Дата публикации: 21 декабря 2018
АО «Щелково Агрохим»
Формула идеальной обработки семян от «Щелково Агрохим»
Современный рынок средств защиты растений богат и разнообразен. С одной стороны, это хорошо — широкий ассортимент предоставляет аграриям право выбора. С другой — довольно сложно разобраться во всех нюансах, характерных для отдельных продуктов. Чтобы помочь своим клиентам сделать верный выбор, специалисты АО «Щелково Агрохим» — известного российского производителя средств защиты растений, микроудобрений и стимуляторов роста — охотно делятся знаниями и отвечают на актуальные вопросы. В рамках одного из семинаров, организованных Краснодарским представительством компании нынешней осенью, аграриям рассказали, как составить идеальную схему предпосевной обработки семян.
«Обрабатывайте семена — враг скрывается в почве». Именно с этих слов начала свою презентацию Мария Касьянова — старший научный консультант компании «Щелково Агрохим»
Каждый этап — вклад в будущее

«Обрабатывайте семена —враг скрывается в почве». Именно с этих слов начала свою презентацию Мария Касьянова —старший научный консультант компании «Щелково Агрохим».

— Такое название для презентации мы выбрали неслучайно, —продолжила она. —Известно, что до 70% инфекции, представляющей опасность для культурных растений, содержится в почве. И только 30–40% приходится на семенную. Для решения данной проблемы необходим комплексный подход, который состоит из нескольких этапов.

Первый —фитоэкспертиза семян. Она позволяет анализировать, какими именно патогенами заражены посевы, полученные от определенных партий семян. Фитоэкспертиза позволяет правильно подобрать фунгицидный протравитель.

Второй этап связан с качественной подготовкой семенного материала. Каждая партия обязательно должна пройти очистку, сушку и сортировку. Это позволяет довести семена до высших посевных кондиций, а также избавить от сорной примеси, которая поглощает большое количество протравителя, снижая качество обработки.

Третий пункт связан с правильной настройкой протравливающего оборудования. Для этого необходимо убедиться в синхронной работе дозатора семян и насоса-дозатора рабочей жидкости, после чего провести настройку по конкретному препарату. Ведь вода и рабочий раствор различаются по физическим свойствам —в том числе плотности и вязкости.

И, наконец, важнейший этап, на котором мы остановимся подробно: выбор надежного и качественного протравителя.

Микроэмульсионная форма: новый критерий эффективности

Сразу же возникает вопрос: по каким критериям следует выбирать эффективный продукт? Первый —это препаративная форма. Если раньше рынок предлагал аграриям продукты в виде концентрата суспензии (КС) или смачивающегося порошка (СП), то теперь выбор куда более разнообразен. На лидирующие позиции выходят протравители с инновационными препаративными формами. Это могут быть микроэмульсия (МЭ) или суспензионная микроэмульсия (СМЭ). Особенностью данных формуляций является то, что они обеспечивают максимальное проникновение действующих веществ внутрь семени, а также мощную и продолжительную защиту в период вегетации.

В качестве примера Мария Касьянова привела слайды, на которых были представлены растворы из препаратов с разными формуляциями: традиционным КС и инновационной МЭ. Через эти растворы пропустили потоки света. В первом случае образовался визуально плотный раствор, не пропускающий свет. Напротив, на варианте с микроэмульсией свет проходит беспрепятственно. Такой эффект достигается благодаря ультрамалым размерам частиц действующих веществ: всего лишь 0,1 мкм. В то же время частицы, входящие в состав концентрата суспензии, могут достигать отметки в 3–5 мкм, что в десятки раз больше.

Почему на данный показатель стоит обращать внимание? Доказано, что именно размер частиц влияет на способность действующего вещества проникать вглубь обрабатываемого объекта. Соответственно, чем меньше эти частицы, тем эффективней предпосевная обработка семян. Но это еще не все. Микроэмульсия не только обволакивает каждое семя снаружи, но и по капиллярам проникает в его тело. Это обеспечивает защиту будущего урожая не только от внешней, но и от внутренней инфекции.

