Дата публикации: 26 мая 2023
ФОРТИССИМО, МД: громкая заявка на победу
При огромном разнообразии гербицидов для зерновых культур полеводы всё ещё бьются над решением нескольких задач. Наиболее актуальные из них — это максимальный контроль двудольных сорняков, а также падалицы подсолнечника и рапса; гербицидный экран, сдерживающий вторую волну и поздновсходящие сорняки. Решение этой задачи в новом сезоне предлагает «Щёлково Агрохим» с препаратом ФОРТИССИМО, МД. Он не только отвечает на вышеупомянутые запросы аграриев, но и борется с широким спектром многолетних сорняков, при этом не оказывает фитотоксического действия на последующую в севообороте культуру. Предлагаем читателям познакомиться с результатами, которые гербицид ФОРТИССИМО, МД продемонстрировал на полях в различных регионах России.
Враг второй волны и падалицы

Получить мощный гербицид для зерновых с усиленным почвенным экраном — такую задачу ставили перед собой учёные «Щёлково Агрохим», приступая к работе над новым препаратом. Он должен был обеспечить усиленный контроль двудольных, в том числе падалицы подсолнечника и рапса, а также создать гербицидный экран для поздновсходящих сорняков и второй волны. Кроме того, новый гербицид должен был искоренить и многолетние сорняки в посевах зерновых. Ответом на все эти вопросы стал ФОРТИССИМО, МД (200 г/л 2,4-Д кислоты [сложный 2-этилгексиловый эфир] + 10 г/л аминопиралида + 5 г/л флорасулама), регистрация которого ожидается в ближайшие месяцы на яровой и озимой пшенице и ячмене. Одно из активных действующих веществ препарата — 2,4-Д кислота в виде эфира. Научные опыты подтверждают: это самая эффективная форма д. в. Именно этот компонент отвечает за повышенную активность и быстрое распространение препарата по жизненно важным органам и системам растения, включая корни.

Главное действующее вещество гербицида — аминопиралид, который обладает почвенным эффектом. Он обеспечивает защиту от сорняков до четырёх недель после обработки. Это д. в. позволяет эффективно уничтожать падалицу, в том числе подсолнечника и рапса, а также бороться со второй волной сорняков. В свою очередь флорасулам оказывает усиленное действие на трудноискоренимые сорняки, такие как виды подмаренника и ромашки.
Три действующих вещества усиливают эффект и позволяют очищать посевы зерновых от широкого спектра двудольных сорняков, включая многолетние, за счёт проникновения в корневую систему растений. ФОРТИССИМО, МД оказывает непревзойдённый эффект на однолетние яровые и зимующие сорняки, такие как: подмаренник цепкий, виды осота, бодяка, горчак ползучий, падалицу подсолнечника, выращиваемого по любым технологиям. При этом гербицид можно применять от фазы кущения до фазы формирования второго междоузлия культуры.

Важное преимущество ФОРТИССИМО, МД — масляная формуляция. Она гарантирует быстрое и равномерное проникновение в растение, высокую дождестойкость. Инновационная формуляция позволяет снизить пестицидную нагрузку на гектар относительно некоторых конкурентных препаратов: норма внесения ФОРТИССИМО, МД составляет 0,4–0,7 л/га.
Эффективен весь вегетационный период

Отличные результаты ФОРТИССИМО, МД показал в регистрационных испытаниях ВИЗР на полях Ростовской области в 2021 году. Опыт проводился на посевах озимой пшеницы сорта Сварог. В норме 0,7 л/га гербицид ФОРТИССИМО, МД продемонстрировал высокую активность против гречишки вьюнковой (100%), дескурайнии Софии (100%), подмаренника цепкого (90,9%) и вьюнка полевого (76,5%). Оценка проводилась на 30-й день после обработки (табл. 1). В 2022 году на озимой пшенице сорта Юка в той же Ростовской области на 45-й день после обработки ФОРТИССИМО, МД снижение количества сорных растений относительно контроля составило 93,1%. При этом объём однолетних двудольных сорняков снизился на 97,8%, многолетних двудольных — на 90,1%.
Таблица 1. Влияние гербицида ФОРТИССИМО, МД на отдельные виды сорных растений в посевах пшеницы озимой (кущение) сорта Сварог, 30-й день после обработки. ВИЗР, Ростовская область, 2021 год.
В результате регистрационных опытов в Краснодарском крае в 2022 году на озимом ячмене сорта Фёдор удалось на 100% очистить посевы от ромашки непахучей, пастушьей сумки, ярутки полевой. Количество сорных растений бодяка полевого снизилось на 89,5%. Оценка проводилась на 45-й день после обработки ФОРТИССИМО, МД (0,7 л/га). Снижение массы однолетних двудольных сорняков относительно контроля составило 98,7%, многолетних двудольных — 96,6%.

