Дата публикации: 16 сентября 2020
Использование новой зерноочистительной
машины ВЕТА для первичной обработки зерна в КФХ «Зубарев»

Практика внедрения: В КФХ «Зубарев» (Тамбовская область) для первичной обработки зерна используют отечественную новинку — компактную зерноочистительную машину ВЕТА (Бета) от завода ROMAX. Техника хорошо показала себя в эксплуатации: подсолнечник с примесью на входе 7% очищают до показателя менее 1% на выходе.

Из материала вы узнаете:
– В чем заключается главное преимущество машины BETA по мнению главы КФХ Юрия Зубарева.
– Какова производительность оборудования и насколько оно конкурентоспособно с европейскими аналогами.

Практика внедрения
(не является рекламным отзывом)

Глава КФХ Юрий Зубарев (Тамбовская область, Староюрьевский район, с. Новоюрьево) поделился с нами опытом работы с данной техникой.

— Юрий Михайлович, как давно работает ваше предприятие, сколько земли обрабатываете, какие культуры выращиваете?
— Нашему КФХ скоро исполнится 20 лет. Занимаемся выращиванием зерновых и масличных культур, овощей. Начинали всего с 13 гектаров, а сегодня обрабатываем 8,5 тыс. га пашни.

— Как проводите первичную обработку зерна, готовите урожай к хранению?
— Урожай — это все знают — важно не только вырастить и собрать, но и сохранить. И в этом случае не обойтись без качественной очистки: зерно, содержащее большое количество примесей, менее стойко в хранении, чем чистое. Зерноочистке мы уделяем особое внимание. Техника у нас работает отечественная — это две зерноочистительные машины ВЕТА. Сначала приобрели одну, нам она понравилась и по качеству, и по производительности. Затем купили вторую. И пока этого оборудования нам хватает.

— Что вы считаете самым важным при выборе зерноочистительной машины?
— Мы выращиваем и зерновые, и масличные культуры. Подсолнечник, кукуруза, соя, горох, ячмень, пшеница — у этих культур зерно разной формы, крупности, веса. И хотелось бы, чтобы зерноочистительная машина одинаково хорошо справлялась с очисткой всех наших культур. ВЕТА — как раз универсальная техника. Качество очистки нас устраивает. Например, подсолнечник с примесями на входе около 7% мы очищаем до показателя менее 1% на выходе. Заявленная производительность у машины ВЕТА 120 — до 120 тонн в час, у нас получается в среднем 80 тонн.
РЕШАЕМАЯ задача
Зерноочистительная машина BETA способна производить очистку различных культур — подсолнечника, кукурузы, пшеницы и др. Техника обладает низким уровнем энергопотребления, а коэффициент использования решетного покрытия составляет 98%. Таким образом решается задача по подработке зернового материала перед закладкой на хранение, либо перед реализацией потребителю.


Тамбовская область, Староюрьевский район

Староюрьевский район расположен в северо-западной части Тамбовской области, на севере граничит с Рязанской областью. Климат умеренно- континентальный с теплым летом и холодной устойчивой зимой. Сумма осадков колеблется от 200 до 750 мм
— Есть ли какие-либо особые требования, сложности в эксплуатации машины?

— Никаких сложностей, обслуживание простое и удобное. Легко и буквально в считанные минуты, в зависимости от культуры, можно заменить решета. К надежности тоже нет претензий.
КОММЕНТАРИЙ специалиста
Маргарита Костенко, директор производства завода ROMAX.
— Маргарита, опишите процесс очистки зерна с помощью новой машины ВЕТА.

— Подлежащее очистке зерно подается на бункер, где накапливается и равномерно распределяется по всей ширине питателя. Потом через заслонку регулирования потока продукта материал проходит через всасывающий канал аспирации, удаляются полова и легкие примеси. Из секции аспирации сырье поступает в распределитель, расположенный в верхней части короба решетного стана, где равномерно распределяется на верхнем и нижнем решетных станах и непосредственно на решета.

Сырье, поступая на решетный ряд, первоначально проходит очистку от мелких примесей, проходя по решетам с маленьким сечением отверстий. Зерновая масса двигается дальше и поступает на решета с крупным сечением отверстий, где происходит очистка от крупных примесей.

— В чем заключаются особенности зерноочистительной машины ВЕТА?

— Это универсальная зерноочистительная машина. В ее основу положены лучшие разработки иностранных конструкторов и российских инженеров, которые доработали конструкцию согласно требованиям отечественных потребителей и передовым технологиям.

Еще один плюс — материалы. В производстве используется высококачественная оцинкованная сталь. Это в сочетании с проверенными мотор-редукторами, простотой привода, конструкцией на болтовых соединениях, усиленной рамой, обеспечивающей отсутствие вибраций, делает машину надежной и долговечной.
Кроме того, это современная техника с низким уровнем электропотребления.
Она эргономична: при работе машины коэффициент использования решетного покрытия составляет 98%. Лотки с зерном можно вывести на любую сторону.
Еще можно особо отметить простоту в эксплуатации, решета легко заменяются, есть свободный доступ к узлам обслуживания, легко производить очистку.

— Какова производительность техники?

— Производительность зависит от исполнения машины и режима очистки. В режиме индустриальной очистки — от 60 до 240 тонн в час (в зависимости от модели машины). В режиме семенной очистки — от 6 до 24 тонн в час. Техника легко переключается с семенной на индустриальную очистку и наоборот при помощи специальных клапанов.

— Насколько конкурентоспособна ВЕТА по сравнению с аналогами?

— Практика показывает, что это очень конкурентоспособная техника. ВЕТА зарекомендовала себя не только по всей территории России, но и за рубежом, где успешно конкурирует с оборудованием европейских производителей.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>