Дата публикации: 10 января 2019
Кукурузный клуб династии Ильиных
Игорь Ильин,
эксперт в выращивании кукурузы:
«Нельзя экономить
на семенах и технологиях»

Ильин Игорь Владимирович, независимый эксперт и практикующий консультант по выращиванию и получению высокоэнергетических кормов из кукурузы
Известно, что кукуруза — очень требовательная культура, и выращивать ее в климатических условиях Урала и Сибири непросто. Но если использовать знания и многолетний опыт экспертов, ученых, селекционеров, можно добиться высоких, а главное качественных урожаев. В уходящем году известная в Урало-Сибирском регионе династия Ильиных отмечает юбилей — 85-летие работы с такой замечательной культурой, как кукуруза! Ее представители — Владимир Семенович и его сын Игорь Владимирович Ильины. В интервью «Аграрной политике» Игорь Владимирович дал рекомендации, как получить максимально качественный урожай, а также рассказал о распространенных ошибках, которые совершают хозяйства, выращивающие кукурузу.
справка
Владимир Семенович Ильин, академик РАЕН, д. с. -х. н., профессор, лауреат Государственной премии СССР «За создание раннеспелых гибридов кукурузы». Его сын Игорь Владимирович Ильин — независимый эксперт и профессиональный консультант по возделыванию кукурузы и получению высокоэнергетических кормов в Урало-Сибирском регионе. Уже два года в журнале «Аграрная политика» в рубрике «Кукурузный клуб» выходят статьи, в которых Ильины рассказывают о практических аспектах выращивания кукурузы.
— Игорь Владимирович, существует мнение, что холодные и переувлажненные почвы непригодны для выращивания кукурузы. Насколько эффективно в связи с этим выращивать эту культуру в северных регионах?

— Дело не в почвах, а в почвенно-климатических условиях! Конечно, почва оказывает значительное влияние на рост и развитие растений кукурузы, но её в отдельности нельзя рассматривать, нужно учитывать и тепло, и осадки, и генетику, и агротехнику. В общем, подход к выращиванию кукурузы должен быть системный. Не зря кукуруза считается царицей полей —«кавалерийским наскоком» эту культуру не вырастить. Она требует внимания и ухода, только тогда можно получать от кукурузы достойный урожай.

По поводу выращивания на севере —смотря что считать эффективностью. В большинстве районов и зон Урало-Сибирского региона возделывают кукурузу на силос. О необходимых качествах кукурузного силоса представление у всех разное. Для некоторых главное —получить высокие растения, чтобы вид был хороший с дороги, а то, что потом в этом корме не будет питательных веществ, им все равно… Для кого-то важнее качество получаемого корма, содержание сухого вещества и крахмала —эти два показателя очень сильно взаимосвязаны. В наших почвенно-климатических условиях крахмал пока считается лимитирующим элементом, т. к. не всегда кукуруза вызревает и достигает нужной фазы спелости зерна для получения высокоэнергетического кукурузного силоса (ВКС). В этом случае свое влияние могут оказывать либо почвенно-климатические условия вегетационного периода, либо генетика —неправильно выбранный гибрид кукурузы, либо агротехника для возделывания кукурузы, точнее, несоблюдение каких-то элементов технологии возделывания. При грамотном подходе сегодня мы реально можем получать практический каждый год ВКС.

Владимир Семенович
и Игорь Владимирович
Ильины уже почти
85 лет занимаются
вопросами выращивания кукурузы
и получения высокоэнергетических кормов
В честь 85-летнего юбилея работы с кукурузой династия Ильиных проводит акцию БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ Владимир Семенович и Игорь Владимирович готовы бесплатно ответить на 85 вопросов от руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий. Задать вопросы можно на сайте www.ilinykukuruza.com
— Каковы специфические сложности, связанные именно с климатическими особенностями (те самые почвенно-климатические условия), и как они преодолеваются?

