Дата публикации: 12 мая 2021
Инновационное развитие АПК в России: AGRICULTURE 4.0
19 мая 2021 года, в 13.00-15.00 (форум №3, пав. 2 МВЦ «Крокус Экспо»), в рамках Международной выставки технологий для животноводства и полевого кормопроизводства АГРОС-2021, состоится Конференция «Инновационное развитие АПК в России: Agriculture 4.0». Организаторы мероприятия: Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ, ООО «ДЛГ РУС».
Тема инновационного развития в сфере АПК актуальна как никогда. Фундаментальные научно-технические перемены и открытия, произошедшие в последнее время, актуализация глобальных проблем современности создали благоприятные условия для перехода аграрного сектора на принципиально новый этап развития и модернизации. Более того, по мнению ряда экспертов, происходящие сегодня преобразования настолько стремительны и масштабны, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями кардинальных изменений облика и условий развития мирового сельского хозяйства, роль которого уже сейчас перестала ограничиваться простой функцией производства продовольствия.

Новый этап технологического развития в мире получил название "Agriculture 4.0" (Сельское хозяйство 4.0) и основан на внедрении «умных» решений (искусственный интеллект, IoT (интернет вещей)), био- и нанотехнологий, робототехники, растущем влиянии потребителей и новых ценностных ориентиров, изменений в структуре ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности. В связи с этим развитие научного потенциала и внедрение инновационных решений становится критически важным в обеспечении дальнейшего развития и конкурентоспособности сельского хозяйства и пищевой промышленности России. Иначе в ближайшее десятилетие разрыв с развитыми странами может значительно увеличиться, а целые рынки просто перестанут существовать для российской агропродукции.

В ходе предстоящей конференции участники смогут обсудить особенности инновационного развития отечественного АПК в целом и по отдельным его отраслям, а также рассмотрят международный опыт по трансферу инноваций и использованию трендов цифровизации в отрасли растениеводства.

Модерирует мероприятие Н.В. Орлова, заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований НИУ ВШЭ.

Подробнее о темах выступлений спикеров:
13.00-15.00. Конференция "Инновационное развитие АПК в России: Agriculture 4.0" (agros-expo.com)

Сайт: www.agros-expo.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>