Дата публикации: 25 июля 2022
Инновационный фунгицид МИРАВИС® Нео
на основе новой молекулы

Премьеры. В начале лета компания «Сингента» представила два фунгицида на основе новой молекулы АДЕПИДИН® — МИРАВИС® (для овощных, плодовых культур и картофеля) и МИРАВИС® Нео (для яровых и озимых пшеницы и ячменя). От начала разработки молекулы до ее появления на российском рынке прошло 14 лет. Инновационная технология АДЕПИДИН® может стать прорывом, как говорят специалисты «Сингенты», новой эрой в защите сельхозкультур. Подробнее о том, как работает технология и чем обусловлена ее высокая эффективность, рассказали эксперты компании.
Михаил Непочатых,
руководитель группы компании «Сингента» по новым технологиям в России.

— Сколько времени заняла разработка новой молекулы АДЕПИДИН®? Когда первые фунгициды на основе этой технологии были зарегистрированы в России?

— История технологии АДЕПИДИН® началась в 2008 году, когда молекула была впервые синтезирована наравне с ещё 9150 молекулами — потенциальными кандидатами. В 2009 году молекулу запатентовали, а в 2010–2011 годах были проведены полномасштабные исследования в лабораторных, тепличных и полевых условиях, показавшие высочайшую активность молекулы против широкого спектра грибных патогенов.

В 2015 году молекула получила международное название, зарегистрированное в Международной организации по стандартизации, и параллельно с этим компания «Сингента» зарегистрировала название молекулы под торговой маркой «Технология АДЕПИДИН®». Первую регистрацию фунгицид с технологией АДЕПИДИН® под брендом МИРАВИС Дуо получил в Аргентине в 2016 году. Таким образом, с момента синтеза молекулы до появления на рынке первого фунгицида на её основе прошло восемь лет испытаний и подготовительной работы.
В России «Сингента» начала регистрационный процесс в 2018 году, и в начале 2022 года мы получили регистрацию двух первых фунгицидов с технологией АДЕПИДИН®: МИРАВИС® для овощных, плодовых культур и картофеля; МИРАВИС® Нео для яровых и озимых пшеницы и ячменя. Таким образом, разработка новой молекулы АДЕПИДИН® и фунгицидов на её основе для российского рынка заняла четырнадцать лет. Это результат большого труда многих учёных, как российских, так и зарубежных.

— Какой механизм действия имеет молекула АДЕПИДИН®? Против каких патогенов эффективны фунгициды на ее основе?

— Что касается механизма действия молекулы АДЕПИДИН®, то она подавляет процессы дыхания в митохондриях грибов — патогенов растений, блокируя производство фермента сукцинатдегидрогеназы (SDH), поэтому технология АДЕПИДИН® принадлежит к группе SDHI‑фунгицидов, или ингибиторов сукцинатдегидрогеназы. АДЕПИДИН® относится к химическому классу N‑метокси-­пиразолкарбоксамидов, но существенно отличается от других представителей класса наличием особой N‑метокси группы, которая делает данное вещество уникальным в своём классе и наделяет его более мощными фунгицидными особенностями.

Если более подробно остановиться на спектре патогенов и списке культур, для которых технология АДЕПИДИН® эффективна, то мы бы хотели выделить в первую очередь уникальное действие на фузариоз колоса. Уже почти полтора десятка лет на рынок не выводилось действующих веществ против этого трудноконтролируемого и опасного заболевания зерновых культур. Более того, только несколько действующих веществ из всего их разнообразия способны контролировать фузариозы колоса. АДЕПИДИН® — первый и единственный из представителей карбоксамидов способен справиться с этим заболеванием. Также технология АДЕПИДИН® устанавливает новый, высочайший уровень контроля всех основных листовых пятнистостей зерновых культур, белой гнили, или склеротиниоза, рапса, пятнистостей сои, альтернариоза картофеля и овощных культур, парши яблони и мучнистой росы винограда. Эта технология прекрасно подавляет основные заболевания плодовых, овощных, зерновых, бобовых и масличных культур, кукурузы и винограда. Сейчас фунгициды под брендом МИРАВИС® уже имеют регистрацию на этих культурах по всему миру, а к 2026 году они будут зарегистрированы на 83 культурах.

