Дата публикации: 15 октября 2021
Исследование эффективности новых удобрений КДМПР «Мальхам» в ООО «Плодородие-Саратов»
Практика внедрения: В 2021 году ООО «Плодородие-Саратов» (Саратовская область) заложило производственный опыт с применением уникальных удобрений «Мальхам». Они производятся на основе запатентованной технологии переработки подсолнечного масла. О полученной прибавке урожайности рассказал главный агроном Владимир Прилепин.

Из материала вы узнаете:
– Какую прибавку урожая озимой пшеницы обеспечила двукратная обработка «Мальхам».
– Какую прибыль на каждый вложенный рубль получило ООО «Плодородие-Саратов».
(не является рекламным отзывом)

Владимир Прилепин
, главный агроном ООО «Плодородие-Саратов» (Петровский район, Саратовская область).

— Владимир Викторович, какая посевная площадь в вашем хозяйстве? Какие культуры выращиваете?

— Общая площадь — 30 тыс. га. Мы выращиваем озимую и яровую пшеницу, лен, чечевицу, подсолнечник, кукурузу, сою.

— Какие задачи ставились при проведении опыта с удобрениями «Мальхам»?

— В 2021 году мы заложили опытный участок размером 30 га, чтобы оценить влияние КДМПР «Мальхам» на качественные и количественные показатели озимой пшеницы сорта Светоч. Обработка производилась штатным опрыскивателем шириной захвата 24 метра, норма расхода рабочей жидкости 100 л/га. Краевые полосы исключены из расчета и обработки.

— Когда проводился сев озимой пшеницы, как готовили почву?

— Сев проводился 3 сентября 2020 года сеялкой Bourgault с шириной междурядья 25 см. Норма высева — 5 млн на гектар. Предшественник — пар, поэтому делали полный цикл почвообработки: дискование в два ряда, далее по вегетации проводили три культивации и химпрополку.

— В каких условиях применялись удобрения?

— Условия были оптимальные. Температура воздуха +23 градуса, скорость ветра — 3,5 км в час. Обработка осуществлялась ночью, поскольку днем было жарко. Фаза — кущение и выход в трубку. Перед цветением провести обработку не смогли.
РЕШАЕМАЯ задача
Корректор дефицита микроэлементов питания растений (КДМПР) «Мальхам» — это жидкий хелатизированный глицериновыми и карбоксилатными лигандами препарат, он предназначен для внекорневой подкормки посевов сельскохозяйственных культур. Удобрение содержит комплекс элементов, в который входят кремний, сера, азот, фосфор, калий, кальций, магний, бор, медь, марганец, цинк, кобальт, молибден, железо, натрий. Препарат снижает уровень поражения болезнями, снимает гербицидный стресс, повышает урожайность на 15–20% на всех видах культур и качественные характеристики получаемой продукции.
— Вы вносили удобрения в баковой смеси?

— Удобрения «Мальхам» можно использовать в баковой смеси с гербицидами, фунгицидами или инсектицидами.

— Расскажите подробнее об опыте. Какие препараты, помимо «Мальхам», использовались?

— В опыте участвовали два варианта питания озимой пшеницы. Первая схема, принятая в хозяйстве: основное минеральное удобрение NPK, листовая подкормка КАС‑32 в фазу весеннего кущения 150 л/га с добавлением микроэлементов. Вторая схема была с применением КДМПР «Мальхам»: основное минеральное удобрение NPK, листовая подкормка КАС‑32 в фазу весеннего кущения 150 л/га, 3 обработки КДМПР «Мальхам». В фазе весеннего кущения вносили КДМПР «Мальхам Бор» — 1 л/га, КДМПР «Мальхам Комплекс» — 1 л/га. В фазе выхода в трубку: КДМПР «Мальхам Цинк» — 1 л/га, КДМПР «Мальхам Комплекс» — 1 л/га. Еще одна обработка КДМПР «Мальхам Бор» в норме 1 л/га должна была состояться до начала цветения, но по организационным причинам не провели ее. Система защиты озимой пшеницы от сорных растений, вредителей и болезней была идентична для обоих вариантов.

После второй обработки, в фазе цветения была проведена контрольная видеосъемка: отмечена существенная визуальная разница в состоянии обработанных и необработанных КДМПР «Мальхам» посевов. Обработанные посевы выровненные, вегетативная масса больше, колос более длинный.
— Каковы результаты опыта? Какая урожайность получена на обоих вариантах?

— Уборку озимой пшеницы провели 23 июля. Площадь поля составляла 120 га, средняя урожайность — 25,5 ц/га. Для исключения краевого эффекта контрольный обмолот на опытном участке производили в пределах второго прохода опрыскивателя. Убранная площадь (один полный круг) составила 1,61 га. Масса убранного зерна — 4750 кг, или 47,5 ц. Урожайность опытного участка составила 29,5 ц/га. Соответственно, прибавка урожая от применения КДМПР «Мальхам» составила 4,0 ц/га.

— Какие выводы вы сделали?

— Несмотря на пропуск одной обработки, применение КДМПР «Мальхам» на озимой пшенице сорта Светоч обеспечило прибавку урожайности в размере 15,7% по сравнению со схемой питания, принятой в хозяйстве. Дополнительно были взяты образцы зерна с опытного и контрольного участков для проведения лабораторного анализа качественных показателей зерна.