Существует еще одна важная взаимосвязь. Чем выше проникающая способность препарата, тем меньше потери активных веществ, случающиеся при транспортировке и посеве. А ведь это реальная проблема: трение семян между собой или их контакт с твердой поверхностью ведут к тому, что частички защитной оболочки отшелушиваются. Данное явление распространено при использовании продуктов на основе суспензии. Но применение микроэмульсионных протравителей позволяет забыть об этой проблеме.
Протравители «Щелково Агрохим», помимо фунгицидного, оказывают ростостимулирующее
действие на всходы озимых культур. Корневая система формируется более мощной и крепкой;
повышается засухо-, морозо- и общая стрессоустойчивость растений.
А что находится внутри?

Состав —важнейший пункт, на который следует обращать внимание при выборе протравителя. В идеале препарат должен содержать несколько химических действующих веществ, взаимодополняющих друг друга и обеспечивающих максимальный защитный эффект. Причем, как корневой системы, так и проростка.

— В лабораториях компании «Щелково Агрохим» ведется постоянная работа по подбору эффективных компонентов. В чашках Петри растворы действующих веществ перемешиваются с питательной средой. В центр выкладываются диски с мицелием наиболее вредоносных патогенов. По тому, насколько активно разрастается мицелий в той или иной чашке Петри, легко можно определить эффективность действующих веществ. После зарастания грибом контроля лаборанты проводят учет. Фунгициды, проявившие максимальную эффективность по комплексу патогенов —прохлораз, металаксил и тебуконазол —вошли в состав наших протравителей, —наглядно объяснила Мария Касьянова.

А теперь —самое интересное. В каких случаях рекомендуется использовать те или иные продукты, ведь они могут отличаться по составу, продолжительности и спектру действия?

Итак, СКАРЛЕТ®, МЭ. Это бюджетный «двухкомпонентник», которому доверяют защиту озимых колосовых культур многие российские фермеры. В состав препарата входят имазалил и тебуконазол. Данный «тандем» обеспечивает высокий уровень фунгицидной активности против широкого спектра патогенов. Однако есть нюанс: препарат СКАРЛЕТ®, МЭ эффективен при умеренном инфекционном фоне в прогнозируемых условиях развития болезней.

Следующий продукт, о котором шла речь на семинаре, —БЕНЕФИС®, МЭ. Препарат состоит из имазалила, металаксила и тебуконазола. За счет комбинации трех действующих веществ он обладает широким спектром действия и высоким уровнем фунгицидной активности. Но особенностью данного препарата является исключительное действие против корневых гнилей и альтернариозной инфекции на семенах.

И, наконец, самый мощный протравитель из линейки, которую предлагает «Щелково Агрохим»: ПОЛАРИС®, МЭ. Он состоит из прохлораза, имазалила и тебуконазола. Сильной стороной продукта является способность обеззараживать почву вокруг семени (то есть обеспечивать надежный контроль почвенной инфекции). Специалисты «Щелково Агрохим» рекомендуют использовать ПОЛАРИС®, МЭ при насыщении севооборота зерновыми культурами и кукурузой, а также при высоком инфекционном фоне.

Все три протравителя, о которых рассказала Мария Касьянова, оказывают ростостимулирующее действие на всходы озимых культур. Корневая система формируется более мощной и крепкой; повышается засухо-, морозо- и общая стрессоустойчивость растений. Посевы, полученные от обработанных семян, легче переносят условия зимовки. Как результат —в вегетацию они вступают в лучшем состоянии и продолжают свое развитие по оптимальному сценарию.

Обращаем внимание на период полураспада

И еще один важный нюанс, о котором задумывается далеко не каждый агроном. Все сельхозкультуры отличаются продолжительностью вегетационного периода. К примеру, у озимых растений он наиболее продолжительный и варьируется в пределах 275–350 дней. И подбор эффективного протравителя напрямую связан с данным показателем. Поэтому для защиты семян озимой пшеницы и ячменя специалисты «Щелково Агрохим» рекомендуют использовать препараты, в состав которых входят вещества с максимальным периодом полураспада в почве в полевых условиях. Одним из рекордсменов по продолжительности действия является действующее вещество прохлораз. Он распадается в почве более трех месяцев. Таким образом, препараты на его основе (в частности, ПОЛАРИС®, МЭ) создают самый мощный и непробиваемый на протяжении длительного времени барьер.
ФАКТ
Идеальная формула предпосевной обработки семян озимой пшеницы от «Щелково Агрохим»

