Дата публикации: 29 октября 2019
Кукурузный клуб династии Ильиных
Если вам нужны качественные корма, значит вы — наш партнер!
Признанный в Урало-Сибирском регионе практикующий консультант по возделыванию кукурузы и независимый эксперт Игорь Ильин рассказал, как правильно инвестировать в кормопроизводство, чтобы получать высокоэнергетические корма и увеличить доход животноводческого предприятия.
Ильин Игорь Владимирович, независимый эксперт и практикующий консультант по выращиванию и получению высокоэнергетических кормов из кукурузы
— Игорь Владимирович, какие задачи помогает решить ваша технология возделывания культуры?

— Сегодня уже не просто важно, а необходимо получать не только высокий, но и качественный урожай зеленой массы кукурузы (с содержанием крахмала порядка 300 г/кг СВ и обменной энергии порядка 11 МДж/кг). Консультационную работу по внедрению Прогрессивной технологии возделывания кукурузы мы проводим только индивидуально с каждым предприятием. Данная технология разработана нами специально для почвенно-климатических условий Урало-Сибирского региона и направлена на получение качественных кормов: это и высокоэнергетический кукурузный силос (ВКС), и корнаж, и влажное плющенное зерно кукурузы, и фуражное зерно кукурузы с 14% влажностью.

Предлагаемая нами Прогрессивная технология возделывания кукурузы аккумулирует в себе всё новое, что поможет сельхозтоваропроизводителям получать и качественный и высокий урожай. Мы адаптируем данную технологию к условиям конкретного предприятия, чтобы хозяйство уже в первый год нашего сотрудничества получило качественный корм, а со временем (с полным внедрением технологии) могло ежегодно и гарантированно получать высокоэнергетический кукурузный силос и другие корма с высокой энергетикой. У нас нет задачи получать большое количество зеленой массы, которая обычно бывает непонятного качества. Мы предлагаем технологию, в первую очередь нацеленную на качество получаемой массы и кукурузного силоса соответственно.

— Какие показатели должны быть у высокоэнергетического кукурузного силоса (ВКС)?

— На наш взгляд, в почвенно-климатических условиях Урало-Сибирского региона основной и главный показатель качества получаемого на предприятии кукурузного силоса — это содержание крахмала в 1 кг сухого вещества. Сегодня в наших условиях можно считать, что у вас очень хороший и качественный корм, если содержание крахмала в кукурузном силосе составляет порядка 300 г/кг СВ. Кстати, при таком содержании практически в 100% случаев в этом корме будет и сухое вещество в нужном и оптимальном количестве, и обменной энергии будет порядка 11 МДж/кг СВ и выше, ну а урожайность зеленой массы — порядка 300 ц/га!

У кукурузы всё взаимосвязано: если ваш гибрид достигает фазы восковой спелости зерна, то содержание крахмала будет составлять порядка 300 г/кг СВ. А чтобы получить восковую спелость зерна, во‑первых, нужно правильно подобрать гибрид с учетом почвенно-климатических условий, а во‑вторых— внедрить технологию возделывания кукурузы. Применяемая технология должна обязательно учитывать и сочетать как почвенно-климатические условия вашего предприятия, так и специфику гибрида. Про качественные характеристики кукурузного крахмала мы расскажем в одной из следующих публикаций, поверьте, там еще много интересного.

Важно, чтобы и руководители, и специалисты поняли: в производство собственных объемистых кормов вкладываются большие средства. Это ваши инвестиции! Чем лучше инвестировали, тем больше качественных кормов получили, соответственно будет больше молока с низкой себестоимостью, а доход предприятия — выше! Поэтому начинать изменения по улучшению кормовой базы вашего предприятия лучше с профессионалом, специалистом, который знает, что и как лучше сделать, чтобы уже в первый год вы могли увидеть и почувствовать результат.

И еще: оценивать свои многомиллионные инвестиции в кормопроизводство, как классы в начальной школе (I, II, III класс), на мой взгляд, уже неразумно и неэффективно, эти данные не дают практически никакой информации, надо переходить на новый уровень!
факт
Мы адаптируем Прогрессивную технологию к условиям конкретного предприятия, чтобы хозяйство уже в первый год нашего сотрудничества получило качественный корм, а со временем (с полным внедрением технологии) могло ежегодно и гарантированно получать высокоэнергетический кукурузный силос и другие корма с высокой энергетикой
— В чем состоит суть Прогрессивной технологии возделывания кукурузы?

