс-подборщик с фиксированной камерой Kverneland 6500F
Особенности новинки
  • • Ширина захвата 2,3 м
  • • Прессовальная камера с 18 роликами
  • • Система PowerBind
Новый пресс-подборщик предназначен для использования в сложных условиях заготовки силоса. Плотность рулона обеспечивается новой гидравлической прессовальной системой, разработанной для поддержания высокого качества рулона в любых условиях. Длина зубьев увеличена на 10 мм, а расстояние между ними уменьшено для более производительной работы с влажной массой.
Производительность техники увеличена за счет установки ротора большего диаметра и улучшенной системы Drop Floor. Эта система включает более округлый профиль под ротором и работает, повторяя форму параллелограмма, обеспечивая зазор не только под задней частью ротора (в опущенном состоянии), но и передней.

От предыдущего поколения пресс-подборщиков в новой модели сохранена система PowerBind с прямой подачей сетки и надежной обвязкой. Система точно протягивает сетку в прессовальную камеру, таким образом нет необходимости в традиционных подающих барабанах или силе тяжести.

Пресс-подборщик Kverneland 6500F доступен в исполнениях с системой предварительного измельчения с 15 или 25 ножами SuperCut и стандартно оснащен системами автоматической смазки цепи и подшипников.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>