Дата публикации: 10 сентября 2022
«ГОМСЕЛЬМАШ»: надежный партнер аграриев
За более чем девять десятилетий продуктивной работы в сфере создания агротехники белорусский производитель «ГОМСЕЛЬМАШ» уверенно преодолел колоссальный путь от небольшого завода до крупного комбайностроительного холдинга, а линейка его продукции совершила эволюцию от простых по исполнению силосорезок до высокотехнологичных машин, оснащаемых новейшими опциями. Поколение техники бренда ГОМСЕЛЬМАШ дня сегодняшнего — это разработанные на основе проверенных и новых решений 16 типов, 75 базовых моделей и модификаций сельхозмашин, 70 видов адаптеров и приспособлений для уборки различных культур. Главная специализация компании — производство зерно- и кормоуборочных комбайнов.

Зерноуборочный комбайн премиум-класса GS2124 с гибридной схемой обмолота
и сепарации. Машина оснащается системами точного земледелия
Надежность, простота, экономичность

С конвейера сходят зерноуборочные комбайны классической, гибридной и роторной серии с пропускной способностью от 3 до 16 килограммов хлебной массы в секунду. Машины оснащаются дизельным двигателем мощностью от 130 до 530 лошадиных сил. Одновременно развивается производство не имеющих аналогов в мире комбайнов, адаптированных для работы на экономичном газомоторном топливе. Выпускается широкий модельный ряд кормоуборочных комбайнов с двигателем мощностью от 290 до 690 лошадиных сил. Линейку продукции дополняют початкоуборочные и картофелеуборочные комбайны, самоходные, прицепные и навесные косилки, а также большой ассортимент других агромашин.

За стабильное качество

На протяжении последних лет холдингом «ГОМСЕЛЬМАШ» проведена значительная работа по модернизации и обновлению линейки выпускаемой техники. Обновлен внешний дизайн машин, повышена комфортабельность рабочего места механизатора, внедрены новые узлы и механизмы. Сегодня производитель делает акцент на развитии электронных систем автоуправления, систем картирования урожайности, дистанционного мониторинга и контроля технологических операций.

Показательный пример — высокопроизводительный зерноуборочный комбайн премиум-­класса с гибридной схемой обмолота и сепарации GS2124, который оснащается системами точного земледелия и привлекает пользователей другими прогрессивными решениями. Флагманская модель стала лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» по итогам 2021 года в номинации «Продукция производственно-­технического назначения», а ее разработчик — управляющая компания холдинга «ГОМСЕЛЬМАШ» — ОАО «Гомсельмаш» — удостоено диплома «Стабильное качество».

Преимущества GS12A1 PRO

Комплексное обновление затронуло популярную у аграриев классическую серию зерноуборочных комбайнов GS, и представляющие ее модели GS812, GS10, GS12А1 сегодня могут выпускаться в модернизированных версиях PRO и PROFI с новой комфортной кабиной оператора, а также целым комплексом конструктивных изменений.

Простотой и надежностью привлекает сельхозорганизации топовая серийная модель GS12A1 в улучшенной модификации PRO (330 л. с.) с новой комфортной кабиной LUX CAB. Комбайн отличается отработанной конструктивной схемой TWIN DRUM-FLOW с барабаном-­ускорителем и основным молотильным барабаном большого размера (1500х600 и 1500х800 мм), производительными системами сепарации и очистки площадью 6,15 м² и 5 м², вместительным зерновым бункером объемом 9,5 м³ с вибродном.

Максимально продуктивной работе эффективного при уборке влажных, засоренных и высокосоломистых хлебов GS12A1 PRO способствует усиленная наклонная камера с вентилятором удаления пыли, реверсивным механизмом и единым гидроразъемом для адаптеров. Внедрен модернизированный соломоизмельчитель с 80 ножами. Используется мощная светодиодная система освещения рабочей зоны. Опционально комбайн комплектуется понижающим редуктором оборотов молотильного барабана, автоматической централизованной системой смазки. Достоинства конструкции GS12A1 PRO дополняют современные электронные системы автоматического контроля и управления параметрами технологического процесса.

GS12A1 PRO стал прототипом выпускаемого российским производителем АО «Брянсксельмаш» GS12A1 Lux. Востребованная модель GS12A1 может выпускаться и в комплектации PROFI с двигателем Cummins, ее российский аналог — GS12A1 Delux.
факт
Комбайны ГОМСЕЛЬМАШ — простая, проверенная техника по доступной цене для широкого круга сельхозорганизаций растениеводческого и животноводческого профиля с различными по размеру посевными площадями и разным набором убираемых культур. Основные преимущества агромашин — надежность, простота, оптимальная себестоимость уборки, ремонтопригодность, оптимальные затраты на обслуживание. Сегодня техника ГОМСЕЛЬМАШ успешно эксплуатируется сельхозорганизациями всей России.
Новый роторный GR700

Сегодня гомельские производственники продолжают реализовывать новые масштабные проекты в сельхозмашиностроении. Так, уже с 2023 года производитель готов начать промышленный выпуск нового продуктивного роторного комбайна GR700.

