Дата публикации: 7 октября 2020
InVigor новые перспективы в выращивании рапса
По данным Росстата, посевы масличных культур в этом году составляют около 14,3 млн га, из которых 1,49 млн га отводится рапсу. Это немного ниже уровня прошлого года, однако сезон обещает аграриям положительные экономические показатели, так как цена на маслосемена рапса уже прибавила больше 10% относительно 2019 года.

Компания BASF помогает аграриям России выращивать и получать высокие урожаи рапса уже многие годы. Системы возделывания рапса в разных регионах страны включают применение высокоэффективного системного фунгицида с росторегулирующим действием Карамба®, защиту от склеротиниоза и альтернариоза фунгицидом Пиктор®. Эталоном в борьбе с сорной растительностью, особенно с крестоцветными сорняками, в посевах рапса заслуженно считается производственная система Clearfield® и гербицид Нопасаран®.

Сегодня в портфеле решений компании BASF есть высокопродуктивные гибриды рапса, которые адаптированы к условиям выращивания в России и позволяют повысить производительность наших полей.
BASF любит рапс!
В основе работы по выведению новых гибридов рапса — многолетний труд селекционеров. В компании BASF программа селекции новых гибридов для Европы и России начинается в городе Астене (Бельгия). Здесь специалисты занимаются выведением родительских линий гибридов ярового и озимого рапса, ориентируясь на потребности сельхозпроизводителей. Основные параметры, на которые обращают внимание аграрии при выборе гибрида рапса, включают устойчивость к засухе, болезням, полеганию и осыпанию стручков с обязательными высокими характеристиками качества — масличностью и максимальным потенциалом урожая. Именно такие показатели являются ориентиром для селекционеров. Неспроста в компании BASF говорят: «Мы любим рапс!».

«Выведение новых гибридов — длительная процедура, — рассказывает Светлана Ларичева, менеджер Агро Сервиса Семена компании BASF. — От селекции до поступления гибрида на рынок проходит более четырёх лет, а сам процесс выведения нового гибрида занимает более десяти лет. При создании гибридов рапса мы опираемся на запросы рынка, требования клиентов».
Средние цены на семена рапса (руб./т) по данным ФГБУ «Центр аналитики».
Несмотря на то, что мировое производство рапса в текущем сезоне ожидается на уровне прошлого года (около 70 млн тонн), существуют риски, связанные с погодными условиями. Во многих европейских странах лето в этом году выдалось жарким, многие районы пострадали от засухи. Жара не обошла стороной и территорию РФ, причем во многих районах Урала и Западной Сибири из-за засухи был введён режим ЧС. На фоне таких катаклизмов цена на маслосемена рапса в 2020 году выросла на 12% по отношению к прошлому году.
Гибрид ярового рапса Перформер, Рязанская область, 2020 г.
Гибриды рапса компании BASF с выдающимися показателями объединены под брендом InVigor.
Александр Баранов, глава К(Ф)Х Баранова А. Ю. (Кемеровская область, Юргинский район): «В 2020 году ставки в моем хозяйстве сделаны в основном на гибрид рапса Билдер, и я думаю, рекорд по урожайности 2019 года мне получится преодолеть. Гибрид Билдер возделывали впервые в 2019 году. Семена отличались быстрым стартом и дружными всходами. На ранних этапах развития Билдер выделялся на фоне других своей мощной архитектурой, и было сразу понятно, что на нем будет наилучший результат по урожайности. Так и получилось — на лучших участках урожайность составила 42 ц/га».
InVigor — жизненная сила рапса

Компания BASF предлагает на российском рынке высокопродуктивные гибриды рапса, способные встроиться в разные системы выращивания. К линейке гибридов ярового рапса Видер КЛ, ИНВ105, Перформер в 2020 году добавился новый — ИНВ115.

Обратимся к практикам и узнаем, какие преимущества получают аграрии с гибридами BASF.

Александр Баранов, глава К(Ф)Х Баранова А. Ю. (Кемеровская область, Юргинский район), в 2019 году впервые посеял гибрид Билдер компании BASF: «Лично для себя я отметил следующие преимущества гибрида Билдер: равномерность цветения, что обеспечило в дальнейшем беспроблемную уборку, устойчивость стручков к растрескиванию, что помогло снизить потери при уборке, более продуктивную отзывчивость на минеральные удобрения, чем у других сортов или гибридов и, самое главное, огромный потенциал по урожайности, который я оцениваю в 6–7 тонн».

