Дата публикации: 28 марта 2022
К большим урожаям
с опрыскивателями Ростсельмаш

Аграрии основательно подходят к выбору сельскохозяйственной техники и оборудования. И улучшение уже проверенных агромашин всегда воспринимается благоприятно. В этой статье нам бы хотелось более подробно рассказать про опрыскиватель RSM TS 4500 SATELLITE.
Эта модель стала логичным продолжением прицепных опрыскивателей RSM TS-3200 SATELLITE — одной из самых востребованных единиц техники в линейке, полюбившейся аграриям всех российских регионов, в том числе Челябинской области. «RSM TS-3200 SATELLITE — шикарный опрыскиватель, — рассказывает глава КФХ Толеген Аблайханович Турганов. — У нас модель с шириной штанги 24 м. Качество металла соответствует самым высоким ожиданиям, компьютер сам рассчитывает программу, форсунки работают отлично. На такой технике можно работать и в ночное время. Своим выбором я доволен».

Новый опрыскиватель оснащен баком увеличенного объема на 4500 л, что позволяет работать в поле почти в полтора раза дольше. RSM TS-4500 SATELLITE отличает также интересный лаконичный дизайн и ряд новых привлекательных нововведений. Среди них: бесступенчатая регулировка колеи, наличие в базовой комплектации пневмотормозов и системы пофорсуночного отключения крайних секций штанги, а также увеличенный до 430 л объем промывочного бака. Агрегат способен вносить от 40 до 600 л/га и при скорости от 5 до 18 км/ч с инжекторными распылителями 2-го, 3-го и 4-го калибра. В базовой комплектации на всех опрыскивателях RSM TS SATELLITE установлены тройные держатели форсунок, которые обеспечивают эффективную работу и стабильность внесения даже при ветре до 8–10 м/с.

А это означает, что машина подходит под самые разные технологии внесения средств защиты и питания растений. Одинаково эффективен этот опрыскиватель в технологиях как сплошного, так и ленточного покрытия. За подачу раствора отвечает мембранно-­поршневой насос с функцией самозакачки.

Опрыскиватель RSM TS-4500 SATELLITE адаптирован к наиболее распространенным в России культурам и посевным междурядьям: ширину колеи можно регулировать бесступенчато от 1,8 до 2,25 м. Кроме того, опрыскиватель можно транспортировать по дорогам общего пользования, что облегчает его доставку до поля. Габаритная ширина составляет всего 2,25 м. «Опрыскиватель Ростсельмаш превосходно отработал сезон, — рассказывает Глава КФХ Гудимов Виктор Васильевич. — По параметрам работы всё устраивает, оптимальное решение для наших полей. Убедившись в качестве, приобрели еще одну единицу».

Функция отключения поливных секций, курсоуказатель и управление 4-мя крайними форсунками по краям штанги также входят в базовую комплектацию RSM TS-4500 SATELLITE. В случае перекрытия уже обработанных площадей включение и выключение осуществляется автоматически. Управляется полив бортовым навигационным комплексом по сигналам GPS/ ГЛОНАСС. В случае же потери навигационного сигнала или его глушения включается индуктивный датчик скорости, который установлен на ступице колеса опрыскивателя.
Низкий центр тяжести машины обеспечивает хорошую устойчивость на любых типах автодорог и на всех обрабатываемых полях с различным рельефом. Большая часть веса опрыскивателя опирается на сцепное устройство транспортирующего трактора, это обеспечивает меньшее давление на почву колесами, что немаловажно при работе на болотистых полях. Большим подспорьем для устойчивости всей конструкции является жесткий усиленный мост, выполненный из трубчатого стального профиля толщиной 12 мм.
Бак
Бак опрыскивателя полиэтиленовый, а внутренние полости резервуара гладкие. Такая конструкция позволяет избежать отложений твердых частиц, иловых и каменистых наслоений. На протяжении всей длины главного растворного резервуара выполнен монтаж канала для слива жидкости сечением 10 см, что позволяет использовать всю рабочую жидкость.

Улучшенный миксер
Раствор любой химии легко приготавливается непосредственно в полевых условиях. Конструкцией опрыскивателя предусмотрен миксер для подготовки поливочных жидкостей с химическими составляющими. Вместимость миксера составляет 35 литров. Параллельно со смешением растворов осуществляется мойка тары. Удобство пользования смесителем достигается функцией опускания и поднимания всего механизма по высоте.

Производительность на высоте
Высокопроизводительный мембранно-­поршневой насос (260 л/мин) итальянского производства обеспечивает равномерное внесение препаратов, качественное приготовление рабочей жидкости. Таким образом, техника может использоваться для полнообъемного и малообъемного опрыскивания — наиболее прогрессивных способов применения химикатов.
Механизм управления
Это самый главный пост управления машины, то есть сердце, откуда направляются потоки рабочего раствора всего агрегата. Свободный доступ к посту управления с двух сторон обеспечивает дополнительное удобство. Из кабины трактора, буксирующего полуприцепной агрегат, визуально просматривается манометр давления, который отражает работоспособность всей поливной арматуры.

Запорная и опрыскивающая аппаратура изготовлена производителем с высокой степенью ремонтопригодности. Эти показатели достигаются широкой стандартизацией и унификацией размеров кранов, вентилей и трубопроводов.

Стабилизирующая система штанги
В подвеске штанги использован принцип маятника или рычажных весов. Во время движения опрыскивателя по полю происходит эффект самовыравнивания. В конструкции опрыскивателя оси штанги находятся в разных плоскостях, что предупреждает развитие эффекта «хлопанья крыльями». В опрыскивателях SATELLITE применено надежное решение для гашения вертикальных колебаний — пневмогидроаккумуляторы (с закачанным под давлением азотом), которые исключают раскачивание штанги и требуют минимального обслуживания. Установленные в машине амортизаторы и блоки пружин также являются гарантами высоких показателей стабильного функционирования штанги.

Отзывом по работе прицепных опрыскивателей RSM поделился Глава КФХ Федор Николаевич Маркин: «У нас более 6700 га посевных площадей, все поля мы обрабатываем тремя опрыскивателями RSM TS‑3200 SATELLITE, в сезон процесс идет круглосуточно, в ночное время работает с отличным результатом. Что касается технических проблем, то они решаются всегда оперативно. Техника с поставленными задачами справляется прекрасно».
Подводя итог вышесказанному, можно с уверенностью добавить: выбирая опрыскиватели серии RSM TS‑4500 SATELLITE, вы становитесь обладателем высокотехнологичной агромашины для бережного ухода за посевами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>