Дата публикации: 21 декабря 2021
ЭСПЕРО ЕВРО, МД
не оставит долгоносикам шанса
Сахарная свёкла — одна из самых рентабельных культур. На протяжении 20 лет её площади в РФ держатся на уровне 1 млн га при постоянном росте урожайности. За продуктивность и высокую рентабельность этой культуры аграрию приходится платить существенными вложениями на этапе возделывания. Сегодня одной из масштабных угроз для корнеплода стало распространение насекомых-­вредителей. Наибольшую угрозу сахарной свёкле, особенно в насыщенных севооборотах Центрального Черноземья, представляют долгоносики: свекловичный и долгоносик-­стеблеед. Борьба с ними осложняется фактором резистентности к существующим инсектицидам. «Щёлково Агрохим» предлагает решение проблемы — новый высокоэффективный инсектицид в масляной формуляции для защиты сахарной свёклы от долгоносиков ЭСПЕРО ЕВРО, МД. Применение высокоэффективного инсектицида ЭСПЕРО ЕВРО, МД поможет защитить ваши поля от обыкновенных долгоносиков и долгоносиков-­стеблеедов.
Жуки обыкновенного долгоносика повреждают молодые побеги сахарной свёклы.
Плата за «минималку»

Сахарной свёкле угрожают многие вредители. В числе наиболее опасных — свекловичный (обыкновенный) долгоносик и долгоносик-­стеблеед. Обыкновенный долгоносик (Bothynoderes punctiventris Germ.) — это серовато-­бурый жук с длиной тельца 12–16 мм. Личинки его белые и с бурой головкой. Из зимовки жуки выходят в апреле — середине мая, а максимальной активности достигают при температуре воздуха +25 °C. Весной жуки сначала питаются сорняками, затем переходят на молодые посевы свёклы, где, допитавшись, самки откладывают яйца в почву на глубину 1 см. Со второй половины мая из яиц выходят личинки, которые питаются корешками маревых сорняков и сахарной свёклы. В конце июля — середине августа появляется молодое поколение жуков, уходящих на зимовку в почву на глубину до 25 см.

Обыкновенный долгоносик — опасный вредитель. Жуки объедают вилочку, перекусывают стебелёк, тем самым уничтожая растение. При появлении листочков объедают и их. Повреждения выглядят как зазубрины по краям листа. Особенно опасны до отрастания второй-­четвёртой пары листьев. Кроме маревых, жуки питаются растениями из семейства амарантовых, портулаковых и других. Личинки повреждают корни — вначале мелкие боковые, а потом и главный корень. Это вызывает изреживание посевов и увядание развитых растений.
Повреждение посевов долгоносиками-стеблеедами.
Эффективность мер борьбы сильно зависит от того, соблюдается ли в хозяйстве агротехнология: 4–5-польный севооборот, глубокая вспашка после уборки культуры, пространственная изоляция 2–3 км от посевов прошлого года. Из химических мер оправданными являются оперативные краевые обработки полей инсектицидами в фазу «вилочка — развитые семядоли», когда жуки массово мигрируют с мест зимовки на свекловичные поля и начинают питаться по краям поля. ЭПВ жуков в этот период составляет 0,3–0,5 экз./м².

Долгоносик-­стеблеед (Lixus subtilis Sturm) — жук размером 8–12 мм с узким продолговатым тельцем рыжеватого оттенка. Личинка жука имеет размеры 10–13 мм. С конца апреля вышедшие из зимовки жуки питаются сорняками и всходами свёклы. В конце мая — начале июня самка откладывает яйца в черешки листьев сахарной свёклы или стебли. В них она выгрызает отверстия — места кладки на растениях можно обнаружить по характерным разрастаниям ткани, наплывам. Затем из яиц выходят личинки, которые наносят основной вред растению. Они проделывают ходы в стеблях и черешках, выгрызая внутренние ткани. В результате листья отмирают, стебли переламываются и высыхают, что значительно снижает урожайность.

