Дата публикации: 3 августа 2020
ГОТОВИМСЯ К СЕВУ ОЗИМЫХ
ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНОЕ ОСЕННЕЕ УДОБРЕНИЕ

Сезон 2019/2020 во всех отношениях оказался нетипичным для основных сельскохозяйственных регионов России. Теплая и бесснежная зима, возвратные весенние заморозки и засуха привели к тому, что часть посевов озимых культур сильно пострадала, а часть и вовсе пришлось убрать на солому. Неизвестно, какие вызовы готовит будущий сезон, но в наших силах позаботиться о своих культурах и задуматься о выборе технологий, удобрений и сортов. Для того, чтобы правильно подобрать основные минеральные удобрения, необходимо понимать потребности озимых культур в осенний период. Существенная роль в создании оптимальных условий принадлежит наличию и правильному соотношению питательных веществ в почве.
Комплексные удобрения. Обзор наиболее эффективных форм
от 70 до 150 кг/га —
доза внесения
Аммофос 12-52
Аммофос — универсальное, высокоэффективное удобрение, имеющее широкую практику применения на самых разных типах почв во всех климатических зонах страны. Это одно из самых концентрированных фосфорных удобрений — 52 г P2O5, 95% из которых водорастворимо, то есть элемент легко доступен для растений. А сочетание с аммонийным азотом способствует максимальному его поглощению. Почему так важно на начальном этапе роста обеспечить посевы доступным фосфором? Фосфор — это не только энергия, но и необходимый элемент углеводного обмена и синтеза сложных органических соединений. Он, помимо общей стимуляции обменных и ростовых процессов, отвечает за формирование мощной корневой системы, что крайне важно для озимых культур. Аммофос обладает прекрасными физико-химическими свойствами, легко вносится, укрепляет корневую систему, повышает устойчивость растений к засухе и болезням.
от 100 до 200 кг/га —
доза внесения
Сульфоаммофос NP(S) 20-20(13,5)
Обладая всеми положительными качествами аммофоса, данный продукт является, помимо этого, прекрасным источником серы, кальция и магния. Все эти элементы содержатся в сульфоаммофосе марки NP(S) 20-20(13,5) производства ЕвроХим. Сбалансированное содержание азота и фосфора обеспечивает необходимое питание, а содержание серы делает это удобрение уникальным. Сера необходима растениям так же, как и азот, входя в состав белковых соединений, она участвует в жизненно важных процессах обмена веществ. Кроме того, и что особенно важно для озимых культур, сера повышает устойчивость растений к заболеваниям, а также является одним из ключевых элементов, повышающих качество зерна. Сульфоаммофос идеален для территорий с низкой обеспеченностью серой и незаменим для получения качественной продукции, при этом по цене он более доступен, чем аммофос.
от 100 до 200 кг/га —
доза внесения
Нитроаммофоски
NPK 14-14-23, 16-16-16, 10-26-26

Нитроаммофоски подходят для внесения на полях с минимумом растительных остатков от предыдущей культуры, после культур с большим выносом калия или на полях с дефицитом калия в почве. В этих удобрениях нитратная и аммонийная форма содержатся в равной пропорции, благодаря чему создаются, с одной стороны, оптимальные условия питания, а с другой — обеспечивается снижение потерь азота. Кроме того, за счет естественного состава сырьевой породы удобрение содержит серу, кальций и магний. Выбор формулы зависит от состава почв и выноса культуры, лучше отдавать предпочтение маркам с повышенным содержанием фосфора и калия, так как именно они наиболее необходимы растению с осени. Если содержание обоих элементов ниже среднего — лучше выбрать марку 10-26-26. Если на поле пониженное содержание калия на фоне достаточно регулярного применения фосфорных удобрений — смело можно применять марку 14-14-23. Калий будет способствовать устойчивости растений в условиях резких температурных колебаний и недостатка влаги. Роль калийных удобрений лучше всего проявляется на легких почвах, однако в небольших дозах их нужно вносить под озимый сев во всех почвенно-климатических зонах для обеспечения лучшей зимостойкости посевов.
ВАЖНЫЙ АСПЕКТ
Несмотря на распространенное мнение о достаточном содержании калия в почвах, это далеко не всегда так. Современные методы лабораторного анализа не дают объективных и достоверных данных о содержании калия, легкодоступного для растений. Поэтому обращать внимание на этот элемент при работе с зерновыми культурами тоже стоит, в особенности если вы сталкиваетесь с такими проблемами как заморозки, засухи и полегание. Именно калий повышает устойчивость зерновых во всех этих случаях, обеспечивая необходимую водоудерживающую способность листьев и прочность соломин.
Техника, способная осуществлять заделку удобрений в рядок, стоит дороже, однако эффективность данного способа выше — можно сократить дозу внесения фосфора до 20–40 кг/га.
Тонкости внесения
Основные удобрения в регионах с дефицитом осенних осадков можно вносить при подготовке почвы под озимый посев, то есть заблаговременно. Существует практика внесения аммофоса, сульфоаммофоса и NPK под ближайшие ожидаемые осадки за месяц-два до посевной — это позволяет удобрениям раствориться в почве.

Помимо форм и доз удобрений, значение имеет также способ внесения, а именно пространственное размещение удобрений при посеве. Если основные удобрения даются вразброс, то дозы по фосфору лежат в пределах 40–60 кг д. в./га. При наличии техники, умеющей укладывать удобрение «в рядок», дозы снижают до 20–40 кг/га. Гранулы размещают на 5 см в сторону и глубже (т. е. 7–8 см по диагонали) от семенного ложа. Заделка удобрения в рядок позволяет сократить дозу применения без потери в урожайности по сравнению с разбросным методом. Но посевные агрегаты, способные на это, стоят на порядок больше.
Пользуйтесь проверенными методами, но не забывайте,
что в нестандартных условиях эффективно работают неординарные меры!
Выбирайте правильное удобрение в соответствии с условиями Вашего хозяйства.

Нужна помощь?
Обращайтесь к специалистам ЕвроХим, которые помогут подобрать оптимальный вариант питания.
www.agro.eurochem.ru
Агрохимический сервис: agrodep@eurochem.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>