При выборе гибридов необходимо учитывать их особенности: скорость цветения и созревания, рекомендации по срокам сева, требовательность гибрида к типу почв, устойчивость к стрессам. Специалисты рекомендуют выстраивать «гибридный конвейер», то есть в условиях одного хозяйства выращивать гибриды с разными характеристиками. Это позволяет подстроить полевые операции так, чтобы своевременно произвести работы на каждом поле.

Однако существуют генетические особенности, которые позволяют объединить разные по характеристикам гибриды в одну группу. Яркий пример — группа гибридов InVigor. Более 10 лет исследований и инвестиций позволили предложить рынку эти уникальные гибриды. Светлана Ларичева рассказала, какие гибриды InVigor представлены в России: «Одними из представителей нашего международного бренда InVigor в России являются Перформер, ИНВ105, ИНВ115 и Видер КЛ. InVigor можно перевести как жизненная сила. Это и есть ключевое отличие наших гибридов — генетикой в них заложен очень большой потенциал. Каждый гибрид по-своему уникален, и важно рассмотреть их характеристики детально».
Какой гибрид выбрать?
Гибрид ПЕРФОРМЕР — среднеспелый гибрид со средними сроками цветения. Отличается высокой устойчивостью к полеганию и высоким выходом масла. Стабильный и пластичный гибрид.

Рекомендован для районов с достаточным увлажнением. Отличается от остальных формированием мощной центральной кисти, на которой закладывается до 80% урожая.
Гибрид ярового рапса Видер КЛ, Новосибирская область, 2020 г.
Алексей Добрыгин, агроном ИП глава К(Ф)Х Торгунаков М. Г. (Кемеровская область, Топкинский район): «За несколько лет возделывания гибрида Билдер мы сделали вывод, что он дает высокую урожайность, которую можно получить практически в любых погодных условиях, но при соблюдении агротехнологии. Главное — выдержать нормы по подкормкам и основному питанию. С сорной растительностью нужно бороться только на ранних стадиях развития гибрида, потом он борется сам. В 2019 году уборка была поздняя, но осыпаний не было. Для себя мы твердо убедились в большом потенциале этого гибрида, поэтому будем увеличивать его площади. Так, в 2018 году этот гибрид дал урожайность 34 ц/га».
Видер КЛ — отличный среднеспелый гибрид для производственной системы Clearfield, адаптированный для разных климатических зон.
Сочетание высокой выносливости и стрессоустойчивости позволяет ему отлично компенсировать потери и восстанавливаться после неблагоприятных условий в ходе вегетации. Выращивание гибрида Видер КЛ по технологии Clearfield позволяет справиться с подавляющим количеством сорняков однократным применением гербицида Нопасаран.

ИНВ115 — среднеспелый гибрид. Прекрасно себя чувствует на лёгких почвах. Дает интенсивный и дружный старт, а энергичное прохождение ранних фаз развития позволяет семенам гибрида максимально использовать весеннюю влагу и отлично переживать неблагоприятные условия, которые могут сложиться в будущем.

ИНВ105 — среднеспелый гибрид ярового рапса. Для него также характерно быстрое развитие на раннем этапе. Растение формирует компактный средневысокий габитус с отличной устойчивостью к полеганию. Кроме высокого выхода масла, гибрид отличает и высокий выход белка, что является неоценимым плюсом в составлении рациона животных.
Гибриды ИНВ105 и ИНВ115 отлично показали себя при возделывании по технологии No-till, и их можно смело рекомендовать для хозяйств, которые работают по данной системе.
Гибрид ярового рапса ИНВ105, Алтайский край, 2020 г.
Инновации не отменяют технологию
Рапс требователен к высокой культуре земледелия. Независимо от того, выбрали вы сорт или гибрид, особенности в технологии выращивания будут идентичны. Разница лишь в том, что гибрид позволит получить намного большую отдачу от вложений.

«Важно помнить, что высокопродуктивные гибриды требуют интенсивной технологии и очень хорошо отзываются на высокий агрофон, — напоминает Светлана Ларичева. — В каждом из них заложен очень высокий потенциал. Но в течение всего сезона необходима хорошая работа. Не стоит загущать посевы, ведь это приводит к тому, что мощный гибрид не может реализовать свой потенциал в полной мере. Ещё одним важным моментом является обязательное применение фунгицида против склеротиниоза и альтернариоза в фазу цветения (Пиктор) и фунгицида с росторегулирующим действием в фазу начала вытягивания главного стебля (Карамба) для формирования дополнительного бокового ветвления. На яровом рапсе применение регулятора роста не менее важная процедура, чем на озимом».
Виктория Демидова
Гибрид ярового рапса ИНВ115, Алтайский край, 2020 г.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>