Дата публикации: 11 сентября 2021
Гибриды кукурузы французской селекции для получения высокоэнергетических кормов
На Всероссийском Дне поля, который проходил в августе в Свердловской области, обсуждались вопросы создания эффективной кормовой базы для животноводства. Компания LABOULET Semences представила результаты производственных испытаний на Урале гибридов кукурузы французской селекции. Практикующий консультант по выращиванию и получению высокоэнергетических кормов из кукурузы в Урало-­Сибирском регионе Игорь Ильин рассказал о наиболее перспективных гибридах и дал рекомендации по правильному выбору семян.

— Какие высокоэнергетические корма из кукурузы можно получать в условиях Урало-­Сибирского региона?

— Если говорить о кормовой базе для животноводства в Урало-­Сибирском регионе, то из кукурузы возможно получение сухого зерна, корнажа (влажного плющенного зерна, смеси зерна и стержней початков), а также высокоэнергетического кукурузного силоса (ВКС) с содержанием обменной энергии 11 и выше МДж в 1 кг сухого вещества. Чтобы получать гарантированно высокоэнергетические корма в почвенно-­климатических условиях Урало-­Сибирского региона, нужно, во‑первых, правильно подобрать гибрид кукурузы по сроку вегетации, а во‑вторых, неукоснительно соблюдать технологии возделывания с учетом морфологических особенностей гибрида и климатических условий в течение вегетационного периода.
— Какие гибриды кукурузы, с этой точки зрения, подходят для возделывания в регионе?

— Имеющие относительно короткий срок созревания, то есть ФАО 100–160. Скороспелые гибриды (ФАО 100–120) и ультраранние гибриды (ФАО 130–160) можно возделывать на зерно, корнаж и силос. Выращивание гибридов с большим ФАО в этой климатической зоне экономически нецелесообразно.
Компания LABOULET Semences ведет работу по специальному направлению Ice Corn — это селекция скороспелых (ФАО 100–120) и ультраранних (ФАО 130–160) гибридов кукурузы. На сегодняшний день это приоритетное направление в селекции и семеноводстве кукурузы, именно поэтому мы советуем хозяйствам обратить особое внимание на гибриды компании LABOULET Semences.

Подробнее хочу остановиться на новой разновидности кукурузы Soft Flint (мягко кремнистая). В отличие от традиционных гибридов кремнистой кукурузы, зерно гибридов по технологии Soft Flint отдает влагу наравне с зубовидной кукурузой, но при этом являются гораздо более ранним. Их преимуществами являются короткий вегетационный период, быстрая потеря влаги зерном, устойчивость к возвратным заморозкам (до 5 листьев), развитие при более низких температурах (от +6 °C). Эти селекционные разработки интересны и актуальны в условиях Урало-­Сибирского региона для получения высокоэнергетических кормов.
— Какие конкретно гибриды французской селекции вы можете предложить для возделывания хозяйствам, нацеленным на производство высококачественных кормов?

— Это гибриды ЗЕТА 105, 110, 115, 140, а также новинка сезона — перспективный гибрид кукурузы БЕАНИЯ (ФАО 160). Уже третий год мы закладываем опыты с гибридами LABOULET Semences, о результатах рассказывали недавно на Всероссийском Дне поля в Свердловской области. В частности, в прошлом году проводились производственные испытания более 30 гибридов кукурузы, и гибрид ЗЕТА 110 показал самую низкую влажность зерна при уборке.

— Что вы можете посоветовать хозяйствам при выборе гибрида кукурузы?

— Кукуруза — очень интересная и еще не до конца оцененная культура. В зависимости от климатических условий и направлений использования требуются разные по скороспелости гибриды. Между продолжительностью вегетационного периода и урожаем кукурузы существует тесная взаимосвязь. В связи с этим нужно выбирать такие гибриды, которые будут полностью использовать вегетационный период региона и, соответственно, дадут максимальный урожай.
Гибриды кукурузы селекции LABOULET Semences
ЗЕТА 105 (ФАО 105) — ультраранний зерновой гибрид.
• Гибрид с интенсивным начальным развитием.
• Отличается холодостойкостью и засухоустойчивостью.
• Устойчив к поражению пузырчатой головней и стеблевой гнилью.
• Хорошо приспособлен к механизированной уборке.

ЗЕТА 110 (ФАО 110) — зерновой спринтер по влагоотдаче, демонстрирует очень быстрый старт и раннее развитие.
• Новинка в селекции кукурузы — ультраранний узколистный гибрид.
• Ультракороткий цикл созревания початков — быстрая отдача влаги зерном.
• Высота растений 180–190 см, высота крепления початка 50–55 см, длина початка 25 см.
• Тип зерна — кремнистый, число рядов зерен 16, число зерен в ряду 24.
• Высокая устойчивость к прикорневому полеганию, пыльной, пузырчатой головне и гельминтоспориозу.

ЗЕТА 115 (ФАО 115) — ультраранний силосный спринтер.
• Тип зерна — кремнистый, отличается равномерным созреванием зерна до восковой спелости.
• Возможность использования культуры в системе органического земледелия и на орошаемых участках.
• Средняя высота растений 220–240 см, длина початка 25–27 см.

ЗЕТА 140 С (ФАО 140) — раннеспелый гибрид универсального использования (зерно, силос).
• Идеально подходит для позднего посева, тип зерна — кремнисто-­зубовидный.
• Высокая урожайность при выращивании на зерно и силос, адаптация для повторных посевов в зонах достаточного увлажнения, возможность в ранние сроки заготовки зеленой массы, высокое содержание сухого вещества при раннем посеве.
• Тип скрещивания — трехлинейный.

БЕАНИЯ (ФАО 160) — раннеспелый гибрид универсального типа, сейчас проходит производственные испытания.
• Раскрывает свой потенциал при выращивании по интенсивной технологии, имеет хорошую отзывчивость на повышенный агрофон.
• Очень хорошая устойчивость к полеганию и засушливым условиям.
• Хороший рост на ранних стадиях развития и влагоотдача при созревании.
• Растение высокорослое, высота до 230–250 см, крепление початка 55–60 см.
ООО «ЛАБУЛЕ»
117 405, г. Москва, ул. Дорожная, дом 54, корпус, 4, строение11, офис 301
тел. +7 (495) 225-14-74, e-mail: dir@laboulet.ru

Агроном-консультант:
Андрей Николаевич Горбунов
тел. +7 (929) 008-92-32, e-mail: agronom@laboulet.ru
Представители:
Барнаул: тел. +7 (923) 101-69-30
Благовещенск: тел. +7 (914) 597-78-01
Ижевск: тел. +7 (3412) 97-27-22
Иркутск: тел. +7 (902) 763-98-79
Новосибирск: тел. +7 (923) 101-66-30
Тюмень: тел. +7 (932) 484-74-14
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>