Дата публикации: 22 июля 2022
Инъектор ОСА — каждая капля в урожай
Изменения климата и недостаток влаги заставляют аграриев все чаще отдавать предпочтение использованию жидких удобрений, ведь они наиболее эффективны в этих условиях. Но как донести полезные вещества растению в полном объеме? На сегодняшний день самым эффективным методом является технология инъекционного внесения ЖУ непосредственно под корень растения. Инъектор корневой подкормки ОСА производства российской компании ООО МО «Технология» работает по технологии CULTAN (контролируемое долгосрочное питание аммиачным азотом). Техника уже успела получить признание среди российских сельхозпроизводителей за эффективную работу и высокое качество.
Сегодня самым распространенным видом ЖУ является КАС, который зачастую вносится как внекорневая подкормка (листовая) или поверхностная прикорневая подкормка. Оба способа имеют ограничения в засушливых условиях.

Листовая подкормка часто приводит к ожогу листьев, особенно на поздних фазах развития культуры, а КАС быстро испаряется при высокой температуре, что отрицательно влияет на эффективность удобрения.

При почвенном внесении КАС имеет такое преимущество, как пролонгированное действие с момента внесения. В его составе азот находится в трех химических формах: нитратной NO3, аммонийной NH4 и амидной NH2. Сначала растениями потребляется 22,15% азота, находящегося в подвижной нитратной форме, постепенно после нитрификации и трансформации в нитратную форму становятся доступными аммонийная и, наконец, амидная форма. Таким образом, КАС способен максимально долго питать растения. Но при поверхностном внесении КАС необходимым условием является присутствие в почве влаги, иначе удобрение просто не дойдет до корней растения. Почвенное внесение с культивацией более эффективно, но тоже требует наличия влаги на глубине внесения и не подходит для технологии No-till.
Используя листовую подкормку или почвенное внесение в засуху, сельхозпроизводитель рискует потерять на поле все вложенные в удобрения ресурсы. Чтобы избежать подобных рисков, мы рекомендуем применять технологию CULTAN (контролируемое долгосрочное питание аммиачным азотом), когда ЖУ под давлением с помощью инъектора впрыскивается непосредственно в почву к корню растения. Внесенное таким образом удобрение эффективно работает в любую погоду.

В результате инъекционного внесения КАС корни растения поглощают ЖУ независимо от содержания воды в почве, что усиливает их рост и в конечном итоге увеличивает урожайность и качество зерна. Сельхозпроизводители получают прибавку урожайности 15–20%, а в некоторых случаях до 50% — при доставке прямо к корню удобрение усваивается полностью. За счет полноценного питания улучшается классность зерна. Многие отечественные сельхозпроизводители уже оценили экономическую эффективность технологии CULTAN и применяют ее в производстве.

ОСА — инъектор корневой подкормки производства ООО МО «Технология». Техника зарекомендовала себя на российских полях как эффективная и надежная машина. И это неслучайно, ООО МО «Технология» — поставщик Министерства обороны Российской Федерации. Качество всей продукции компании соответствует требованиям Военного Регистра, включая производство деталей инъектора.
Все производственные процессы построены на соблюдении технологии и точности, допуск при изготовлении ступицы рабочего колеса — всего 10 микрон. Все детали агрегата, за исключением нескольких узлов, производятся на предприятии.

Для изготовления рабочих органов используется нержавеющая сталь, а рама покрывается полимерно-­порошковой краской для надежной защиты от агрессивной среды КАС.

Высокую планку ООО МО «Технология» держит и в сервисном обслуживании. Сервисная бригада работает 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Специалисты выезжают к покупателю для финальной сборки и настройки агрегата, отвечают на все вопросы в процессе пусконаладочных работ и в дальнейшем поддерживают оперативную связь с клиентами.

В компании ООО МО «Технология» убеждены: ОСА с каждым годом будет приносить все больше пользы российским сельхозпроизводителям, помогая экономить удобрения и сохранять урожай в засуху, раскрывать потенциал возделываемой культуры и повышать качество зерна.
Новинки
Учитывая запросы сельхозпроизводителей, ООО МО «Технология» продолжает модернизацию модельного ряда и уже разработало третью модель инъектора ОСА с рабочей шириной захвата 15 м, в которой будет реализован ряд нововведений:
подпружиненная стойка;
емкость увеличенного объёма;
более эффективная система забора рабочей жидкости;
заднее расположение рабочих органов.
Преимущества инъекционного внесения КАС
1. Эффективно при недостатке влаги и работает даже при «корке» на почве.
2. Обеспечивает равномерное распределение и возможность внесения точного количества удобрения.
3. Не требует дополнительной заделки в почву, обеспечивая пролонгированное питание азотом за один проход.
4. Удобрение используется на 100% без потерь, а значит экономятся средства сельхозпроизводителя (на 20–40%).
5. Увеличивается период для внесения удобрения и сокращаются пиковые нагрузки на технику. Нет необходимости ждать подходящего времени суток или погоды.
6. При внесении удобрения под давлением образуется капсула, которая постепенно отдает питательные вещества растению, увеличивая пролонгированное действие КАС.
7. Можно применять при любой технологии почвообработки.
Технические характеристики инъектора ОСА
Рама 5-секционная с гидравлическим складыванием. 2 размера рабочей ширины: 9,45 и 12,15 м.
Бак 4000 и 6000 литров, время заполнения 2,5 и 4 минуты благодаря сдвоенной системе заправки. Насос обеспечивает постоянное перемешивание раствора в баке.
Копирование рельефа с помощью блока рабочих органов: ход пружины рабочей стойки — 150 мм.
Устойчивые сдвоенные колеса распределяют боковые нагрузки при прохождении вязкого грунта.
4-ступенчатая система фильтрации раствора гарантирует ровную подачу.
Система контроля нормы внесения TeeJet по протоколу ISOBUS позволяет работать с картами предписания, вносить удобрение дифференцированно и автоматически отключать секции при работе по обработанным участкам
ООО МО «Технология»
Ростовская область, г. Азов, пер. Маяковского, 77 «В»
тел. +7 (863) 322-04-20
www.injector-kac.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>