— Как оцениваете соотношение цены и качества и считаете ли целесообразным дальнейшее применение КДМПР «Мальхам»?

— Стоимость КДМПР «Мальхам» в рамках опыта составила 1425 руб. (с учетом НДС 20%). Предварительные расчеты показали, что прибыль составила более 2 руб­лей на каждый вложенный руб­ль. Могу сказать уже сейчас, что мы будем применять это удобрение в производстве.
Достигнутый экономико-технологический эффект
По результатам опыта в ООО «Плодородие-Саратов» отмечена визуальная разница в состоянии посевов озимой пшеницы. Обработанные КДМПР «Мальхам» посевы выровненные, вегетативная масса больше, колос более длинный. Получена прибавка урожайности 4,0 ц/га.
Ризван Якубов, директор ООО «Плоды Дагестана», отметил эффективность удобрений «Мальхам» на овощных культурах. Так, удобрение снимает гербицидный стресс у белокочанной капусты, а урожайность культуры выросла почти на 50%.
(не является рекламным отзывом)

Ризван Якубов
, директор ООО «Плоды Дагестана» (Республика Дагестан, Дербентский район).

— Ризван Арифович, расскажите о вашем хозяйстве.

— Общая площадь посевов — около 1 тыс. га. Выращиваем весь овощной набор, кроме картофеля.

— Расскажите о вашем опыте применения удобрений «Мальхам».

— Используем «Мальхам» уже три года на белокочанной капусте, винограде и садовых культурах. Обработки проводим, как правило, в вечернее время, в дождь не работаем. Заметили, что на капусте удобрение снимает гербицидный стресс, урожайность выросла почти на 50%. На винограде отмечаем хорошее цветение и развитие кистей, уменьшается заболеваемость грибными болезнями. На плодовых наблюдается хорошее цветение и образование завязей, иногда применяем «Мальхам» для калибровки плода.

В целом могу сказать, что благодаря применению удобрений «Мальхам» растения становятся более здоровыми, начинают быстро зеленеть.

— Как часто применяете КДМПР «Мальхам»?

— «Мальхам» вносим в соответствии с рекомендациями производителя, от 3 до 5 раз за вегетацию. Этой осенью планируем также использовать «Мальхам ОУПС» для обработки семян.
Комментарий производителя
Сергей Николаевич Попов, заместитель директора по развитию ООО «РостАгроИмпэкс».
— Сергей Николаевич, расскажите о предпосылках к созданию КДМПР «Мальхам».

— Современные тенденции по переходу на безопасное и органическое земледелие плюс производственные мощности привели нашу компанию к идее о создании нового вида удобрения для листовой подкормки. В 2015 году наша компания запустила производство нового вида удобрения для листовой подкормки, которое позже назвали КДМПР «Мальхам», на основе запатентованной нами технологии переработки подсолнечного масла, в результате мы получаем уникальный состав. В 2016 году начались активные испытания и продажи на рынке РФ и за ее пределами.

— Какие удобрения входят в линейку «Мальхам»? В чем их уникальность?

— В линейке КДМПР «Мальхам» пять продуктов: Универсал, Комплекс, Бор, Цинк и ОУПС (предпосевная обработка семян). Уникальность удобрений заключается в их составе. Препараты содержат глицерин, полисахариды, аминокислоты, природный ПАВ, макро-, мезо-, микроэлементы. Причем Мальхам Универсал, Мальхам Комплекс и ОУПС получаются без дополнительного обогащения какими-то элементами или составами. Мальхам Бор и Цинк проходят дополнительное обогащение одноименными микроэлементами. ПАВ обеспечивает сохранность на листе до 28 суток. Глицерин и его соединения — уникальный и эффективный компонент метаболизма живой клетки, обладает водоудерживающим эффектом. Аминокислоты, связываясь с макро- и микроэлементами, обеспечивают быстрое проникновение элементов питания в клетку и включение в биохимические процессы. Полисахариды обеспечивают клетку доступной энергией.
Всё это дает резкий толчок для развития растения, повышает его иммунитет и сопротивляемость, что приводит к положительным изменениям.

— К каким именно изменениям?

— Применение «Мальхам» обеспечивает снижение уровня поражения болезнями, снятие гербицидного стресса, повышение урожайности на 15–20% на всех видах культур и качественных характеристик получаемой продукции (например, повышение содержания сырого протеина и клейковины в зерне озимой пшеницы). Удобрение сочетается со всеми видами СЗР в баковых смесях, а также подходит для фертигации и выращивания на субстрате. Кстати, в отличие от большинства препаратов на рынке, производимых на основе вытяжки из навоза или гуматов, КДМПР «Мальхам» не вызывает бурного вегетативного роста, а стимулирует качественное развитие растений в полном соответствии с его этапами органогенеза.

— Есть ли аналоги у КДМПР «Мальхам»?

— Полных аналогов нет. Наш продукт часто сравнивают с гуматами, вытяжками из навоза и даже с многочисленными ЖКУ. Это принципиально неверно. Нужно сравнивать с современными европейскими аналогами, которые содержат в составе аминокислоты с/без обогащением дополнительными элементами. Но стоимость этих препаратов как минимум в два раза превышает цену нашей продукции, в том числе при пересчете на 1 га.
Елизавета Черкина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>