Основой первого в линейке техники ГОМСЕЛЬМАШ роторного зерноуборочного комбайна GR700 (420 л. с.) послужила продуктивная энергосберегающая технологическая схема ROTOR-FLOW с барабаном-­ускорителем и одним большим ротором длиной более 4-х метров, способным развивать окружные скорости 250–1150 об/мин. За счет большой инерции ротора, оснащенного надежным гидростатическим приводом с электронным управлением, технологический процесс выполняется устойчиво вне зависимости от изменения урожайности и условий работы. При этом минимизируется повреждение зерна, а также соломы, что весьма важно при дальнейшем использовании незерновой части урожая. Применена классическая схема очистки без сложных систем транспортирующих шнеков, а площадь очистки составляет 5 м². Зерновой бункер новинки увеличен до 10 м³, а скорость его разгрузки достигает 100 л/сек. Используется электрогидравлическая система копирования рельефа SELF-CONTROL. В серийную комплектацию включена система видеообзора зон выгрузки зерна, бункера и задней части комбайна CAM VISION.

Благодаря широкозахватным адаптерам универсальный высокопроизводительный GR700 реализовывает потенциал и на полях с урожайностью ниже 40–50 ц/га.

Новинки из гибридной серии

В последние годы «ГОМСЕЛЬМАШ» преуспел и в развитии производства зерноуборочных комбайнов с гибридной схемой обмолота и сепарации HYBRID-FLOW, устроенных по схеме «2 барабана + 2 ротора». Флагманом линейки остается комбайн премиум-­класса GS2124 с 520-сильным двигателем Cummins, системами точного земледелия и рядом других прогрессивных решений. Вместе с тем к массовому производству с 2023 года подготовлены новые мощные гибридные модели GH800 и GH810, разработанные на основе серийного комбайна GS3219.

Наряду с высокопроизводительным тандемом двух больших барабанов и двух роторов длиной 4,2 м новые GH800 и GH810 оснащены эффективной системой очистки площадью 5 м² с мощным инновационным 5-секционным вентилятором 5D AIR FAN. Достоинства конструкции машин дополняет вместительный зерновой бункер объемом 9,5 м³ с вибродном STICK CONTROL. Как и все комбайны ГОМСЕЛЬМАШ гибридной серии, GH800 и GH810 эффективно обмолачивают влажное зерно, чисто убирают засоренные поля и при высокой производительности демонстрируют большую скорость уборки. Новинки будут особенно эффективны при уборке кукурузы на зерно.

Современная комплектация

Флагманский комбайн GS2124, новые модели GR700, GH800 и GH810 оборудованы комфортной кабиной UNI CАB с креслом на пневмоподвеске, регулируемой рулевой колонкой с новым рулевым колесом, эргономичным моноблочным пультом управления с многофункциональным джойстиком, отопителем и кондиционером. Бортовой компьютер с цветным сенсорным монитором эффективно выполняет функцию виртуального помощника комбайнера. Удобное и точное управление параметрами технологического процесса обеспечивается посредством информационной системы управления и контроля HARVEST OFFICE, системы автоматической настройки рабочих органов CROP PRESET. Используется светодиодное рабочее освещение LED VISION.

Усиленная наклонная камера комбайнов оснащена гидрореверсом, системой пылеудаления DUST CONTROL, единым гидроразъемом для подключения адаптеров. Наряду с модернизированным соломоизмельчителем с 80 ножами новинки комплектуются половоразбрасывателем. Максимально удобному техническому сервису новинок способствуют устанавливаемые серийно инновационная система очистки радиатора двигателя с реверсивным вентилятором ARC-SYSTEM, автоматическая централизованная система смазки ALS-SYSTEM.
справка
Комбайны ГОМСЕЛЬМАШ классической серии работают с зерновыми и универсальными зерносоевыми жатками захватом до 9,2 м, широкозахватными жатками для уборки подсолнечника, кукурузы на зерно, приспособлениями для уборки рапса, а для раздельной уборки зерновых агрегатируются с подборщиками захватом до 4,4 м
Универсальность + экономичность

