Дата публикации: 11 ноября 2019
НОВИНКИ
Гуминовый препарат на основе сапропеля с комплексом аминокислот «Бигус»
В России максимально активное продвижение и продажи гуминового препарата на основе сапропеля с комплексом аминокислот «Бигус» (производитель - ГК «АгроХимПром») начались в 2017-2018 годах, проинформировала журнал «Аграрная политика» Татьяна Яковлева, заместитель руководителя отдела маркетинга по связям с общественностью ГК «АгроХимПром».
Фото: Группа компаний «АгроХимПром»
В мире препарат применяется с 2018 года, в основном в Казахстане и Киргизии, уточнила Яковлева. С этого года «Бигус» пробуют применять на полях Узбекистана. «Аграрии результатом довольны, и планируют использовать препарат в дальнейшем», - отметила наша собеседница.

«Бигус» обеспечивает усвояемость питательных веществ растений из почвы, повышает урожайность, повышает энергию прорастания семян, стимулирует развитие корневой системы, рост и развитие растения, увеличивает устойчивость к заболеваниям и снимает «пестицидный стресс», улучшает качество продукции, снижает количество нитратов, сообщается в буклете, предоставленном ГК «АгроХимПром» журналу «Аграрная политика».

Необходимо отметить, что сапропель – это вещество биологического происхождения, тысячелетиями образующееся на дне пресноводных водоемов из продуктов растительного и животного происхождения в результате бактериальных процессов, происходящих при малом доступе кислорода.

Сапропель богат разнообразными макро- и микроэлементами, среди которых: азот, фосфор. Калий, кальций, железо, сера, молибден, кобальт, магний, марганец, медь, никель, ваннадий, цинк и многие другие. Ценную группу биологически активных веществ образуют витамины группы В (В1, В2, В3, В6, В12), С, Е, D, P и другие. Органическая часть сапропеля содержит природный комплекс гумусовых веществ, включающий гуминовые и фульвокислоты, а также аминокислоты, участвующие в образовании почвенной структуры и играющие ключевую роль в формировании плодородия почвы.


Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>