— Как вы считаете, фунгициды, содержащие действующие вещества из класса карбоксамидов, в ближайшем будущем станут более востребованными и почему?

— Данные фунгициды будут понемногу набирать популярность по мере их применения на полях. Карбоксамиды не первый год представлены на рынке России, и площади их применения увеличиваются ежегодно. Эти вещества интересны тем, что обладают достаточно сильным фунгицидным действием на возбудителей грибных заболеваний, а также видимое в поле влияние на физиологию растения. Несомненным плюсом данных решений является то, что по сравнению с другими химическими классами эти вещества эффективны на зерновых культурах в более низких концентрациях, что свидетельствует о большем лечебном и защитном потенциале.

Мы видим, как быстро стробилурины вышли на поля страны, понемногу аграрии начинают понимать, что легче предупредить «пожар» заболеваний на колосовых, чем «тушить» его. Карбоксамиды же дают не просто лечение растений — они довольно долго не пускают в растение опасные патогены и помогают максимально реализовать заложенный генетически потенциал даже в сезоны с низким фоном прессинга болезней, именно за счет физиологического воздействия на колосовые. Несомненным плюсом карбоксамидов является и то, что они помогают растению максимально усвоить азот, что особенно актуально при современных ценах на азотные удобрения. Российское сельское хозяйство идет в ногу с новыми технологиями, и этот процесс уже не остановить.

Мария Мустафина,
старший технический эксперт компании
«Сингента» по болезням полевых культур.
— Почему специалисты «Сингенты» называют фунгициды бренда Миравис® «новой эрой в защите зерновых»?

— Новая эра в защите обусловлена выводом на рынок уникального действующего вещества, которое позволит аграриям с разным подходом к применению фунгицидов использовать все его преимущества у себя в производстве при разных технологиях возделывания. Мы выделяем три главных преимущества:
● Фунгицид МИРАВИС® Нео, базирующийся на технологии АДЕПИДИН®, демонстрирует кардинально новый уровень защиты от широкого спектра грибных заболеваний, что позволит не привлекать экспертов-­фитопатологов для еженедельного мониторинга болезней.
● Оптимальное содержание и сочетание трех действующих веществ из трех химических классов и надежная формуляция обеспечат быстрый лечащий эффект, длительный период защиты и превосходную дождеустойчивость препарата. МИРАВИС® Нео способен встроиться в любую технологию возделывания.
● Благодаря сочетанию технологии АДЕПИДИН® и технологии АМИСТАР® зерновые получат непревзойденное физиологическое действие, которое даст возможность максимально раскрыть потенциал сорта.

— Какова экономическая эффективность МИРАВИС® Нео? Трехкомпонентные фунгициды обычно стоят весьма дорого, и аграрии применяют их чаще всего на высокомаржинальных культурах, таких как рапс, соя. Что же касается зерновых, то многие предпочитают более дешевые решения. Будет ли МИРАВИС® Нео востребован на российском рынке?

— Испытания на пшенице, проведенные в южной и центральной частях страны в течение нескольких лет, показали, что однократная обработка МИРАВИС® Нео позволяет обеспечить сохраненный урожай по сравнению со стандартной триазольной защитой на уровне не ниже 6 ц/га, а по сравнению с защитой стробилуринсодержащим продуктом — не ниже 4 ц/га. Данная величина сохраненного урожая с лихвой окупает дополнительную стоимость МИРАВИС® Нео по сравнению с более дешевыми и менее эффективными решениями, а также значительно увеличивает отдачу от вложенных инвестиций в фунгицидную защиту. На ячмене отмечается еще более высокая величина сохраненного урожая.

