Дата публикации: 12 ноября 2020
Использование новой бороны
Catros+ 9003-2TX в КФХ Суслов С.А.

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: КФХ Суслов С. А. (Курганская область) в этом году приобрело новые дисковые орудия, одно из которых — борона Catros+ 9003–2TX. Мы попросили рассказать о работе техники заместителя главы КФХ по производству Александра Кошелева.

Из материала вы узнаете:
– Мнение Александра Кошелева о конструктивных достоинствах бороны.
– Почему специалисты хозяйства решили пока не ставить на борону комплект гидравлической установки глубины.
Александр Кошелев, заместитель главы КФХ Суслов С.А. по производству.
(не является рекламным отзывом)

— Александр, много ли в вашем хозяйстве земли и какие культуры вы выращиваете?

— Общая площадь — 13000 га. Основная производственная культура — это яровая пшеница, сеем немного и озимой — около 400 га. Также выращиваем рапс — 2000 га, лен — 1100 га, и сою — 300 га.

— Какую технологию почвообработки вы применяете?

— Мы применяем технологию минимальной почвообработки, не пашем почву, чтобы не разрушать плодородный слой оборотом пласта. Используем пары, в этом году оставили под них 7000 га.

В хозяйстве применяется поверхностная обработка почвы. Осенью работаем дисковыми боронами на глубину 5–8 см, по парам проводим еще и боронование игольчатой бороной БМШ. Весной закрываем влагу БМШ и 12-метровой цепной бороной, в следующем сезоне попробуем задействовать на этой операции новую борону Catros от компании AMAZONE. Летом работаем культиваторами, но предпосевную культивацию применяем не всегда, иногда проводим химобработку и сразу сеем стерневыми сеялками СКП, переоборудованными под анкер (мы в основном все сеем анкером).
РЕШАЕМАЯ задача
Борона Catros+ 9003–2TX — производительная техника. В КФХ Суслов С. А. отметили, что у бороны хорошая конструкция дисков и резино-клиновых катков, она не забивается и отличается высокой плавностью хода. Также орудие может работать на влажной почве.
Место внедрения
КФХ Суслов С. А. находится в селе Нагорское Притобольного района Курганской области. Хозяйство занимается растениеводством и переработкой зерна, основная культура — яровая пшеница, также выращиваются рапс, лен, соя.

Притобольный район расположен в южной части Курганской области. Климат резко континентальный. Среднегодовая сумма осадков составляет 340–360 мм.
— Какую технику по почвообработке вы приобрели за последнее время?

— Перед уборкой мы обновили парк дисковых орудий и приобрели дисковую борону Catros 9003–2TX у официального дилера компании AMAZONE — «Агроком-Урал».

Раньше у нас были только бороны Solar Fields и БДМ для осеннего дискования. Новая техника более производительная. Надеемся, что ее приобретение обеспечит нам обработку пашни в полном объеме лет на десять. Химия сейчас тоже недешевая, возможно, будем заменять весеннюю химобработку дискованием.

— Расскажите о работе бороны Catros. С каким трактором вы ее агрегатируете?

— Мы обработали бороной Catros уже 3000 га по парам, а сейчас дискуем зябь. Агрегатируем технику с трактором К‑744 Р4 (420 л. с.). У этой бороны хорошая конструкция дисков и резино-клиновых катков, она не забивается, как другие. Борона отличается высокой плавностью хода. За счет небольшого расстояния между опорными колесами и катком обеспечивается хорошее копирование рельефа, особенно на буграх и впадинах.

— Новая борона оснащена электронными системами?

— Такую опцию можно заказать, но мы этого не делали. Мы даже не поставили комплект гидравлической установки глубины, хотя он у нас имеется, а оставили механическую настройку. Решили, что лучше агроном один раз правильно настроит глубину, а у механизатора не будет возможности переключать ее рычажком. Это исключит возможность ошибки из-за человеческого фактора.
В КФХ Суслов С.А. новую борону агрегатируют с энегронасыщенным КИРОВЦЕМ К-744 Р4
Технические характеристики Catros+ 9003-2TX
— Имеются ли у этой бороны недостатки?

— Мы пока еще не выяснили все плюсы и минусы этой бороны, для этого нужно больше времени. В принципе, техника работает хорошо. Имеется возможность замены гладких дисков на вырезные для более агрессивной обработки почвы. Эксплуатация на наших почвах покажет необходимость и целесообразность такого варианта.

— Какие отличия бороны Catros от подобной техники вы можете отметить?

— Сейчас осень, и почва влажная, при глубине обработки 8 см трактор уже чувствует нагрузку, но по сравнению с другой техникой эта борона работает и не встает в поле. Catros идет даже там, где трактор буксует!
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>