Дата публикации: 22 апреля 2021
Гербицидная защита кукурузы: Хорс Д — двойное действие, отличный результат!
В 2021 году получил регистрацию гербицид кросс-спектра для контроля двудольных и злаковых сорняков в посевах кукурузы — Хорс Д от компании «Агро Эксперт Груп». Этот многокомпонентный препарат прекрасно подойдет для хозяйств, выращивающих кукурузу как на силос, так и на зерно.

Ключевые преимущества Хорса Д
● Контроль широкого спектра сорняков, включая осоты, бодяки, вьюнок и пырей.
● Высокая эффективность против переросших двудольных засорителей.
● Уничтожение падалицы подсолнечника, в том числе устойчивой к имидазолинонам.
● Удобство применения — все в одной канистре, не нужно делать баковые смеси и добавлять ПАВ.
● Отсутствие последействия в севообороте.
Рис. 1. Определение количества листьев по воротникам
у их основания.
Когда нужно применять гербициды на кукурузе?
После фазы 6 листьев кукуруза начинает формировать количество рядов зерен в початке — это критический этап развития растения. Гербицидная обработка в этот период снижает урожайность. Для своевременного внесения гербицида надо уметь правильно определять фазу развития культуры и, соответственно, обработки. Главное в этом — верно подсчитать количество листьев на растении. Вегетативные фазы развития кукурузы определяются по общему количеству листьев с видимыми воротниками. Воротник — это кайма у основания листовой пластины у стебля (рис. 1). В процессе роста растения нижние листья отмирают, но и их необходимо учитывать при планировании и проведении гербицидной обработки. Таким образом, на рис. 2 кукуруза находится в фазе 3-х настоящих листьев. В этот период можно начинать обработки гербицидами гормонального типа, содержащими дикамбу или 2,4-Д.
Фенофазы развития кукурузы и их вклад в урожайность культуры.
Дикамба или 2,4-Д?
Дикамба, в отличие от гербицидов на основе 2,4-Д (соли и эфиры), лучше контролирует многолетние и трудноискоренимые сорняки: бодяк полевой, дымянку лекарственную, марь (виды), паслен (виды), пикульник (виды), просвирник приземистый, яснотку (виды). Также дикамба обладает остаточным действием в почве (до 14 дней), что задерживает всходы второй «волны» двудольных сорняков.

Мелкоделяночные опыты и полевые испытания, проведенные «Агро Эксперт Груп» в сезонах 2018–2019 гг., выявили, что эфир 2,4-Д, в отличие от дикамбы, даже при использовании в фазу 5-ти листьев культуры негативно влияет на формирование початка (рис. 2).
Рис. 2. Влияние 2,4-Д и дикамбы на урожайность кукурузы.
Мелкоделяночный опыт, Краснодарский край, 2019 г.
Что такое гербицид кросс-спектра?
Существует более 200 видов сорняков, засоряющих посевы кукурузы и забирающих у культурных растений часть влаги и питательных веществ. Редко найдется поле с преобладанием одной группы сорняков. Обычно агрономы сталкиваются со смешанным типом засорения, когда в посевах присутствуют и злаковые, и двудольные сорняки. Бороться с ними можно, составляя баковые смеси противодвудольных и противозлаковых гербицидов или применяя препараты кросс-спектра. Второй путь более технологичен, поскольку исключает ошибки при составлении смеси и снимает проблему несовместимости продуктов.
Хорс Д — гербицид кросс-спектра для контроля двудольных и злаковых сорняков на кукурузе.
В состав препарата Хорс Д входят два действующих вещества:
• Дикамба — контролирует однолетние и многолетние двудольные сорняки, включая злостные (осоты, бодяки).
• Никосульфурон — проверенный временем преимущественно противозлаковый компонент гербицида.
Гербицид изготовлен в жидкой препаративной форме и не требует добавления ПАВ при обработке.
Действие Хорс Д на сорные растения.
Как работает Хорс Д?
Рост сорняков прекращается через 6 часов после обработки, визуальные симптомы действия гербицида проявляются на 5–7-й день. У двудольных сорняков — это деформация и скручивание листьев и стеблей с последующим отмиранием растений, у однодольных — хлороз и некроз листьев и стеблей, покраснение жилок, обесцвечивание точек роста, некроз тканей. Полная гибель засорителей наступает через 15–20 дней.

Хорс Д полностью уничтожает сорняки, находящиеся в посевах в момент обработки. Следует помнить, что гормональные гербициды, в том числе и Хорс Д, не контролируют последующие «волны» сорняков. Задача этого гербицида — дать возможность культуре свободно реализовать свой потенциал продуктивности в начальный период роста. Если же необходимо очистить культуру полностью от сорняков на весь период вегетации, то вам нужен специализированный гербицид Суперкорн с лучшей* на сегодня селективностью к культуре и полным контролем всех засорителей. Именно этот гербицид дает возможность избавиться от всех видов сорняков без негативного влияния на культуру и позволяет корректировать состояние засоренности в очень ранние или, наоборот, поздние сроки, что ранее было невозможно из-за опасности повреждения растений кукурузы.

Кукуруза относится к высокочувствительным к сорному засорению культурам. Компания «Агро Эксперт Груп» имеет полный набор гербицидов для каждого хозяйства, возделывающего кукурузу. Это и однокомпонентные продукты, позволяющие составлять оптимальные для посева баковые смеси, и многокомпонентные гербициды, такие как Хорс Д, и не имеющие аналогов на рынке, например, Суперкорн. Выбор за вами! А наши специалисты всегда помогут правильно применить выбранный продукт.
* в линейке препаратов «Агро Эксперт Груп»
1. Хорс Д, 1,2 л/га эффективен против злаковой и двудольной сорной растительности.
2. Хорс Д: контроль мари. 7 дней после обработки.

Алексей Денисов, менеджер по зерновым и кукурузе ООО «Агро Эксперт Груп»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>