Несомненно, данный продукт будет востребован на российском рынке. Чтобы «широко шагнуть» по стране, этому фунгициду нужно два-три года, в течение которых наши аграрии испытают его в локальных условиях и оценят его преимущества на собственном опыте. МИРАВИС® Нео будет интересен интенсивным крупным агрохолдингам и небольшим предприятиям, семенным хозяйствам, производствам экспортного назначения, а также пивоваренным агрокомпаниям. С данным решением больше шансов сохранить максимальный потенциал количества и качества зерна. Этот фунгицид можно приобрести впрок, так как у него достаточно широкое окно применения. Также у МИРАВИС® Нео большая «вилка» по норме расхода, которую можно подобрать под разный уровень рентабельности предприятия.

МИРАВИС® Нео в многолетних испытаниях показывает себя стабильным и ярким фунгицидом с мощным физиологическим действием на растения, и тем, кто попробует этот препарат, захочется постоянно видеть его работу на своих самых продуктивных посевах.
Преимущества нового фунгицида МИРАВИС® Нео
Содержит три действующих вещества из разных химических классов с разным механизмом действия, что обеспечивает максимальную эффективность против широкого спектра заболеваний колосовых;
Оказывает мощный физиологический эффект за счет комбинации технологий АДЕПИДИН® и АМИСТАР®;
Равномерно распределяется внутри листа и постоянно и надежно его защищает;
Обладает высокой дождеустойчивостью и фотостабильностью;
Сглаживает риски появления устойчивых штаммов патогенов;
Дольше сохраняет растения здоровыми и зелеными;
Помогает зерновым достичь максимального потенциала урожайности;
Вселяет уверенность в окупаемость инвестиций.
— Поделитесь результатами демонстрационных опытов с фунгицидом МИРАВИС® Нео. Какова его эффективность против септориоза, пятнистостей?

— Наши опыты с однократным применением МИРАВИС® Нео на зерновых культурах в фазу развёрнутого флагового листа проводились в сезонах 2019–2021 годов в России, Украине и Беларуси. Фунгицид доказал высокую эффективность против наиболее вредоносного и самого распространённого патогена пшеницы — септориоза (Zymoseptoria tritici). В среднем по тринадцати опытам контроль септориоза на 43-й день после обработки в зависимости от дозировки препарата составил 94–97%.

Другое важное и распространённое заболевание пшеницы — пиренофороз, или жёлтая пятнистость пшеницы (Drechslera tritici-­repentis). Он встречался в восьми опытах на протяжении сезонов 2019–2021 годов, и эффективность МИРАВИС® Нео против этого заболевания на 43-й день после обработки была на уровне 89–94%, в зависимости от дозировки продукта. МИРАВИС® Нео — фунгицид, обеспечивающий непревзойдённый уровень контроля патогена, вызывающего пиренофороз пшеницы. Ни один из конкурентных продуктов в наших опытах не показывал столь высокую эффективность против этого заболевания на пшенице.

Что касается сетчатой пятнистости (Drechslera teres), наиболее распространённого заболевания ячменя, то эффективность МИРАВИС® Нео в среднем по пятнадцати опытам, проведённым в сезонах 2019–2021 годов, была на уровне 85% на 43-й день после обработки, притом что конкурентные фунгициды на основе молекул из класса карбоксамидов при максимальных дозировках показали среднюю эффективность не выше 73%. Таким образом, МИРАВИС® Нео был протестирован в локальных полевых условиях на пшенице и ячмене и доказал высокую эффективность против наиболее распространённых в России и других странах заболеваний этих культур.

— Когда МИРАВИС® Нео будет доступен для заказа?

— Фунгицид МИРАВИС® Нео для применения на яровых и озимых пшенице и ячмене будет доступен для заказа у официальных дистрибьюторов «Сингенты» в России в сезоне‑2022/23.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>