ВНИИЗР Воронежской области в 2022 году на яровой пшенице сорта Черноземноуральская 2 на 45-й день после обработки ФОРТИССИМО, МД (0,7 л/га) посчитал снижение количества сорных растений относительно контроля на уровне 96,9% (количество сорняков в контроле — 129,8 экз./м²). На 100% были уничтожены падалица подсолнечника, гречишка вьюнковая, горчица полевая, бодяк полевой, марь белая, вьюнок полевой. Гербицид показал высокую активность против чистеца однолетнего — 94,4%. При этом сохранённый урожай пшеницы при норме расхода ФОРТИССИМО, МД 0,4 л/га составил 5,4 ц/га (27,5 ц/га), при норме 0,7 л/га — 6,3 ц/га (28,4 ц/га). Ближайший результат конкурентного гербицида — 26,2 ц/га.

Сохранённую урожайность озимой пшеницы Московская 56 зарегистрировали и в полевых испытаниях ФОРТИССИМО, МД во Всероссийском НИИ фитопатологии в 2021 году в Московской области. Она составила 4,1 ц/га к контролю. При этом учёные отметили, что эффективность препарата нарастает в течение нескольких недель и повышается с 68,6 до 92,9% с 15-го до 70-го дня после обработки (рис. 1). То есть ФОРТИССИМО, МД обеспечивает чистоту посевов в течение всего вегетационного периода, что позволяет получать более высокую урожайность культуры.
Рис. 1. Длительность защитного действия гербицида ФОРТИССИМО, МД против сорных растений на озимой пшенице сорта Московская. ФГБНУ ВНИИФ, Московская область, Одинцовский район, 2021 год.
Количество сорняков в контроле до обработки, шт/м²:
ромашка непахучая — 106
пастушья сумка обыкновенная — 28
ромашка душистая — 20
звездчатка средняя — 12
пикульник обыкновенный — 3

марь белая — 13
сущеница топяная — 30
бодяк полевой — 8
осот полевой —17
чистец болотный — 5
Специалисты Сибирского НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства (Новосибирская область) в полевых испытаниях 2021 года оценили биологическую эффективность применения гербицида Фортиссимо, МД в норме 0,7 л/га на яровой пшенице. Двудольные сорняки на поле были представлены следующими видами: щирица жминдовидная, гречиха посевная, горчица полевая, щирица запрокинутая; встречались паслён чёрный, вика посевная, марь белая. Через 60 дней после обработки снижение массы двудольных сорняков на варианте составило 97,8%, а сохраненный урожай относительно контроля — 2,5 ц/га. В 2022 году на том же сорте пшеницы и в той же норме расхода препарата СибНИИЗиХ посчитал эффективность по снижению численности на 60-е сутки на уровне 97,7%.

Уничтожает на любой стадии

Самые интересные данные по эффективности новых препаратов, как обычно, поступают из региональных представительств «Щёлково Агрохим». ФОРТИССИМО, МД в 2022 году тестировали в хозяйствах Центрально-­Чернозёмного и Уральского регионов.

О результатах испытания гербицида в Воронежской области рассказывает научный консультант Воронежского представительства Алексей Любичев: «Опыт с ФОРТИССИМО, МД мы закладывали в ООО ССП «Таловское» Таловского района. Обрабатывали 94 гектара яровой пшеницы, посеянной после подсолнечника, устойчивого к сульфонилмочевинам. Нашей задачей было отследить, как препарат сработает по падалице подсолнечника и справится с различными видами осота и второй волной сорняков».
Слева — поле пшеницы через 49 дней после обработки ФОРТИССИМО, МД.
Cправа — контрольный участок. ООО ССП «Таловское», Воронежская область, 30.06.2022 года.
Перед внесением гербицида специалисты провели осмотр поля. На нём присутствовало большое количество падалицы (до 220 шт./м²) в разных фазах: от семядоли до двух пар настоящих листьев. Также в посевах встречались переросшие виды осотов, ромашка непахучуая, ярутка полевая, марь белая.

«Мы осматривали поле весь период вегетации. Через четыре дня после обработки отметили хлороз листьев на ромашке и ярутке. У переросшей мари начала погибать точка роста. Подсолнечник в фазе двух настоящих листьев также был в угнетённом состоянии. В целом было видно, что препарат действует на все виды сорняков на поле: чистец болотный и пастушья сумка поменяли цвет, отмечалось угнетение», — рассказал Алексей Любичев.