Обновление затронуло и линейку кормоуборочной техники ГОМСЕЛЬМАШ. В улучшенном исполнении сегодня сходит с конвейера особенно популярный у аграриев 450-сильный комбайн FS80. Востребованная модель оснащена универсальным измельчающим барабаном MULTI DRUM шириной 780 мм с возможностью установки и работы с 20 либо 40 ножами. Длина резки удобно регулируется из кабины. Заточку ножей обеспечивает устанавливаемая серийно автоматическая система AUTOSHARP. В базовую комплектацию входит вальцовое доизмельчающее устройство активного типа. Опционально устанавливается доизмельчитель дискового типа. Питающий аппарат кормоуборщика оснащен эффективной системой защиты с камне- и металлодетектором с функцией автоматического отключения привода вальцов и их гидравлического реверса. Установлен бак для внесения консервантов объемом 300 л. Универсальный FS80 агрегатируется со складной жаткой для уборки грубостебельных культур шириной 4,5 м, а также с травяной 5-метровой жаткой и подборщиком захватом 3 м.

Достоинства конструкции модели дополняет современная эргономичная кабина COMFORT CAB с системой кондиционирования и отопления, светодиодной оптикой. Внедрена информационно-­управляющая система на базе бортового компьютера с широким набором функций автоматического контроля, диагностики, регистрации, предупреждения и оповещения комбайнера о нештатных режимах работы.

На основе серийного комбайна FS80 разработана новая перспективная модификация FS450. А флагман линейки кормоуборочной техники ГОМСЕЛЬМАШ — 650-сильный комбайн FS8060 — стал прототипом нового FS650.

Стратегический партнер

Вклад в производство техники ГОМСЕЛЬМАШ сегодня вносят более чем 150 российских поставщиков, и в результате целенаправленной работы по импортозамещению доля используемых при сборке белорусских комбайнов материалов и комплектующих изделий из России увеличивается, а перечень предприятий-­партнеров компании «ГОМСЕЛЬМАШ» в РФ постоянно расширяется.

Развивается промышленная кооперация комбайностроительного холдинга «ГОМСЕЛЬМАШ» и российского производителя АО «Брянсксельмаш», которое с использованием технологий белорусского партнера освоило выпуск уже целой линейки агромашин. Совместная результативная работа предприятий способствует решению стратегических задач по модернизации и техническому переоснащению российского комбайнового парка, повышению эффективности его работы.

Максимальной реализации значительного экспортного потенциала холдинга «ГОМСЕЛЬМАШ» в современных реалиях способствует активная выставочная деятельность, работающая как действенный инструмент увеличения продаж. Так, в 2022 году площадками для демонстрации преимуществ белорусских комбайнов, а также их российских собратьев уже стало большое количество крупных агропромышленных выставок в различных регионах Российской Федерации, включая «АгроКомплекс — 2022» (г. Уфа, Республика Башкортостан), «ТатАгроЭкспо — 2022» (г. Казань, Республика Татарстан), «Интерагромаш & Агротехнологии — 2022» (г. Ростов-на-­Дону), «Урал-­АГРО — 2022» (Свердловская область), «Золотая нива — 2022» (Краснодарский край). Широкую линейку новинок и серийной техники флагманы комбайностроения продемонстрировали и в рамках международной выставки «Белагро — 2022», которая прошла в июне в Индустриальном парке «Великий камень» (Минская область). Последние разработки компании-­партнеры представили и в ходе «Аграрной недели Ленинградской области», которая стала составной частью 9-го Открытого Чемпионата России по пахоте.

Особенно насыщенная в текущем 2022 году программа выставочных мероприятий холдинга «ГОМСЕЛЬМАШ» и его российского партнера АО «Брянсксельмаш» включает также многочисленные Дни поля, демонстрационные показы техники в работе в различных регионах РФ. А завершить сезон производители планируют участием в международных выставках Агросалон 2022 (4–7 октября, г. Москва) и ЮГАГРО 2022 (22–25 ноября, г. Краснодар), которые являются крупнейшими в России площадками, где демонстрируются передовые разработки современного сельхозмашиностроения. В их число сегодня уверенно входят и комбайны ГОМСЕЛЬМАШ нового поколения.

Современный инженерный уровень, простота в эксплуатации, оптимальная цена владения и более низкая по сравнению с аналогами других производителей стоимость сделали комбайны холдинга «ГОМСЕЛЬМАШ», а также технику АО «Брянсксельмаш» действенным инструментом рентабельного агробизнеса уже для многих сельхозорганизаций различных регионов России.
Подробная информация о линейке продукции холдинга «ГОМСЕЛЬМАШ» и АО «Брянсксельмаш», условия финансирования закупок техники, контактные данные дилерских центров размещены на сайтах:
www.gomselmash.by, www.bryanskselmash.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>