Дата публикации: 16 ноября 2020
Как посеешь, то и пожнешь
Достичь равномерных всходов с экономией ресурсов и средств позволяют посевные комплексы Ростсельмаш серии SH и SC. За один проход комбинированная техника выполняет сразу несколько технологических операций, исключая излишнее воздействие на почву и затраты на предпосевную обработку.
Один в поле — воин!
Посевные комплексы серии SH и SC, оснащенные культиваторным блоком, соответствуют ключевым требованиям, предъявляемым к данному типу агромашин, и позволяют вести сев зерновых и зернобобовых культур прямо по стерне. За один проход комбинированный агрегат разделывает стерню, уничтожает сорную растительность, формирует семенное ложе, вносит семена и удобрения на глубину от 5 до 10 см. При этом встроенная двух или трехрядная борона (в зависимости от модификации) закрывает посев слоем мульчи, а планчатые катки разбивают комья, выравнивают поле и закрывают борозды после прохода стрельчатых лап.

Посевные комплексы Ростсельмаш отличаются между собой как по ширине захвата (от 8,2 до 18,3 м) и возможности комплектации несколькими рядами борон, так и по способу высева. В серии SC семена и удобрения вносятся в подсошниковое пространство стрельчатых лап лентой шириной 25 см. Такой посев, увеличивая индивидуальную площадь питания, гарантирует оптимальные условия для роста и развития всходов, повышая продуктивность полей.

В моделях SH под лапы культиватора поступают только средства защиты и питания растений, тогда как сам посевной материал подается через двухдисковые сошники. После сошников устанавливаются прикатывающие катки, которые прикатывают почву только в зоне заделки семян, закрывая влагу, оставляя неуплотнённую почву в междурядье, что существенно задерживает развитие сорняков.

Верному другу цены нет
В комбинированных машинах стабильная работа достигается путем рационального распределения нагрузки на каждый взаимоувязанный составной элемент. Поэтому техника не подводит даже в критичный момент, а простые настройки и удобное управление машиной не отвлекают от основных задач в поле. Так, прочная рамная конструкция, высокий просвет (68 см) и пятирядное расположение С-образных стоек дают возможность работать даже на полях с большим количеством пожнивных остатков без забивания механизмов и узлов и, как следствие, без дополнительных остановок.

Двухдисковые сошники, применяемые в серии SH, имеют эластокинетическую подвеску, которая обеспечивает стабильный ход и не требует обслуживания при эксплуатации. За счет сжатия амортизаторов можно регулировать степень догрузки сошников в диапазоне от 25 до 50 кг, адаптируя технику к условиям эксплуатации. При этом взаимное смещение дисков относительно друг друга обеспечивает очистку режущей кромки и легкое проникновение в почву, а специальные чистики устраняют возможные налипания и забивание рабочих органов в процессе работы.

Ум хорошо, а два лучше
Стремительное развитие современных систем мониторинга в сельском хозяйстве выводит аграрное производство на новый уровень. Так, основные настройки посевных комплексов Ростсельмаш можно регулировать, не покидая кабину трактора: норму высева, скорость движения агромашины, скорость вентилятора, информацию о заполнении/опорожнении отсеков бункера. Функция «Умный монитор» помогает настроить высев в три этапа без сложных математических расчетов. Компьютер бункера считывает информацию и согласно оборотам дозирующего ролика задает норму внесения семян.

Хлебу — мера, деньгам — счет
Применение комбинированных агромашин позволяет в разы сократить расходы на производство зерновых культур. За счет исключения отдельных видов техники уменьшаются затраты на ГСМ, оплату труда и обслуживание техники, ликвидируется временной разрыв между операциями предпосевной подготовки почвы и посева, характерный для традиционной технологии земледелия. Так, в расчете на предприятие с фактическим объемом работ 2160 га опытным путем доказано, что применение посевных культиваторных комплексов уменьшает затраты на оплату труда на 30–50%, а расход топлива сокращается в среднем на 30%.

К тому же, посевные комплексы серии SH и SC можно приобрести на выгодных условиях федерального лизинга с минимальным процентом удорожания.

Приобрести технику Ростсельмаш можно у официального дилера ООО «Агроцентр», г. Челябинск, Троицкий тракт, 74 ; тел.: 8 (351) 217-29-10
www.chelyabinsk.rostselmash.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>