По словам научного консультанта, сорная растительность первой волны была уничтожена через 7–10 дней после обработки. Спустя месяц с лишним всходы второй волны падалицы подсолнечника имели тонкий стебель, что говорило об эффективности аминопиралида.

«На 49-й день после обработки точка роста подсолнечника была полностью убита, что означает, что со второй волной падалицы подсолнечника ФОРТИССИМО, МД справился идеально. К моменту уборки поле было чистым как от сорняков, так и падалицы подсолнечника, — делает вывод Алексей Любичев. — Хозяйству понравился наш вариант, задачи, которые стояли перед препаратом, выполнены на 100%».
Перед уборкой, ООО ССП «Таловское», Воронежская область, 2022 год.
Проверка на фитотоксичность
Важный фактор при выборе гербицида с почвенным эффектом — отсутствие фитотоксического действия на последующие широколистные культуры севооборота. В испытаниях ФОРТИССИМО, МД протестировали и этот параметр. В качестве тест-культуры выбрали наиболее чувствительную к действию гербицидов сахарную свёклу.
Образцы почвы отобрали в ООО «Дубовицкое» Орловской области перед уборкой с поля, где велась обработка ФОРТИССИМО, МД (0,7 л/га) 25 мая. С момента обработки до момента посева сахарной свёклы в образцы почвы прошло три месяца. Фитотоксического действия на культуру зарегистрировано не было. Всходы были дружными, развивались нормально.

В ЗАО «Племзавод-­Юбилейный» Ишимского района Тюменской области в 2022 году также проводили производственные испытания нового гербицида. В качестве контроля использовали стандартную схему хозяйства для зерновых, которая включает в себя обработку препаратом на основе 2,4-Д, флорасулама и трибенурон-­метила.

«Схема используется на протяжении 5–7 лет, сформировалась определённая резистентность, — комментирует замглавы Тюменского представительства Роман Линьков. — Перед ФОРТИССИМО, МД мы ставили основную задачу — контроль осотов и бодяков».

Обработку гербицидом вели в фазу кущения на пшенице сорта Омская 36. Эффективность препарата оценили на уровне 87,88% через 20 дней после уборки, на уровне 93,94% — перед уборкой.

«Стандарт и опыт перед уборкой серьёзно отличались, — уточняет Роман Линьков. — На стандарте можно было наблюдать развитие осотов, бодяков, а также вьюнка и подмаренника цепкого».
Оценив урожайность, специалисты пришли к выводу: сохранённый урожай на варианте опыта составил 3,54 ц/га (28,87 ц/га). «Мы подсчитали экономическую эффективность в опыте: 2550 руб­лей с гектара», — резюмировал Роман Линьков.
Пшеница Омская 36 перед уборкой. Поле обрабатывали ФОРТИССИМО, МД (0,7 л/га) в начале вегетации. ЗАО «Племзавод-Юбилейный», Тюменская область, 2022 год.
ФОРТИССИМО, МД — идеальный выбор хозяйств, возделывающих озимые и яровые пшеницу и ячмень. Препарат имеет почвенное действие, снимает вторую волну сорняков и падалицы, уничтожает многолетние сорняки, а также может вноситься до второго междоузлия культуры. За счёт масляной формуляции гербицид эффективно и равномерно проникает в растение и проявляет высокую дождестойкость, резюмируют научные консультанты «Щёлково Агрохим».
Елена Нестеренко
Региональные представительства АО «Щeлково Агрохим»
в Сибирском федеральном округе:
Восточно-Сибирское представительство:
г. Красноярск, тел./факс: +7 (391) 274-23-65;
г. Абакан
, тел./факс: +7 (929) 332-77-79
г. Иркутск, тел.: +7 (904) 117-96-06;
г. Кемерово, тел.: +7 (929) 332-77-79
г. Чита, тел.: +7 (3022) 35-25-68;
г. Улан-Удэ, тел.: +7 (3012) 43-38-76

Алтайское представительство:
г. Барнаул, тел./факс: +7 (3852) 53-50-01
Западно-Сибирское представительство:
г. Омск, тел./факс: +7 (3812) 55-04-38

Тюменское представительство:
г. Тюмень, г. Курган, тел./факс: +7 (3452) 49-44-28

Новосибирское представительство:
г. Новосибирск
, тел./факс: +7 (383) 22-77-002
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>