— Кукуруза —южное растение, ее родиной является американский континент и, соответственно, это очень теплолюбивая культура. В почвенно-климатических условиях Урало-Сибирского региона недостаток тепла можно преодолеть за счет генетики и агротехники, когда это все вместе направленно на получение ВКС.

Вообще, на получение высоких и качественных урожаев кукурузы, как и всех других культур, оказывает влияние три основных фактора (я их уже называл, но хочу выделить еще раз): почвенно-климатические условия, генетика —выбор гибрида кукурузы, и агротехника, или технология возделывания. Если почвенно-климатические условия не совсем подходят для возделывания кукурузы, значит компенсировать их мы можем за счет генетики и агротехники.

Например, в почвенно-климатических условиях Урала и Сибири гибриды кукурузы с числом ФАО больше 170 не надо высевать! Сеять, конечно, можно, и никто это не запрещает, но вот хороший результат ждать не имеет смысла. Как показывает наш 85-летний опыт, при возделывании гибридов кукурузы с ФАО больше 170 можно получить только влажную зеленную массу (ЗМ), которая не содержит ни энергии, ни питательных веществ.

По технологии возделывания тоже есть что сказать. Некоторые специалисты едут в другие регионы и хотят научиться там выращивать кукурузу, особенно мне «нравится», когда едут на юг и потом рассказывают, как там возделывают это растение. Невозможно взять и просто переложить краснодарскую технологию на Сибирь: у нас другие земли, другие условия, другие гибриды —все другое! Да, конечно, можно перенять какой-то элемент технологии и потом адаптировать его к почвенно-климатическим условиям Урало-Сибирского региона, но если человек едет учиться на юг, то он не поймет, какой элемент технологии ему в Сибири пригодится, а какой для наших условий совершенно не подходит.
— В таком случае насколько гибриды, созданные на юге (в том же Краснодарском крае) пригодны к выращиванию на Урале и в Сибири?

— Гибриды, создаваемые на юге специально для почвенно-климатических условий Урало-Сибирского региона, нам подходят. Объясню почему. Они как раз не подходят для юга, потому что они очень ранние (ФАО 150–170). Такие гибриды, прежде чем выйти на рынок, предварительно проходят экологическое испытание в почвенно-климатических условиях Урало-Сибирского региона (сегодня это две точки: одна в Омскеэто Сибирский филиал Всероссийского НИИ кукурузы, и втораяв Челябинске, под руководством профессора Алексея Эдуардовича Панфилова). Ну а потом, в рамках Госсортоиспытания, они дополнительно испытываются и только после этого рекомендуются сельхозтоваропроизводителям для возделывания.

— Какова самая высокая зафиксированная на Урале урожайность этой культуры?

— Высокие урожаи получали в 50–60 годы прошлого столетия —и 500, и 600, и 800, и даже до 1000 ц/га зеленой массы! Но тогда время было другое, и возможности другие, да и целиставились получить как можно больше, а чего —это уже другой вопрос. Кстати, сейчас встречаются специалисты, которые настроены так же: лишь бы получить побольше ЗМ.

Но на самом деле просто зеленная масса грамотным и руководителям, и агрономам, и тем более зоотехникам уже не нужна. Здравомыслящие руководители и главные специалисты сельскохозяйственных предприятий уже не стремятся получать высокий урожай —им нужен качественный. А это уже сложнее, т. к. необходим ультраранний гибрид, а такие гибриды требуют более тщательного ухода. То есть необходимо беспрекословное соблюдение всех элементов технологии возделывания кукурузы, иначе растение не вырастет и урожая не будет вообще.

Именно поэтому для агрономических служб, работающих не на результат, а на видимость, важно получить высокую кукурузу: она менее прихотлива, то есть можно на технологии сэкономить, ну а то, что качества не будет, так это уже проблема не агронома, а зоотехников. А то, что предприятие прибыли не получит, —это вообще проблема руководителя, а не агронома! Агроном свою задачу выполнил, урожай получил, в траншею его заложил и всё.

