Дата публикации: 13 февраля 2021
Инновационная селекция
от LABOULET Semences

Стабильная устойчивость к засухе и холодам, повышенная продуктивность вопреки влиянию болезней и вредителей… Такой может быть кукуруза будущего — утверждает президент компании LABOULET Semences Патрис Лабуле. Французская селекционно-семеноводческая компания ставит перед собой основную задачу — создание высокобелковых гибридов кукурузы. Научно доказано, что зерно кукурузы в составе комбикормов промышленного производства улучшает их эффективность.
А. Н. Горбунов, кандидат с.-х. наук, агроном-консультант
В России уже более пяти лет ведется научно-исследовательская работа по адаптации и внедрению инновационных гибридов кукурузы селекции LABOULET Semences. Целью исследований стало изучение продукционного процесса формирования урожайности и качества зерна новых высокопродуктивных гибридов кукурузы в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания и норм высева семян, а также их пригодности для выращивания на силос и зерно. Необходимо выявить сортовые особенности роста и развития гибридов в зависимости от метеорологических условий, сроков посева, фонов минерального питания и норм высева; определить экологическую пластичность, адаптивность и сырьевые достоинства новых гибридов, а также разработать приемы повышения урожайности и качества зерна. Также важно рассчитать экономическую и энергетическую эффективность производства кукурузы в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания, норм высева и рекомендовать аграриям наиболее эффективные варианты изучаемых агроприемов.
Компания LABOULET Semences на протяжении нескольких сезонов является участником важнейших мероприятий в агробизнесе: международной агропромышленной выставки «ЮГАГРО» в г. Краснодар, международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя», региональных Дней поля, проводимых в Тамбовской, Владимирской, Московской и Тверской областях, где были представлены новинки в селекции культур.

Селекционеры LABOULET Semences стремятся к повышению урожайности и устойчивости гибридов к неблагоприятным факторам среды, улучшению качественных показателей. Учёные находятся в постоянном поиске новых гибридных линий для использования на кормовые, пищевые цели, в технической промышленности, стремятся создавать сорта и гибриды, адаптированные к климатическим условиям. Для зон недостаточного увлажнения России крайне важна засухоустойчивость, для северных регионов — холодостойкость; работа ведется над созданием генотипов с высокой продуктивностью для благоприятных зон выращивания. Давно и успешно специалисты LABOULET Semences работают над выведением гибридов кукурузы с высокой влагоотдачей зерна при созревании, придают особое значение устойчивости гибридов к болезням и вредителям, полеганию. Одно из приоритетных направлений — селекция на качество зерна, прежде всего на высокое содержание крахмала в зерне.
Селекционная работа основана на технологии улучшений природного потенциала оригинального генома кукурузы без какого-либо введения бактериальных или других генов. По структуре большинство гибридов трёхлинейные и двойные межлинейные (четырёхлинейные). Это позволяет даже в годы, не очень благоприятные для роста и развития кукурузы, выращивать качественное зерно.

В селекции кукурузы огромную роль играет генетика. Использование гетерозиса, цитоплазматической мужской стерильности, спонтанного и индуцированного мутагенеза и гаплоидии позволило существенно увеличить урожайность и улучшить качество зерна кукурузы. Наиболее эффективным методом селекции кукурузы является метод межлинейной гибридизации. Путем создания новых самоопыляющихся линий достигается наследственное улучшение кукурузы по разнообразно-ценным признаками растения и початка. При скрещивании линий получают гибриды с повышенной производительностью. Создание линий и гибридов на их основе — основное содержание метода селекции кукурузы на гетерозис компании LABOULET Semences.
Высокопродуктивные сорта и гибриды сельхозкультур для российских полей
Наибольший интерес для производства в России представляют ультраранние узколистные зерновые гибриды ЗЕТА 105С (ФАО 105), ЗЕТА 110С (ФАО 110) и ЗЕТА 115С (ФАО 115), позволяющие сформировать початки и получать качественное зерно в неблагоприятных климатических условиях для возделывания традиционной кукурузы: в Сибири, Центральном и Северо-Западном регионах России. В условиях Поволжья, Краснодарского края и юга Центрального Черноземья, на орошаемых участках ультраранние гибриды дают результат получения урожаев зерна при повторных посевах. В 2020 году был организован первый экспериментальный участок гибридизации ЗЕТА 110С в условиях юга Воронежской области и получены семена первого поколения.