В настоящее время, по данным учёных, идёт взрывной рост численности долгоносиков на сахарной свёкле. Этому способствуют короткие севообороты и безотвальная обработка почвы. По мнению специалистов, особенно остро эта проблема стоит для Белгородской, Курской и Орловской областей, где основные площади сахарной свёклы сконцентрированы в свеклосахарных холдингах, доля корнеплода в севооборотах порой превышает треть от общей площади пашни.

Наиболее эффективными методами естественного снижения численности долгоносика, по данным специалистов, являются 4–5-польный севооборот и пространственная изоляция полей. Однако из-за перенасыщения севооборотов сахарной свёклой чаще используется трёхпольный севооборот (озимая пшеница — сахарная свёкла — яровые), а корнеплод возвращается на поле уже через 2–3 года, а не через 5–6 лет, как рекомендовано. С учётом того, что многие агропредприятия переходят на минимальные технологии обработки почвы, исключая глубокую осеннюю вспашку, это приводит к многократному увеличению числа долгоносиков на полях сахарной свёклы. Жуки долгоносиков зимуют в глубоких слоях почвы, и отсутствие отвальной обработки позволяет им беспрепятственно пережить холода. В Белгородской, Курской и Орловской областях наблюдается увеличение численности свекловичных долгоносиков и появление их резистентности к инсектицидам. Для уничтожения вредителей требуется от двух до шести инсектицидных обработок, из-за чего у насекомых возникает устойчивость к препаратам группы пиретроидов и на основе имидаклоприда.
Меры борьбы с долгоносиками на сахарной свёкле
✓ Использование насекомых-­энтомофагов: яйцеед ценокрепис, паразитические грибы, жужелицы, мертвоеды.
✓ Глубокая вспашка свекловичного поля осенью после уборки урожая.
✓ Уничтожение сорняков (семейства маревых, амарантовых, портулаковых и других).
✓ Протравливание семян перед посевом.
✓ Применение инсектицидов.

Удар по вредителям

Наряду с агротехнологическими методами борьбы с долгоносиками на сахарной свёкле (соблюдение севооборота, осенняя вспашка, уничтожение сорняков), одной из эффективных мер является обработка инсектицидами. «Щёлково Агрохим» предлагает проверенные препараты с высокой инсектицидной активностью.

Против долгоносика-­стеблееда компания рекомендует использовать высокоэффективный комбинированный инсектицид ЭСПЕРО, КС (имидаклоприд + альфа-­циперметрин). Против стеблееда и обычного долгоносика также работает комбинированный инсектоакарицид острого контактно-­кишечного действия КИНФОС, КЭ (диметоат + бета-циперметрин). С долгоносиком-­стеблеедом борется инсектицид системно-­контактного действия ИМИДОР, ВРК (имидаклоприд). С обыкновенным долгоносиком можно справиться с помощью уникального комбинированного инсектоакарицида ПИРЕЛЛИ, КЭ (хлорпирифос + бифентрин).
Основной вред посевам корнеплода в случае с долгоносиком-стеблеедом наносят личинки, они поедают стебли и листья.
Новое оружие

В арсенале «Щёлково Агрохим» появилась ещё одна разработка, которая позволит контролировать численность долгоносиков на сахарной свёкле. Это ЭСПЕРО ЕВРО, МД — новый высокоэффективный инсектицид в масляной формуляции.

ЭСПЕРО ЕВРО, МД сочетает два действующих вещества с разными механизмами действия. Ацетамиприд оказывает быстрое контактно-­системное действие. Он блокирует никотинзависимые рецепторы в нервной системе, нарушая передачу нервного импульса, в результате чего насекомое погибает от сильного нервного перевозбуждения. Ацетамиприд обеспечивает быстрый токсический эффект и в то же время имеет длительное действие до четырёх недель. Альфа-циперметрин обладает контактно-­кишечным действием. Токсин также поражает ЦНС насекомых, нарушая проницаемость клеточных мембран и блокируя натриевые каналы. В результате отравления поражаются двигательные центры вредителей, проявляется сильное возбуждение, которое и убивает насекомое. Сочетание действующих веществ помогает справиться с устойчивыми к другим инсектицидам популяциями долгоносиков.

