Дата публикации: 7 ноября 2019
23 - 25 октября 2019 года
Итоги выставки «ФермаЭкспо Краснодар 2019»
С 23 по 25 октября 2019 года в Краснодаре прошла 3-я Международная выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства «ФермаЭкспо Краснодар». Организатор – компания MVK.
Отметим, что в связи с расширением в 2020 году выставка «ФермаЭкпо Краснодар» получит новое имя – «Прибыльное животноводство». Она будет дополнена разделом оборудования и материалов для переработки животноводческой продукции. «Прибыльное животноводство» пройдет в Краснодаре 21–23 октября 2020 года.

Участие в выставке в этом году приняли около 100 компаний – производители и поставщики оборудования, кормов и ветеринарной продукции для разведения крупного рогатого скота, свиней, птицы, коз и овец. Также на выставке были представлены селекционные центры и племенные предприятия.

За 3 дня выставку «ФермаЭкспо Краснодар» посетили 1 947 человек – это на 7% больше, чем в 2018 году. Среди посетителей – животноводы молочного и мясного направления КРС, овцеводы, кролиководы, птицеводы, зоотехники, ветеринары, владельцы и руководители крупных и средних предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, крестьянско-фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств, а также представители профильных торговых предприятий.

Открытие выставки

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие:

• Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека;

• Заместитель председателя комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Орленко;

• Министр-Советник по вопросам продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Посольства Королевства Дания господин Эсбен Джюль Бергманн Шьёдт;

• Заместитель руководителя Южного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Филипенко;

• Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Виктор Сергеев;

• Директор обособленного подразделения компании «МВК» в городе Краснодаре Елена Тельнова.

«Животноводство – это очень сложное направление, и поэтому особое внимание кубанским парламентом уделяется его развитию. Напомню, что в прошлом году в крае был принят закон о развитии животноводства, благодаря чему мы ежегодно увеличиваем объемы государственной поддержки, что способствует развитию производства животноводческой продукции. Мы лидируем в Южном федеральном округе, мы занимаем ведущие позиции в России по производству животноводческой продукции. Я уверен, стенды, которые сегодня представлены на выставке, станут дополнительным стимулом для развития отрасли. Хотелось бы обратить ваше внимание, что в этом году на выставке представлены животные, племенное направление, которое будет особо поддерживаться на Кубани», – отметил Сергей Орленко.

Программа мероприятий

23 октября на совещании «Текущая ситуация в животноводстве в хозяйствах Краснодарского края и задачи по дальнейшему развитию отрасли» заместитель председателя комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Орленко, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека и руководитель департамента ветеринарии Роман Кривонос обсудили с аграриями актуальные вопросы развития животноводства на Кубани.

«Господдержка отрасли стала одним из факторов, стимулирующим ее развитие. В текущем году на развитие животноводства мы направили более 1,3 млрд рублей. В 2020 году при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева финансирование отрасли будет увеличено до 1,5 млрд рублей. Средства предусмотрены на наращивание численности молочных коров и приобретение племенного молодняка по импорту», – сказал Федор Дерека. По словам министра, все это будет способствовать наращиванию производства животноводческой продукции, в том числе для увеличения экспортных поставок.

По информации регионального Минсельхоза, на начало этого месяца в крае насчитывалось свыше полумиллиона голов КРС. Что касается поголовья свиней, то оно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось более чем на 25 процентов и составило 626 тыс единиц. Ощутимо выросли показатели по производству молока, яиц. Во многом это стало возможным благодаря исполнению принятого ЗСК закона о развитии в крае животноводства. Этот нормативный правовой акт является одним из стратегических для региональной экономики, реализация которого позволит выполнить обозначенные Президентом РФ задачи по самообеспечению страны мясом и молоком и достичь показателей, заложенных в «Стратегии–2030».

В этот же день состоялся семинар для животноводов от АНО ДПО «Институт молока», на котором выступил президент института Петр Бочаров и эксперты: Татьяна Нагаева, Геннадий Селиванов, Владимир Слушков. Участники семинара обсудили вопросы кормопроизводства, технологии развития молочной фермы, интенсивные методы выращивания молодняка, технологии кормления.

24 октября участники заседания Клуба агрознатоков ИД «Крестьянин» по теме «Лейкоз КРС: проблема и пути решения» рассмотрели меры по борьбе с лейкозом КРС, вопросы господдержки, российский и зарубежный опыт. В числе спикеров:

• Легкодух Вячеслав Александрович, полномочный представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с фермерскими хозяйствами;

• Подлесный Николай Витальевич, главный ветврач СПК колхоз «Знамя Ленина» (Щербиновский район, Краснодарский край);

• Кривонос Роман Анатольевич, руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края;

• Малахов Александр Иванович, директор ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

Также на выставке прошли мероприятия:

Конференция издания ЮгTimes по теме: «Находки для фермера: от стартапа до конкуренции»

Семинар по козоводству и овцеводству от компании «ИТЖ». Спикер: Владислава Смагина, м.н.с. ВНИИ овцеводства и козоводства, коммерческий директор компании «Инновации и технологии в животноводстве».

Семинар компании «ЮгАфимилк» с участием израильских специалистов для владельцев молочных ферм:

• «Снижение заболеваний маститом КРС посредством правильной технологии доения» – Майрес Е. И., управляющий фермой, Израиль;

• «Успешное управление молочной фермой КРС: Расходы, риски и прибыль» – Ривилис В.Н., директор по продажам компании Afimilk, Израиль

Мастер-классы на животных по темам:

• Исследование репродуктивных органов коровы и анализ яичников. Организатор: компания «Ярвет»;

• Демонстрация экспресс-теста на стельность КРС. Организатор: компания «ВерумБио»;

• Технологические аспекты при введении гормональных препаратов или технология введения гормональных препаратов. Компания «Молочный выбор».

Поддержка выставки

«ФермаЭкспо Краснодар 2019» прошла при поддержке Законодательного Собрания Краснодарского края, администрации Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, администрации муниципального образования город Краснодар, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края.

Контакты:
Пресс-служба: телефон: +7 (861) 200-12-65
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>