Дата публикации: 24 июня 2021
Инсектицид Биская®:
рапс под бережной защитой

Одно из требований к современным инсектицидам — наличие так называемого нокдаун-эффекта: насекомые должны перестать питаться уже в первые часы после обработки. Для достижения этого эффекта в качестве действующих веществ часто используются пиретроиды, у которых, однако, есть недостаток — короткий период действия. Инсектицид Биская® от компании Bayer, предназначенный для защиты рапса, действует столь же быстро, как пиретроиды, но гораздо дольше. В этой статье мы расскажем, за счёт чего достигается данное преимущество, и какими дополнительными достоинствами обладает этот препарат.
Инсектицид Биская® защищает рапс от широкого спектра сосущих и грызущих вредителей: капустной стручковой галлицы, рапсового цветоеда, рапсового семенного скрытнохоботника и других жесткокрылых, равнокрылых и двукрылых насекомых. Кроме того, в сферу активности препарата попадают тли, которые вредят растениям непосредственно и переносят опасные заболевания. Напротив, для полезных насекомых, опыляющих до 30% цветков рапса, препарат Биская® нетоксичен и не обладает отпугивающим эффектом, что обеспечивает максимально возможное количество опылённых цветков.

Действующее вещество Биская® — тиаклоприд (240 л/га) из класса хлорникотинилов. Он возбуждает нервную систему насекомых и нарушает передачу нервных импульсов, что вызывает у вредителей судороги и последующую гибель. При этом благодаря нокдаун-эффекту насекомые прекращают питаться уже в течение первого часа после обработки. Инсектицид может действовать как непосредственно — контактное действие, так и во время питания вредителей обработанным растением — кишечное действие. Наряду с этим Биская® обладает и системной активностью: действующее вещество передвигается по сосудистой системе растения, обеспечивая защиту прироста.

Чтобы и контактно-кишечное, и системное действия могли проявиться максимально эффективно, специалистами Bayer разработана оригинальная технология формуляции O-TEQ с использованием растительного масла. Она обеспечивает, с одной стороны, идеальное распределение инсектицида по листьям растений, а с другой — его быстрое проникновение в листья даже сквозь восковой налёт, препятствующий их хорошему смачиванию. Кроме того, данная технология формуляции гарантирует прилипание и удержание препарата на поверхности листа.
Ключевые особенности инсектицида Биская®
✓ Препарат защищает рапс от широкого спектра сосущих и грызущих вредителей, но при этом безопасен для полезных насекомых, в том числе пчел.
✓ Обладает мощным нокдаун-эффектом, имеет контактно-кишечное и системное действие.
✓ Оригинальная формуляция O-TEQ обеспечивает идеальное распределение инсектицида по листьям растений и его быстрое проникновение даже сквозь восковой налёт.
✓ Биская® сохраняет эффективность при высоких температурах и не смывается дождём.

Опрыскивание инсектицидом проводится в период вегетации в дозировке 0,2–0,3 л/га и с расходом рабочей жидкости 200–400 л/га. Действие Биская® достаточно продолжительно — до трёх недель. Инсектицид безопасен для сельхозкультур: при применении в рекомендуемых нормах расхода случаев фитотоксичности не выявлено, как и выработки резистентности к препарату со стороны вредителей. Применять инсектицид от Bayer можно в баковых смесях с большинством средств защиты, предназначенных для рапса. Однако особенной необходимости в смешивании с другими инсектицидами нет — из-за этого потеряется его уникальная безопасность для насекомых-опылителей.

Отметим также, что инсектицид Биская® очень удобен в применении: при создании рабочего раствора он не кристаллизуется и не образует осадка. Препарат сохраняет эффективность при высоких температурах и не смывается дождём.
Мнение практиков
Об опыте использования препарата Биская® рассказывает Татьяна Александровна Бауэр, главный агроном ООО «АСП Краснодарское», Павлоградский район Омской области:

— В нашем хозяйстве рапс высевался в течение трёх лет: в 2018-м году — 4000 га, в 2019-м — 4500 га, в 2020-м — 2000 га. В текущем сезоне согласно схеме севооборота рапс не высевали. Инсектицид Биская® использовали все три сезона. Первую инсектицидную обработку в фазе розетки проводим препаратом-дженериком, затем ещё одну обработку — тем или иным контактным препаратом, а когда наступает фаза цветения, применяем инсектицид Биская® в дозировке 0,2 л/га. Благодаря долгому периоду его действия защитный эффект держится до самого сбора урожая. Хотя соседние хозяйства, использующие другие препараты, вынуждены проводить обработку 7–8 раз за сезон.

Средняя урожайность рапса в «АСП Краснодарское» за эти годы составила примерно 12 ц/га, и вклад инсектицида Bayer в такой результат, конечно, огромный. Отмечу ещё одно преимущество препарата — он безопасен для пчёл, что очень важно для рапса как опыляемой культуры. Вокруг наших полей расположено много пасек, и мы стремимся обеспечить безопасность пчёлам и другим насекомым-опылителям. В будущем сезоне планируем вернуться к выращиванию рапса, и вновь будем использовать Биская®.
Горячая линия Bayer — 8 800 234-20-15 (для аграриев)
г. Красноярск, ул. Весны, 3а, офис 213, тел.: 8 (3912) 26-63-29; 8 (913) 539-95-91
г. Новосибирск, ул. Ленина, 12, офис 701-А, тел.: 8 (3832) 22-07-05; 8 (913) 980-50-74
г. Барнаул, ул. Гоголя, 36, офис 101, тел.: 8 (3852) 20-04-15; 8 (913) 235-89-98
г. Омск, ул. Октябрьская, 111 / Герцена, 48, кор. 5, оф. 403, тел.: 8 (913) 973-06-14
г. Тюмень, ул. Мельникайте, 116, офис 304-Б, тел.: 8 (3452) 75-44-74; 8 (919) 957-60-95
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>