Для хозяйств, которые реально занимаются животноводством в почвенно-климатических условиях Урало-Сибирского региона, сегодня во главе угла стоит качество получаемой зеленой массы и силоса, а не количество. Ведь кукуруза —такое растение, что если будет качество (крахмал), то будет и соответствующее количество зеленой массы, так как без початка кукуруза не дает качество и урожай. При правильном выборе гибрида и соблюдении технологии возделывания кукурузы в наших почвенно-климатических условиях можно в среднем за пять лет получать порядка 300 ц/га ЗМ.

Но на все факторы надо обязательно обращать внимание, как только что-то упустил, сразу потерял либо в урожае, либо в качестве урожая, либо и в том, и в другом. Последнее наиболее вероятно и чаще всего встречается.

— Как грамотно подобрать гибрид, который даст качественный урожай?

— Самое простое —это обратиться к профессионалам, например, к нам, династии Ильиных, которые в общей сложности уже более 85 лет занимаются вопросами возделывания кукурузы и получения высокоэнергетических кормов.

Аграрии допускают ошибку, слушая продавцов семян, которые стремятся продать свой товар любыми способами. Зачастую они вообще не разбираются в кукурузе, встречаются и такие продавцы, у которых нет элементарного профильного образования. Они рекомендуют один и тот же гибрид как для степной зоны, так и для лесостепной. Ведь что для них главное? Чтобы растения были высокие и чтобы была масса, а потом хоть потоп (в буквальном смысле этого слова, так как при закладке позднеспелых гибридов кукурузы на силосных траншеях обычно происходит потоп). А хозяйство в результате не получает прибыль, потому что от такого корма молока-то нет!

На что в первую очередь стоит обратить внимание? Начать надо с ответа на вопрос, что вы хотите получить в результате возделывания кукурузы. Причем, ответ должен быть четкий и конкретный, с указанием урожая, содержания сухого вещества, а еще лучше крахмала! Если поставить цель —получить зеленую массу без каких-то качественных характеристик, то вы и получите зеленую массу с 20% содержания сухого вещества, которая при кормлении коров не даст вам молока.

Правильная постановка цели или задачи —это уже 50% на пути к успеху. Все остальное зависит от технологии возделывания: что сделаете, то и получите. И еще: главное помнить, что подход к выращиванию кукурузы должен быть системный, т. е. если вы будете менять что-то одно, например, гибрид кукурузы, но при этом ничего не меняя в технологии, то рассчитывать на получение нового хорошего и качественного урожая не стоит. Такой же результат вас ожидает, если вы поменяете только технологию, но при этом гибрид останется прежним.
— Каковы главные риски и основные затраты для хозяйства, которое работает с этой сельхозкультурой?

— Сейчас часто решение о приобретение семян или химических средств защиты растений (ХСЗР) принимают финансисты или экономисты, которые в большинстве случаев просто не разбираются в данном вопросе, и для них главный принцип выбора —это цена. В дальнейшем это приводит к тому, что в хозяйстве не могут получить хороший результат, так как изначально купили неизвестно какой продукт, лишь бы подешевле!

В России семена одного и того же гибрида кукурузы могут производить разные компании. Одна производит нормальные семена с соблюдением всей технологии, а другая может «экономить» при семеноводстве, чтобы потом продавать подешевле. В результате, когда решение, какие семена покупать, принимается исходя только из критерия цены, то покупают обычно семена не самого лучшего качества. И, конечно, ждать от них урожая уже не приходится, тем более качественного. Поэтому очень важно: не поддавайтесь на дешевизну! Как показывает мой личный 22-летний опыт работы с кукурузой, чем дешевле семена, тем сильнее разочарование осенью.

При приобретении семян кукурузы я бы рекомендовал обратить внимание на поставщика. Важно, чтобы он находился на одной территории с вами и имел профильное образование, лучше агрономическое. А также на то, как давно он занимается кукурузой и что может еще предложить (например, технологию). Также я обращаю внимание на производителя семян —это должен быть надежный производитель, который давно работает на рынке. И очень важно: не поддавайтесь на дешевизну! Как показывает мой личный многолетний опыт работы с кукурузой, обычно это не то, что вам обещают.