Также на высоком уровне показали себя гибриды универсального назначения (зерно/силос): ЗЕТА 140С (ФАО 140), ТЮРКИЗИЯ (ФАО 170), ЛАЗУЛИЯ (ФАО 180), ЭЛАМИЯ (ФАО 190), ЗЕТА 200С (ФАО 200), ТИРНАВИЯ (ФАО 270). Кроме морозоустойчивости, гибриды обладают хорошей засухоустойчивостью, что подойдет для регионов с континентальным засушливым климатом.
Компания LABOULET Semences активно ведет селекцию по созданию высокомасличных высокоурожайных гибридов подсолнечника, ежегодно проводит полевые демонстрационные испытания. В Госреестр вошел высокомасличный гибрид ТВИТИ для технологии Clearfield®; на стадии производственных испытаний находится гибрид ЧЕРРИ для этой технологии, с высоким содержанием олеиновой кислоты. По традиционной технологии — высокомасличный РЕГБИ.

Селекция масличного льна — одно из ведущих направлений работы LABOULET Semences. В Госреестр уже вошел сорт КАОЛИН, в 2020 г. организован участок размножения в Тамбовской области и получены первые семена РС1. Также сорт прошел успешные испытания в Новосибирской области.

Компания LABOULET Semences второй год проводит полевые испытания новой для России культуры — озимого фотопериодичного гороха LSP 716. Особенность этого сорта заключается в наличии у него генома управления фотопериодичностью, что делает растение независимым от весенних возвратных заморозков. Озимый горох можно отнести к растениям длинного дня. За восприятие фотопериодических условий у растений отвечают особые рецепторы листьев — фитохром. Для возобновления весенней вегетации и цветения растениям нужна продолжительность дня не менее 13 ч 30 мин. Этот фактор позволяет избежать повреждений посевов поздними весенними заморозками. При благоприятных погодных условиях у них начинается активный вертикальный рост, удлинение побегов, формирование листового аппарата. Засухоустойчивость растений средняя. Основное достоинство данного сорта — повышенная технологичность, обусловленная сочетанием цикличного типа роста, малой облиственности растений и неосыпаемости семян. Сорт интенсивного типа, пригоден для однофазной уборки при 16–18% влажности семян, найдет широкое применение в крупяной и комбикормовой промышленности, в том числе для кормления птиц.
Уверенность в качестве и безопасности продукции — наш главный ориентир. Поэтому в ассортименте LABOULET Semences присутствуют только запатентованные, эффективные для возделывания гибриды, которые соответствуют международным стандартам ISO 9001:2001. Каждая партия проходит доскональный контроль на всех этапах производства; калибруется с помощью современного оборудования, которое идентифицирует семена по размеру, массе, наличию дефектов, очищает их и отделяет качественные фракции от низкоэффективных; обрабатывается высококлассными протравителями, что защищает семенной материал от широкого спектра типовых заболеваний и вредителей, повышает стрессоустойчивость растений.

Коммерческий успех и качество будущего урожая зависит в первую очередь от посевного материала. Если речь идет о развитых аграрных предприятиях, то к нему предъявляются повышенные требования. Семена должны быть предельно устойчивыми к негативным абиотическим и биотическим факторам — заболеваниям, вредителям, нестабильному температурному режиму и т. д., а также гарантировать прогнозируемую урожайность. Стремясь свести к минимуму риски агропромышленного производства, LABOULET Semences, признанная европейская компания с мировым авторитетом, предлагает поставку высокопродуктивных профессиональных семян. Производственная база компании позволяет выводить устойчивые и неприхотливые гибриды, адаптированные для разных климатических условий; доводить до совершенства агрохозяйственные характеристики посевного материала путем многочисленных научных исследований и экспериментов; работать в производственных масштабах, удовлетворяя потребности крупных агрохозяйств. Мы обеспечим оперативную доставку товара и научное сопровождение.
Компания LABOULET Semences стремится предоставить аграриям России инновационные решения, которые позволят вывести рентабельность сельхозпроизводства на новый уровень. Высокопродуктивные сорта и гибриды кукурузы, подсолнечника, льна, гороха и других культур реализуют свой потенциал в условиях российских сельхозпредприятий и обеспечат достойный урожай качественной продукции растениеводства, а новейшие методы селекции и научные достижения помогут снизить климатические риски при возделывании сельхозкультур.
А. Н. Горбунов, кандидат с/х наук, агроном-консультант
ООО «ЛАБУЛЕ»
117 405, г. Москва, ул. Дорожная
дом 54, корпус, 4, строение11, офис 301
тел. +7 (495) 225-14-74, sales@laboulet.ru

Агроном-консультант:
Андрей Николаевич Горбунов
тел. +7 (929) 008-92-32, agronom@laboulet.ru

Представители:

Барнаул: тел. +7 (923) 101-69-30, altai@laboulet.ru
Благовещенск: тел. +7 (914) 597-78-01, east@laboulet.ru
Новосибирск: тел. +7 (923) 101-66-30, siberia@laboulet.ru
Иркутск: тел. +7 (902) 763-98-79, irkutsk@laboulet.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>