Дата публикации: 20 ноября 2021
Инновация: мобильный анализ почв «РобоПроб»
Практика внедрения: Компании «РобоПроб» и Trimble реализуют проект автоматизации отбора проб почвы. Создание эффективной роботизированной платформы для наземных агрохимических обследований «РобоПроб» ведется при поддержке инновационного центра «Сколково».

Из материала вы узнаете:
– Каким образом платформа «РобоПроб» проводит работы по отбору проб на поле.
– Что привнесли в проект специалисты компании Trimble, каковы перспективы разработки.
Подробнее о том, как работает робот, «Аграрной политике» рассказал Владимир Елисеев, генеральный директор компании «РобоПроб».

— Как возникла идея создания подобной платформы? Каковы этапы ее разработки?

— Проект фактически начался в 2012 году. В это время у нас работали по России три бригады с пробоотборниками Wintex 1000. Получалось неплохо. Затем в регионах стали появляться конкуренты, это побудило нас к созданию нового эксклюзивного продукта.

Так появились концепция роботизированного агрохимического обследования (АХО) и сама идея робота. В 2015 году мы зарегистрировали компанию «РобоПроб» и вошли со своим проектом в «Сколково».

Затем, в 2017 году мы получили мини-грант на разработку пробоотборника и пошли дальше — сделали прототип робота. С 2018-го по 2020 годы проводили полевые испытания в разных регионах России на разных почвах. Параллельно оказывали услуги по новой технологии, испытывали бизнес-­модель. В течение 2020 года мы проехали по полям Саратовской области более 1600 км. Результатом испытаний стал новый образец Roboprob II.
РЕШАЕМАЯ задача
Платформа «РобоПроб» самостоятельно перемещается по полю со скоростью до 30 км/ч, собирая пробы на заранее запланированных участках. Позиционирование происходит с помощью системы GPS/ГЛОНАСС с точностью до 1 метра. За один маршрут зонд может собрать до 36 проб, каждая из которых будет промаркирована и помещена в специальное отделение внутри его корпуса. «РобоПроб» работает с любыми видами почв.
— Что представляет собой «РобоПроб» и как он работает?

— Платформа «РобоПроб» самостоятельно перемещается по полю, собирая пробы на заранее запланированных участках. За один маршрут робот может собрать до 36 проб, каждая из которых будет промаркирована и помещена в специальное отделение внутри корпуса. «РобоПроб» работает с любыми видами почв.

Система управления шасси двой­ная: «РобоПроб» может двигаться автоматически по координатам от точки к точке и управляться оператором. С человеком на борту робот движется по полю со скоростью 35 км/ч, на автомате — 12–15 км/ч. Техника работает практически непрерывно, пробоотбор осуществляется автоматически, простои случаются, только когда срабатывает контроль безопасности. Когда техника работает по плотной почве (no-till), время отбора пробы увеличивается, поэтому требуется визуальный контроль оператора за глубиной отбора пробы. Кроме того, мы предусмотрели видеофиксацию процесса работы с привязкой к GPS. Трек маршрута и точки отбора почвенных проб записываются автоматически.

Проверка перед
запуском на маршрут
— Чем новый образец отличается от своего «прародителя»?

— Он отличается от первоначального образца габаритами: робот стал больше, а шасси-­основой стал вездеход «Пелец Круизер» (на 4 человека). В первых вариантах для визуального контроля движения в поле устанавливалась система параллельного вождения «Агронавигатор Плюс». В новом образце установлен защищенный планшет Land Rover с ПО Trimble AG Mobile. Функционалом системы по первым результатам испытаний мы очень довольны.

— Что внесли в проект специалисты компании Trimble?

— Благодаря участию в проекте компании Trimble робот сможет не только собирать пробы и позиционироваться на полях, но и создавать карты предписаний. В дальнейшем они будут загружаться в дисплей Trimble, по ним будет происходить управление прицепным агрегатом по внесению удобрений. В результате завершится полный цикл: от отбора проб до создания карт и исполнения их на технике.

Для нас очень важно, что программное обеспечение и оборудование Trimble подходит для любой техники. Благодаря нашему сотрудничеству мы получим обратную связь, сможем собрать данные, проанализировать и внести улучшения в «РобоПроб».
Ожидаемый экономико-технологический эффект
«РобоПроб» может двигаться автоматически по координатам от точки к точке и управляться оператором. Пробоотбор осуществляется автоматически и непрерывно.
Компания Trimble развивает программное обеспечение проекта, благодаря чему робот сможет не только собирать пробы и позиционироваться на полях, но и создавать карты предписаний. В дальнейшем они будут загружаться в дисплей Trimble, и по ним будет происходить управление прицепным агрегатом по внесению удобрений.
— Каковы ваши планы по дальнейшему продвижению разработки?

— На данный момент «РобоПроб» активно проходит испытания в сельхозпредприятиях. Хозяйствам нравится наша разработка, она понятна агрономам и инженерам. Сегодня сельское хозяйство невозможно представить без систем точного земледелия. Все больше и больше компаний в России создают свои инновационные проекты в этой области. Опыт Trimble помогает нам в совершенствовании нашего продукта. Нам поступают запросы из стран Африки, Латинской Америки, Кубы на внедрение наших технологий. Собираемся с помощью Trimble «упаковать» наши решения в IT оболочку.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>