Дата публикации: 4 марта 2020
Как повысить урожайность
и качество яровой пшеницы?

В России яровой пшенице принадлежит ведущая роль в валовом сборе зерна. Она составляет около 23%. Зерно пшеницы обладает отличными хлебопекарными качествами и богато белком — 16–24%, клейковиной — 28–40%. Как известно, в культуре яровой пшеницы распространено два вида: мягкая — дающая муку высоких хлебопекарных качеств, и твердая — с повышенным содержанием белка в зерне, из которой вырабатывают манную крупу и макаронные изделия. Однако урожайность и качество яровой пшеницы во многих регионах страны бывает ниже её потенциальных возможностей. Одной из причин являются неустойчивые климатические условия. Учитывая это, возникает необходимость поиска способов увеличения урожайности и повышения качества зерна.
Регулятор роста растений на природной основе Циркон поможет решить этот вопрос. Он обладает мощным антистрессовым действием, защищает растения от климатических стрессов, особенно от засухи. Препарат снижает испарение влаги с листьев и тем самым повышает устойчивость к засухе и повышенным температурам. Кроме того, в условиях недостатка влаги в почве Циркон повышает содержание хлорофилла в листьях и стимулирует интенсивность фотосинтеза, что приводит к увеличению их ассимиляционной поверхности. А за счёт выраженного иммуномодулирующего, а также фунгипротекторного действия, Циркон защищает растения от фитопатогенов.
Препараты от «НЭСТ М» — вот решение проблем!
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР «НЭСТ М» (АНО «НЭСТ М») предлагает:
Циркон — регулятор роста растений полифункционального действия. Индуктор болезнеустойчивости, цветения и плодообразования. Мощный корнеобразователь! Обеспечивает высокоэффективную защиту растений от засухи и избыточного УФ-В излучения, которое истощает энергетические ресурсы клеток. В ряде случаев проявляет фунгипротекторную активность, т. к. содержит в своём составе растительные фенолы, обладающие антисептическими свойствами. Благодаря входящим в состав Циркона природным гидроксикоричным кислотам, препарат естественным образом включается в метаболизм растений и почвенной микрофлоры. Применяется в комплексных системах защиты растений совместно с пестицидами и удобрениями, обеспечивая дополнительный урожай высококачественной продукции.

Результат — здоровые сильные растения и большой урожай высококачественной экологически чистой продукции!
Практикой установлено
Работы по повышению урожайности и качества зерна проведены в ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П. А. Столыпина» (А В. Исайчев, Н. Н. Андреев, А. В. Каспировский). По полученным данным урожайность яровой пшеницы в условиях лесостепи Поволжья зависит прежде всего от наличия доступной влаги в почве. За годы исследований климатические условия различались по влагообеспеченности. Так 2010 и 2012 годы были засушливыми, а 2011 и 2013 годы —хорошо увлажненными.

Результаты исследования показали, что применение для предпосевной обработки семян Циркона (1мл/т) способствовало увеличению урожайности в засушливые годы на 0,1–0,32 т/га, а в годы с хорошим увлажнением 0,1–0,14 т/га. Следовательно, эффективность Циркона возрастает при недостаточном обеспечении растений влагой (см. табл. 1).
Таблица 1. Влияние Циркона на урожайность яровой пшеницы сорта Землячка, т/га.
Циркон оказал положительное влияние и на качество зерна. Известно, что содержание протеина —один из самых важных показателей, который определяет технологические свойства зерна. Результаты исследований показывают, что под действием Циркона содержание белка в зерне яровой пшеницы за годы исследования в среднем повышалось на 1,3%.

Другим важным показателем, определяющим хлебопекарные свойства зерна, является содержание клейковины, которое может колебаться от 7 до 50%. Применение Циркона обеспечило повышение содержания клейковины в зерне в среднем на 1,9%.

Крахмал является важнейшим запасным углеводом зерна. С одной стороны, это один из основных источников энергии в живом зерне, а с другой —крахмал, обладая коллоидными свойствами, вместе с белками создает структуру хлеба, что очень важно с технологической точки зрения. Под действием Циркона содержание крахмала в среднем за годы исследований увеличивалось на 2,3% (см. табл. 2). Кроме того, применение Циркона способствовало увеличению стекловидности в среднем на 2,26%, а также повышению коэффициента энергетической эффективности в зерне яровой пшеницы в 1,17 раз.
Таблица 2. Влияние Циркона на качество зерна яровой пшеницы сорта Землячка (среднее).
Таким образом, применение Циркона для предпосевной обработки семян яровой пшеницы обеспечивает не только увеличение урожайности, особенно в условиях засухи, но и повышение качества зерна.
Главный специалист компании «НЭСТ М», к.б.н. Вакуленко В.В.

Адрес компании «НЭСТ М»:
127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 31А
т, 8 (499) 976-2706, 976-4736
т. 8 (800) 707-88-65
Региональных представителей смотрите на сайте компании «НЭСТ М»
www.nest-m.ru, интернет-магазин: nest-m.biz
Отдел оптовых продаж: zakaz@nest-m.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>