Примерно такая же ситуация и с ХСЗР, когда выбор делают по действующему веществу и цене, не учитывая производителя, содержание д. в. и и другие показатели. Цена в качестве главного критерия до добра не доведет. И в итоге приведет не к экономии, а к дополнительным затратам.

Серьезная опасность —несоблюдение технологии возделывания кукурузы. Такое часто происходит в хозяйствах: не соблюдают какой-то элемент технологии и потом обижаются, что кукуруза не растет. А когда начинаешь разбираться, то получается, что виновата не кукуруза, а специалист, который где-то не досмотрел, где-то решил сэкономить, а где-то решил сделать не так, как говорят, а как всегда делали…

— Во что стоит вложиться, чтобы потом затраты окупились?

— Надо вкладываться во всё! Покупать хорошие качественные семена, инвестировать в технологию возделывания кукурузы, соблюдая все элементы. Если понимаете, что не справитесь, приглашайте консультанта. Не надо стесняться консультантов в растениеводстве. В животноводстве такой подход уже давно практикуется, а в растениеводстве пока мало распространено, т. к. чтобы консультировать в растениеводстве, надо жить в этом регионе. Из Краснодара хорошего совета для Сибири не получишь.

Нужно иметь достойную кормоуборочную технику, так как вырастить кукурузу можно, но надо ее правильно убрать, сохранить и потом еще и скормить. А если зерно кукурузы, ради чего мы, собственно говоря, и выращиваем ее, не будет раздроблено или хотя бы не будет нарушена его оболочка, то вся работа будет проделана зря, т. к. это зерно пройдет через корову «транзитом». Поэтому я бы советовал обратить внимание на качественную кормоуборочную технику. Если вырастить кукурузу вроде как мы можем, а убрать её и заложить —нет, то получается, что нет смысла получать зеленую массу с зерном восковой спелости.

— На Западе селекция хорошо развита и хорошо финансируется. Многие хозяйства в течение ряда лет приобретали импортные гибриды. Стоит ли отечественным селекционерам прилагать усилия к созданию районированных гибридов? Насколько оправданы будут затраты на селекционную работу?

— Не просто стоит, это необходимо! Это наша продовольственная безопасность, и это не обсуждается. Только надо пересмотреть подход к этому процессу. Его нужно менять и, как показывает мировой, да уже и наш опыт, будущее —за селекционно-семеноводческими фирмами закрытого цикла: от селекции исходного материала, создания гибридов первого поколения и их семеноводства. Так работают мировые лидеры в семеноводстве и ряд наших селекционно-семеноводческих фирм: ИПА «Отбор», НПО «КОС-МАИС», «Золотой початок», НПО «Семеноводство Кубани».
Насколько оправданы затраты в цифрах, тяжело просчитать. Можно вывести случайно новый гибрид, который потом много лет будет бестселлером, а можно за всю жизнь ничего достойного не создать. Но именно селекция — это самый эффективный способ повышения и урожайности, и качества получаемого урожая.

Если не вкладываться в отечественную селекцию сегодня, то завтра мы будем кормить иностранные фирмы и будем вынуждены покупать только импортные семена. А значит, будем зависеть от других стран, которые в любой момент могут нам перекрыть этот канал. И мы останемся без семян, а соответственно и без кормов, и без зерна!

Что касается состояния нашей селекции, то это отдельный разговор. Она у нас в плачевном состоянии, и если не изменить к ней отношение, то скоро и ее не станет! На создание гибрида нужно как минимум 15 лет. И вовсе не факт, что именно через этот период будет создан хороший образец. Поэтому без дотаций от государства —и на селекцию, и на создание селекционно-семеноводческих фирм —у нас нет перспектив в выращивании кукурузы.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>