— Как я уже говорил, предлагаемая нами Прогрессивная технология возделывания кукурузы аккумулирует в себе всё новое, что поможет сельхозтоваропроизводителям Урало-Сибирского региона ежегодно и гарантированно получать как качественный, так и высокий урожай. Дело в том, что кукуруза — культура интенсивного типа, она очень отзывчива на соблюдение всех элементов технологии возделывания. Особое значение, я бы сказал первоочередное, приобретает технология возделывания кукурузы, когда вы начинаете выращивать скороспелые и ультраранние гибриды с ФАО до 150, а без них в наших почвенно-климатических условиях получить высокоэнергетический кукурузный силос невозможно! При возделывании таких ранних гибридов задержка в проведении какой-то операции на один или два дня может отрицательно отразиться как на количестве, так и на качестве урожая! Самый надежный способ быстро начать получать высокий и качественный урожай — пригласить специалиста, профессионала, чтобы он непосредственно у вас на полях показал, что и как надо делать.

Важно не путать консультантов-профессионалов, которые нацелены на конечный результат, с продавцами, которые делают заманчивое предложение с сиюминутной выгодой, лишь бы вы купили их продукцию— и ничего более! Конечно, труд консультанта должен оплачиваться, причем, труд хорошего консультанта должен оплачиваться хорошо. Вы доверяете этому человеку свою кормовую базу, свои многомиллионные инвестиции, и от него зависит благополучие вашего предприятия. Можно ли доверить многомиллионные инвестиции в кормопроизводство и жизнь вашего предприятия в течение как минимум следующего года какому-то бесплатному консультанту? Консультанту, который за покупку у него какого-то товара сразу же обещает мгновенный и главное положительный результат, без учета почвенно-климатических условий и материально-технических возможностей вашего предприятия?

Если вы хотите получать высокоэнергетический кукурузный силос, для этого обязательно нужен комплексный и системный подход! Потому что, приобретая семена лучшего из лучших гибридов кукурузы и при этом не соблюдая технологию возделывания, не создав ему условия для раскрытия потенциала, вы загубите его. Точно так же вы не получите хорошего урожая, даже если будете соблюдать все элементы технологии возделывания кукурузы, но при этом посев произведете семенами непонятного качества.
— В чем вы видите свою роль в процессе получения качественных кормов из кукурузы?

— Главная задача — научить руководителей и специалистов получать высокоэнергетический кукурузный силос (ВКС). А также привить всем специалистам предприятий-партнеров правильное отношение к кормопроизводству: не как к затратной «черной дыре», а как к проекту, который при грамотном и правильном инвестировании будет приносить прибыль. Особенно тяжело с агрономами! Еще со студенческой скамьи их и меня тоже учили, что главное — объем полученных кормов, а после того, как закрыли траншею с силосом или сенажом, можно смело отдыхать, так как качество проверить было трудно.

Но сегодня у нас в стране появились новые современные лаборатории, определяющие качество кормов, и по результатам этих анализов можно однозначно сказать, правильно ли выбран гибрид кукурузы и какой фазы развития он достиг к моменту уборки. Закрытая траншея уже не спрячет недоработок агрономической службы!

Много разговоров идет сейчас о получении плющеного зерна кукурузы. Тема, конечно, не новая, но интересная, хотя и не для всех. Мы как люди с большим жизненным и «кукурузным» опытом можем сказать, что сейчас правильнее получать высокоэнергетический кукурузный силос (ВКС), а не корнаж или зерно кукурузы. Аргументация достаточно простая, но при этом веская: если вы не получаете стабильно высокоэнергетический кукурузный силос с содержанием крахмала порядка 300 г/кг СВ, то вы вряд ли сможете вырастить кукурузу, чтобы получить корнаж или зерно. Ведь для этого кукуруза к 13–15 сентября должна достигать фазы восковой спелости зерна, то есть, если убрать ее на силос, то в зеленой массе как раз и будет содержание крахмала выше 300 г/кг СВ. Если в вашем силосе такое содержание крахмала, значит доля зерна кукурузы составляет больше 20%. Может быть, при таком количестве спелого зерна в кукурузном силосе и нет необходимости в дополнительных затратах на производство зерна?

Чтобы ежегодно добиваться поставленных целей, получать стабильный урожай, надо иметь и использовать только объективную и независимую информацию. Мы стараемся, чтобы все проводимые нами исследования были такими. Например, если вы позвоните во ВНИИ кукурузы и спросите о гибридах, вам будут рекомендовать гибриды, непосредственно созданные в этом учреждении. Позвонив в Краснодарский НИИСХ, вы получите информацию только о гибридах этого института. Обратившись к нам, вы получите информацию не только обо всех гибридах, внесенных в Госреестр РФ по Урало-Сибирскому региону, а также мы расскажем вам, какие есть нюансы при подборе гибрида для этой зоны, как не ошибиться в выборе. Мы готовы поделиться информацией, которой будет достаточно, чтобы вы правильно выбрали гибрид кукурузы, не повторив ошибок, которые уже неоднократно совершали те, кто послушал «консультантов-продавцов». То же самое касается и других сопутствующих выращиванию кукурузы и получению высокоэнергетического кукурузного силоса товаров.
Лариса Никитина

Телефон: + 7 932 484 74 14
E-mail: ilinykukuruza@gmail.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>