Первый компонент —химический протравитель. Самый мощный продукт в портфеле компании —ПОЛАРИС®, МЭ (1,5 л/т). Но бывают ситуации, когда целесообразно использовать либо СКАРЛЕТ®, МЭ (0,4 л/т), либо БЕНЕФИС®, МЭ (0,8 л/т). В дополнение к фунгицидному протравителю в баковую смесь необходимо добавлять инсектицидный препарат ИМИДОР® ПРО, КС. Также идеальная обработка подразумевает использование стимуляторов роста и аминокислот.
Не оставить вредителям шанса

Следующий элемент защиты растений —инсектицидный. Особенно важно защитить озимые культуры от насекомых-вредителей на начальном этапе развития посевов, когда они находятся в наиболее уязвимом состоянии. Для этого компания «Щелково Агрохим» предлагает протравитель ИМИДОР® ПРО, КС. В его состав входит имидаклоприд: действующее вещество с длительным периодом полураспада в почве (до 100 дней). Препарат обладает продолжительным системным действием и эффективен независимо от условий внешней среды. Механизм действия ИМИДОР® ПРО, КС прост, но эффективен. Препарат проникает в проростки и молодые растения через листья и корни. Он активно воздействует на нервную систему вредителей, а их гибель наступает в течение нескольких часов после контакта с семенами или питания растениями.

В этом году портфель протравителей от «Щелково Агрохим» пополнился еще одним продуктом, предназначенным для инсектицидной защиты семян. Это новинка сезона — ХАРИТА®, КС. В ее состав входит тиаметоксам, который демонстрирует качественную и довольно продолжительную защиту.

Комплексный подход для максимального результата

Каждый элемент эффективен по отдельности, но наивысшего результата можно добиться лишь при совместном их применении. В итоге Мария Касьянова вывела идеальную формулу предпосевной обработки семян озимой пшеницы от «Щелково Агрохим». Первый компонент —химический протравитель. Самый мощный продукт в портфеле этой компании —ПОЛАРИС®, МЭ (1,5 л/т). Но бывают ситуации, когда целесообразно использовать либо СКАРЛЕТ®, МЭ (0,4 л/т), либо БЕНЕФИС®, МЭ (0,8 л/т): как мы уже говорили выше, выбор зависит от фитосанитарной обстановки в хозяйствах, особенностей сезона и экономических показателей.

В дополнение к фунгицидному протравителю в баковую смесь необходимо добавлять инсектицидный препарат ИМИДОР® ПРО, КС. Так мы создаем защитный барьер против патогенов и насекомых —вредителей почвы и всходов. Кроме того, идеальная обработка подразумевает использование стимуляторов роста и аминокислот. У каждого препарата —свое назначение. Так, Эмистим (0,001 л/т) усиливает иммунитет культуры, повышает полевую всхожесть, увеличивает устойчивость посевов к стрессам любого происхождения. А Биостим Старт (1 л/т) является источником необходимых для растений аминокислот и полисахаридов, которые повышают энергию прорастания. Кроме того, в состав данного продукта входит стартовый комплекс элементов питания.

— Прорастание культуры —наиболее уязвимая фаза развития. Качественная предпосевная обработка позволит дать мощный старт посевам и сохранить генетический потенциал высокопродуктивных сортов, —резюмировала Мария Касьянова.

В эффективности этой схемы могли убедиться сельхозтоваропроизводители, которые побывали на демонстрационных участках «Щелково Агрохим» в разных уголках нашей страны. Даже в самые сложные сезоны (а 2018 год оказался именно таким) препараты компании помогают культурным растениям сформировать высокий и качественный урожай. Это очень важно в условиях меняющегося климата и позволяет сельхозпредприятиям из года в год работать с высокой рентабельностью.
Региональные представительства АО «Щелково Агрохим»
в Сибирском федеральном округе:

Восточно-Сибирское представительство:
г. Красноярск, тел./факс: +7 (391) 274-23-65
г. Абакан, тел./факс: +7 (3902) 27-55-36;
г. Иркутск, тел.: +7 (904) 117-96-06
г. Кемерово, тел.: +7 (929) 332-77-79;
г. Чита, тел.: +7 (3022) 35-71-83;
г. Улан-Удэ, тел.: +7 (3012) 43-38-76

Алтайское представительство:
г. Барнаул, тел./факс: +7 (3852) 24-35-16

Западно-Сибирское представительство:
г. Омск, тел./факс: +7 (3812) 55-04-38

Тюменское представительство:
г. Тюмень, г. Курган, тел./факс: +7 (3452) 49-44-28

Новосибирское представительство:
г. Новосибирск, тел./факс: +7 (383) 22-77-002
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>