Дата публикации: 8 февраля 2019
Bayer
Эместо Квантум® —
специалист для решения конкретных проблем

Картофель — одна из важнейших сельскохозяйственных культур в отечественном АПК. Большую роль в стратегии экономически выгодного возделывания этой культуры играет система защиты. Эту проблему успешно решают препараты компании Bayer, отличающиеся высокой эффективностью. В частности, одна из новинок рынка — инновационный системно-трансламинарный инсекто-фунгицидный протравитель для защиты картофеля от вредителей Эместо Квантум®. О результатах его испытания журналу «Аграрная политика» рассказали специалисты компании «Агро Партнер».
70 ц/га
прибавка
урожая
картофеля
в результате
обработки
препаратом
Эместо Квантум®
В состав препарата Эместо Квантум® входят два системных действующих вещества клотианидин и пенфлуфен. Системный клотианидин из-за низкой мобильности в почве плохо вымывается из нижних слоёв, равномерно распределяется по всему растению (клубни, стороны, ботва), обеспечивает длительную защиту от всех сосущих и грызущих вредителей (проволочник, колорадский жук, тля).

Системный пенфлуфен — это инновационное действующее вещество из новейшего класса пиразол-карбоксамидов. В первую очередь оно предназначено для борьбы с ризоктониозом и контролирует 13 видов ризоктонии. Помимо ризоктониоза, Эместо Квантум® зарегистрирован и эффективно контролирует серебристую паршу и оказывает дополнительное действие против обыкновенной парши, фомоза и резиновой гнили.

Специалисты компании «Агро Партнер», официального дистрибьютора препаратов Bayer на Урале, отмечают, что при использовании препарата Эместо Квантум® фактически уже на стадии протравливания семян картофелеводы получают мощное средство для закладки фундамента под будущий качественный урожай. Это подтверждается на практике, ведь компания занимается прикладными научными исследованиями — закладывает опыты, изучает экономический эффект от применения различных препаратов на сельскохозяйственных культурах в климатических условиях тюменского региона. Такой подход помогает дифференцированно работать со средствами защиты растений и применять их оптимальным способом.
«У клубней, обработанных препаратом, повышалась всхожесть, усиливались рост вегетативной массы и стрессоустойчивость, — комментирует Иван Поминов, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий менеджер компании «Агро Партнер». — Там, где семена были обработаны Эместо Квантум®, всходы появились на 3–4 дня раньше. Не наблюдалось поражений проволочником, колорадским жуком и другими вредителями. В результате прибавка урожайности составила 70 ц/га, причем выход товарного картофеля был намного выше». Иван Иванович отмечает, что данный протравитель применяется во многих хозяйствах Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областей.

Стоит добавить, что по данным результатов анализа клубней, проведенного в РУП «Институт защиты растений» (Республика Беларусь) эффективность Эместо Квантум® против серебристой парши через 4 месяца хранения составила более 60%. Баковая смесь других препаратов показала результат только в 30%.

Важная особенность Эместо Квантум® заключается в его узкой направленности. Он разработан специально для картофеля, то есть учитывает все особенности развития именно этой культуры, поэтому действует более эффективно. В этом и состоит стратегия компании Bayer — делать ставку не на универсальные препараты, а создавать «узких профессионалов» строго под специфику каждой культуры. Препарат обладает высокой эффективностью при довольно экономичном расходе: при стационарной обработке клубней дозировка применения составляет 0,3–0,35 л/тонну, при обработке клубней дозировку рекомендуется повысить на 10–15%.

«А если опустить все цифры и официальную статистику, достаточно просто взять на пробу данный препарат, и каждый сельхозпроизводитель сможет сам убедиться в эффективности Эместо Квантум® и включить его в систему защиты как основной протравитель, — резюмирует Иван Поминов. — Что и сделали многие аграрии, тем более что в компании «Агро Партнер», которая является официальным дистрибьютором Bayer, есть такая услуга, как тест-драйв препаратов. Достаточно обратиться к региональному представителю «Агро Партнера» в своём регионе».
Анастасия Новосёлова
Горячая линия Bayer — 8 800 234-20-15
*для аграриев
г. Красноярск, ул. Весны, 3а, офис 213,
тел.: 8 (3912) 26-63-29, 8-913-539-95-91
г. Новосибирск, ул. Ленина, 12, офис 701-А,
тел.: 8 (3832) 22-07-05, 8 (913) 980-50-74
г. Барнаул, ул. Гоголя, 36, офис 101,
тел.: 8 (3852) 20-04-15, 8-913-235-89-98
г. Омск, ул. Октябрьская, 120, офис 312,
тел.: 8 (3812) 24-31-37, 8-913-970-28-80,
8-913-610-08-96
г. Тюмень, ул. Мельникайте, 116, офис 304-Б,
тел.: 8 (3452) 75-44-74, 8-919-957-60-95
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>