Особое внимание при разработке препарата создатели уделили формуляции. ЭСПЕРО ЕВРО, МД выпускается в форме масляной дисперсии, которая наделяет инсектицид рядом преимуществ перед традиционными растворами. Масляная дисперсия лучше удерживается на листе и проникает внутрь даже через восковой налёт. Образующаяся на листе масляная плёнка устойчива к осадкам и высокой температуре, за счёт чего действие активных веществ сохраняется долгое время, а системный компонент ацетамиприд легче проникает внутрь растения.
Рис. 1. Эффективность Эсперо Евро, МД в борьбе со свекловичным долгоносиком на сахарной свёкле. ВИЗР, Волгоградская область, 2019 г.
Доказано на испытаниях

ЭСПЕРО ЕВРО, МД против свекловичных долгоносиков применяется в норме расхода 0,2–0,3 л/га при объёме рабочей жидкости 100–200 л/га для опрыскивания всходов. Рекомендуется двукратная обработка со сроком ожидания 14 дней. Сроки ожидания выхода для ручных (механизированных) работ после опрыскивания — 3 дня. Для борьбы с долгоносиком-­стеблеедом препарат применяют из расчёта 0,4–0,5 л/га при расходе рабочей жидкости 200–300 л/га. За сезон рекомендуется (строго) всего две обработки этим препаратом (опрыскивание в период вегетации) со сроком ожидания 14 дней.

По результатам испытаний Всероссийского научно-­исследовательского института защиты растений (ВИЗР) в Волгоградской области в 2019 году снижение численности вредителя относительно контроля при использовании ЭСПЕРО ЕВРО, МД в норме расхода 0,3 л/га на 3 день после применения составило 98,7%, на 14-й — 92,8%. При норме 0,2 л/га численность вредителя снизилась на 94,4 и 85,8% соответственно (рис. 1).
Рис. 2. Эффективность Эсперо Евро, МД в борьбе с долгоносиком-стеблеедом на сахарной свёкле. ВИЗР, Волгоградская область, 2019 год.
Испытания ВИЗР в Волгоградской области в 2019 году показали, что через 20 суток после использования ЭСПЕРО ЕВРО, МД в норме 0,5 л/га повреждённость стеблеедом снизилась на 91,2%, в норме 0,4 л/га — на 86,8%, в контроле (обработка препаратом-­эталоном) — на 89%. Отсюда можно сделать вывод, что масляная формуляция нового препарата позволяет повысить защитный эффект по сравнению с другими инсектицидами (рис. 2).
Елена Нестеренко
** В статье использованы материалы из приложения к журналу «Защита и карантин растений» № 2, 2021 г.
** ЭПВ обыкновенного долгоносика на точном высеве: 0,3–0,5 жука/м², ЭПВ долгоносика-­стеблееда — 0,2–0,3 жука/м².
Региональные представительства АО «Щёлково Агрохим» в Сибирском федеральном округе:
Восточно-Сибирское представительство:
г. Красноярск, тел./факс: +7 (391) 274-23-65
г. Абакан, тел./факс: +7 (929) 332-77-79
г. Иркутск, тел.: +7 (904) 117-96-06
г. Кемерово, тел.: +7 (929) 332-77-79
г. Чита, тел.: +7 (3022) 35-25-68
г. Улан-Удэ, тел.: +7 (3012) 43-38-76

Алтайское представительство:
г. Барнаул, тел./факс: +7 (3852) 53-50-01
Западно-Сибирское представительство:
г. Омск, тел./факс: +7 (3812) 55-04-38

Тюменское представительство:
г. Тюмень, г. Курган, тел./факс: +7 (3452) 49-44-28

Новосибирское представительство:
г. Новосибирск, тел./факс: +7 (383) 22-77-002

https://betaren.ru/
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>