Дата публикации: 19 апреля 2023
Идикум и Инсайд — новые препараты для защиты картофеля
В сезоне‑2022 российские картофелеводы активно испытывали новые препараты, такие как инсектофунгицидный протравитель клубней Идикум и фунгицид Инсайд. Ведущий специалист группы овощных культур и картофеля компании «Август» Александр Аниськов рассказал об особенностях новинок, а сельхозпредприятия Тульской области поделились результатами применения.
ИДИКУМ

Новый инсектофунгицидный протравитель клубней Идикум содержит три действующих вещества — ипродион, 133 г/л, имидаклоприд, 100 г/л и дифеноконазол, 6,7 г/л, выпускается в форме суспензионного концентрата. Из-за наличия в составе ипродиона Идикум не имеет на сегодня аналогов на рынке протравителей, его можно активно включать в антирезистентные программы защиты картофеля.

К преимуществам препарата относится комплексная защита клубней и молодых растений картофеля от болезней и вредителей. Фунгицидные действующие вещества Идикума с контактным и системным действием обеспечивают профилактический и лечащий эффект против болезней, хорошо обеззараживают клубни и почву.

Александр Аниськов, ведущий специалист группы овощных культур и картофеля компании «Август»
Установлено, что препарат более эффективно защищает растения от ризоктониоза в сравнении с основными комбинированными протравителями на рынке (например, на основе тиаметоксама, 262,5 г/л, седаксана, 25 г/л и флудиоксонила, 25 г/л или тиаметоксама, 262,5 г/л, дифеноконазола, 25 г/л и флудиоксонила, или клотианидина, 207 г/л и пенфлуфена, 66,5 г/л). Также Идикум эффективен против антракноза, фузариоза, ооспороза и фомоза картофеля.

Имидаклоприд в составе препарата проникает в клубни и корневую систему растений, защищая их в наиболее уязвимый период от колорадского жука, тлей, а также сдерживает проволочников. Но в случае наличия последних в почве выше ЭПВ рекомендуется добавлять к Идикуму препараты, содержащие фипронил (Табу Супер). Кроме того, Идикум предотвращает развитие нематод в зоне своего действия. Протравитель способствует хорошему клубнеобразованию.

Идикум следует применять путем обработки клубней и дна борозды при посадке в норме 4–4,5 л/га. Перед этим мы рекомендуем обязательно провести клубневой анализ для определения патогенов и возможных корректировок компонентов протравливания. Так, в случае поверхностной зараженности клубней и почвы патогенными бактериями следует добавлять к Идикуму, 4 л/га препарат ТМТД ВСК, 10 л/га (норма пересчитана с тонны на гектар).

Для усиления защиты от серебристой парши и продления сдерживания ризоктониоза можно комбинировать Идикум, 4 л/га с фунгицидом Интрада, 1 л/га.
ИНСАЙД

Двухкомпонентный фунгицид локально-­системного и контактного действия против фитофтороза картофеля. Содержит диметоморф, 200 г/л и флуазинам, 200 г/л, выпускается в форме суспензионного концентрата. Диметоморф — системное д. в. с очень высокой эффективностью против патогенов из класса оомицеты (возбудителей фитофтороза картофеля, пероноспороза лука, милдью винограда и др.). При последовательных обработках Инсайдом наблюдается пролонгированное действие диметоморфа в ботве картофеля, фунгицидная активность этого действующего вещества усиливается.

Тульская область, опытное поле. Урожай с 30 кустов: в центре — Идикум + Инсайд в системе защиты, по бокам — хозварианты
Флуазинам — контактный активный компонент с длительным защитным действием, он ингибирует образование зооспор патогена.

Инсайд надежно защищает листья, стебли и клубни картофеля от фитофтороза, он устойчив к смыванию дождем и водой при орошении. Этот препарат — идеальный компонент антирезистентных и интегрированных систем защиты, так как его действующие вещества относятся к разным химическим классам.

