Дата публикации: 5 сентября 2019
АГРОНАБЛЮДЕНИЕ
Экспертные мнения о новинке – прицепе для внесения жидких удобрений FDC
Руководители предприятий ИП Мовсесян А. А. (Кемеровская область) и ООО «Гея» (Алтайский край), с которыми редакция находится в постоянном контакте уже несколько лет, в 2019 году приобрели новые прицепы для внесения жидких удобрений FDC от компании Amazone. Мы попросили аграриев поделиться опытом их эксплуатации.

Из материала вы узнаете:

  • - По заверениям производителя, прицеп FDC обеспечивает непрерывную подачу жидких удобрений в посевную борозду без малейших задержек, в отличие от аналогичных разработок конкурентов. Подтвердилось ли это на практике?

  • - В сцепке с какой техникой может работать новый прицеп FDC.

  • - Отмечалось ли повышение урожайности после внесения жидких удобрений с прицепом от Amazone.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  • Прицеп может использоваться для любой технологии посева совместно с сеялками Amazone EDX 9000-TC, Primera DMC 9000/12000 и Condor 12000/15000.
  • Главное преимущество скорость подачи удобрений. Благодаря размещению шлангов и клапанов непосредственно на сошнике подача жидкого материала происходит сразу, без длительного ожидания.
  • Результаты использования: повышение урожайности, снижение расходов на удобрения (можно использовать более дешевые растворенные минеральные удобрения).
Практика внедрения: РЕАЛЬНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ
Артур Мовсесян
Артур Мовсесян, руководитель ИП Мовсесян А. А. (Кемеровская область, Гурьевский район). Предприятие работает с 2000 года. На посевной площади 12 тыс. гектаров выращиваются зерновые культуры.

— Без удобрений не будет хорошего урожая. На наш взгляд, лучше всего применять жидкие удобрения, нежели гранулированные. Как показывает опыт, они более эффективные и способствуют повышению урожайности. В 2018 году наше хозяйство приобрело прицеп для внесения жидких удобрений. Это настоящий помощник в работе. Использовали прицеп вместе с сеялкой Amazone DMC12001. С помощью прицепа вносили жидкие азотные удобрения КАС (карбамидно-аммиачная смесь) и ЖКУ (жидкие комплексные удобрения). Смешивали их заранее. В 2018–2019 годах посевным комплексом посеяно 6 тысяч гектаров зерновых и технических культур с внесением данных удобрений. Отметили повышение урожайности. К прицепу для внесения удобрений претензий нет. Он качественный, работает без поломок, удобен во время эксплуатации, хранения.
Александр Кутилин
Александр Кутилин, директор ООО «Гея» (Алтайский край, Целинный район). Предприятие работает с 2004 года. На посевной площади 8 тыс. гектаров выращиваются зерновые и бобовые культуры.

— Прицеп для внесения удобрений FDC мы приобрели в 2018 году. Используем его с сеялкой прямого посева Amazone Primera DMC9000/12000. Во время работы было посеяно более 2000 га рапса, ячменя, гороха, сои, пшеницы с КАС. Норма расхода в течение сезона в 2018 году составила 60 л/га, заправки хватило на 100 га (это данные за одну смену, точность внесения вплоть до литра).

Поскольку прицеп хорошо себя проявил в работе, в этом году мы купили второй такой же агрегат. Первый отработал два сезона, второй — один. Техника нам нравится, замечаний нет.

Отмечу, что наблюдается повышение урожайности. Удобрения быстро впитываются в почву, что и способствует хорошим показателям. В плане хранения проблем не наблюдалось. Не было ни одной поломки. Пожеланий по улучшению техники у нас тоже нет — все устраивает.
Комментарий производителя
Андрей Тур
Андрей Тур, торговый представитель компании
Amazone по Сибири и Дальнему Востоку:

— Какие существуют проблемы при внесении минеральных гранулированных удобрений в засушливых регионах?

— Чтобы питательные вещества были доступны, удобрения должны раствориться в почвенной влаге. При смешивании различных твердых удобрений качество внесения снижается из-за сортировки. Есть вероятность, что удобрения промоются обильными осадками в грунтовые воды. Стоимость килограмма действующего вещества в гранулированных удобрениях чаще всего выше, чем КАС, учитывая коэффициент использования гранулированных удобрений в почве. При внесении жидких удобрений в засушливых регионах обычно решаются следующие проблемы: минимизация экологических рисков, минимальное связывание почвенной влаги, гибкая дозировка основных элементов и микроэлементов, пролонгированное действие. Именно поэтому жидкие удобрения применять предпочтительнее.

— Насколько актуальна сегодня разработка техники для внесения жидких удобрений?

— Идея использования жидких удобрений существует достаточно давно, однако эта тема прошла мимо сибиряков и в целом России, поскольку долгое время не была развита инфраструктура, и возникали большие вопросы по поводу хранения, перевозки. Серийное производство прицепов для внесения жидких удобрений стартовало в прошлом году в России. Несколько агрегатов приобрели хозяйства Центральной России, они уже отработали с сеялками. Поскольку это первый год серийного выпуска, то пока широкого распространения нет. Технология внесения жидких удобрений только осваивается. Однако, как мы полагаем, прицеп будет востребован — таковы потребности современных аграриев.

— В сцепке с какой техникой может использоваться прицеп FDC?

— В настоящее время прицеп может использоваться с сеялкой точного высева EDX 9000-TC и с универсальными сеялками Primera DMC9000/12000 и Condor 12000/15000, которые могут использоваться для любой технологии возделывания, например, классической, минимальной или для прямого посева.

— В чем заключается уникальность разработки компании Amazone?

— Уникальность новинки — в скорости подачи удобрений в рядок. Благодаря размещению шлангов и клапанов непосредственно на сошнике подача жидкого материала происходит сразу, без длительного ожидания. У многих производителей подача жидкого материала происходит с задержкой, и это отражается на питании растений на разворотной полосе. За счет быстрого срабатывания клапана подачи и незначительного пути прохода жидкого удобрения подача осуществляется без промедления при заходе в загонку. При выходе из загонки клапан также быстро перерывается, что приводит к экономии жидких удобрений на выходе из загонки.

— Как быстро окупятся вложения в покупку прицепа для внесения жидких удобрений? Будет ли компания совершенствовать разработку?

— Итоги эксплуатации прицепа в 2018 году следующие: более высокая урожайность, возможность использовать дешевые растворенные минеральные удобрения (в жидких удобрениях килограмм д. в. стоит ниже, также жидкие удобрения можно использовать в готовом виде для подкормок).
В дальнейшем прицеп будет модернизироваться. Пока он может использоваться только с сеялкой, в планах — применять его с культиватором и дисковой бороной. Также будет выпускаться навесной вариант, размеры прицепа будут уменьшены, чтобы он мог агрегатироваться с маленькими машинами. Такие перемены должны произойти в течение лет двух.
Технические характеристики
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>