Дата публикации: 16 апреля 2022
Грасс, КС — надежный двухкомпонентный гербицид
почвенного и листового действия

Почвенные гербициды применяются до того, как появятся первые всходы той или иной культуры. При попадании на почву гербицид образует на ней почвенный экран, осуществляющий защитную функцию. Этот экран работает, уничтожая сорные растения в момент их прорастания, проникая через колеоптиль у злаковых и семядоли у двудольных сорняков или через корни. Такой способ обработки даёт возможность на очень длительный срок (более месяца) отодвинуть появление сорной растительности, препятствующей нормальному росту культуры. Как правило, почвенные гербициды используются для защиты овощных и двудольных пропашных культур, а также картофеля.
В 2021 году в линейке СЗР появился новый препарат Грасс, КС (312,5 г/л С‑метолахлора + 187,5 г/л тербутилазина), который относится к почвенным гербицидам. В работе с этим препаратом необходимо учесть все особенности применения почвенных гербицидов. Кроме всех перечисленных особенностей применения, хочется рассказать о преимуществах данного гербицида и результатах его применения в полевых условиях.

Благодаря синергизму двух действующих веществ, препарат обеспечивает длительный контроль (до 8–10 недель) всего спектра сорняков (щетинника (виды), дымянки, крестовника, паслена, щирицы, мари, куриного проса, росички и других), включая виды с поздними сроками прорастания, в том числе канатника, дурнишника и амброзии, в посевах таких культур, как подсолнечник, кукуруза, соя.

Грасс, КС эффективно работает в условиях избыточной и недостаточной влажности почвы при обязательной заделке препарата во время засухи на глубину 2–3 см. Благодаря полному разложению препарата в почве в течение периода вегетации, после его применения отсутствует последействие на последующие культуры севооборота.
Результаты испытаний в ООО Агрофирме «Аняк», Республика Татарстан:
Обработка поля с кукурузой гербицидом Грасс, КС в норме расхода 3,5 л/га проводилась одновременно с посевом 04.05.2020 года.
Осмотр поля был сделан через 30 дней после обработки.
Применение препарата вызвало гибель следующих видов сорняков: горец вьюнковый, осот жёлтый, вьюнок полевой, марь белая, молочай, куриное просо, щирица, пикульник.

Заказать препараты компании «Техноэкспорт» можно на сайте technoexport.ru, а получить консультацию по их применению — по телефонам, указанным ниже.
Особенности применения почвенных гербицидов:
1. С почвенными гербицидами необходимо работать на полях, где распространены преимущественно однолетние сорняки. Контроль за крупноплодными сорняками (овсюг, дурнишник, канатник и др.) должен осуществляться в предшествующей культуре севооборота.
2. Структура почвы должна быть мелкокомковатой, чтобы гербициды могли распределиться в ней максимально равномерно.
В обработанном слое допускается не более 20–30% комков почвы размером до 2,0 см (по наибольшему диаметру) и не более 10% — с величиной 5–10 см.
3. На поверхности почвы не должно быть растительных остатков, которые могут помешать попаданию препарата на почву.
4. При работе с гербицидом необходимо учитывать тип почвы, содержание органического вещества и влажность.
На тяжёлых, богатых органикой почвах норма расхода гербицида должна быть увеличена из-за их высокой поглотительной способности. Так, на почвах, содержащих более 6% гумуса, гербициды инактивируются или адсорбируются, в результате не оказывая никакого воздействия на сорные растения.
Чем легче почва, тем меньшее количество препарата требуется для обработки единицы площади. К примеру, на песчаных и супесчаных почвах с небольшим количеством гумуса почвенные гербициды могут использоваться в минимальных зарегистрированных нормах расхода.
При внесении гербицида норма его рабочего расхода на 1 га должна быть не менее 400 литров.
5. Дополнительные междурядные обработки в течение 21 дня после внесения препарата разрушают защитный экран и снижают эффективность действия гербицида
6. Эффективность почвенных гербицидов зависит от погодных условий:
— Избыток тепла и недостаточная влажность почвы делает гербицид неактивным и приводит к его улетучиванию и фотолизу. При низкой влажности почвы рекомендуется мелкая заделка на глубину 2-3 см после внесения.
— Избыточная влага в почве негативно сказывается на действии почвенных гербицидов — вместе с водой они попадают в нижние слои плодородной почвы, где в дальнейшем выщелачиваются.
— Наличие почвенной влаги в верхнем слое на уровне полевой влагоёмкости является оптимальным для внесения почвенных гербицидов и создания гербицидного экрана.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>