Фунгицид Инсайд отличается широким диапазоном сроков применения. В начале вегетации опрыскивание проводят при необходимости ранних обработок: в случае посадки клубней, даже слабо зараженных фитофторозом, а также если возможно раннее проявление болезни, флуазинам блокирует перемещение зооспор из почвы ко всходам. Далее в процессе вегетации диметоморф защищает и лечит новый прирост, а флуазинам оказывает защитное действие и обеспечивает формирование здоровых клубней. При завершающих обработках флуазинам подавляет зооспоры и конидии патогена на поверхности ботвы и почвы, исключая возможность заражения клубней нового урожая.

В основном рекомендуется проводить две последовательные обработки фунгицидом Инсайд в период образования и роста клубней, который соответствует фазам бутонизации — цветения.

В жарких условиях и особенно во второй половине вегетации фитофторозу часто сопутствует альтернариоз. Для комплексной защиты от них рекомендуется добавлять к препарату Инсайд, 1 л/га фунгицид Раек, 0,4 л/га.

Желаем картофелеводам отличных результатов в сезоне‑2023! А помочь в их достижении смогут Идикум и Инсайд.
Нижегородская область, ООО «Латкин». Урожай с 30 кустов: справа — Идикум + Инсайд в системе защиты, в центре — Синклер + Интрада + Инсайд, слева — хозвариант
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Вадим Владимирович Шмулян, главный агроном ООО «Богородицкий Альянс»:

— В 2021 году мы испытали Инсайд на своих полях и убедились в его эффективности против фитофтороза картофеля. В 2022 году закупили и применили препарат в схеме защиты однократно на всей площади картофеля — а это 2 тыс. га.

Инсайд действительно обеспечивает надежную и гарантированную защиту от фитофтороза за счет содержания двух действующих веществ, в прошедшем сезоне он снова подтвердил это при чередовании с другими препаратами нашей схемы.

Инсайд — надежный и эффективный фунгицид высокого качества и в удобной препаративной форме, он устойчив к смыванию водой при орошении, что для нас тоже важно. Планируем включить его в нашу схему защиты картофеля на постоянной основе, в том числе и в целях антирезистентной стратегии. Мы смело рекомендуем препарат к применению.
Николай Васильевич Батов, заместитель генерального директора ООО «Воловская Техника»:

— Мы стараемся постоянно испытывать и проверять все новые ХСЗР для картофеля, так как для нас очень важно подобрать эффективную защиту этой культуры. С компанией «Август» сотрудничаем давно и плодотворно. В 2021 году проверяли на своем демоучастке полную схему защиты картофеля препаратами фирмы. В итоге выбрали и закупили на сезон‑2022 новые препараты Идикум и Инсайд.

Идикум в норме расхода 4 л/га применили для обработки клубней и дна борозды при посадке в сочетании с Интрадой, 1 л/га. И выбор смеси оправдал наши ожидания: мы получили хорошее клубнеобразование, высокую эффективность и надежную пролонгированную защиту от ризоктониоза. Инсайд мы закупили в 2022 году на площадь 1 тыс. га для однократной обработки в схеме защиты от болезней. Применение этого фунгицида в чередовании с другими препаратами обеспечило нам гарантированную защиту от фитофтороза и высокий урожай.
Алексей Владимирович Кутин, директор по производству ООО «Спасское» имени В. А. Стародубцева:

— В сезоне‑2022 мы выращивали картофель на 3,3 тыс. га. Нам важно получить хороший и гарантированный урожай высокого качества. Поэтому в схемы защиты мы стараемся включать только самые надежные и проверенные препараты с различными д. в. для предотвращения резистентности.

С компанией «Август» мы сотрудничаем по всем нашим культурам, а в 2021 году заложили опытную схему защиты картофеля. Протравитель Идикум, 4 л/га применили совместно с Интрадой для защиты посадок на площади 7 га. Именно на этом варианте мы получили лучшие результаты по сдерживанию ризоктониоза в 2021 году. В итоге выбрали Идикум, Интраду и Инсайд.

Идикум и Интраду к сезону‑2022 приобрели на 2,8 тыс. га и еще раз убедились, что эта комбинация эффективно защищает растения от ризоктониоза. Инсайд применили однократно на площади 973 га. Он обеспечил нам надежную защиту от фитофтороза. Планируем использовать препарат и дальше.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>