Дата публикации: 10 июля 2020
Картофель премиум качества
с Серкадис®

Прохладная погода в начале сезона при достаточном увлажнении способствует активному развитию на картофеле ризоктониоза, или черной парши (возбудитель — гриб Rhizoctonia solani Kühn). Заболевание поражает семенные клубни и ростки в хранилищах, всходы картофеля в поле, основание стеблей, корни, столоны и клубни нового урожая. Особенно опасен ризоктониоз в самом начале роста картофеля: появление всходов задерживается, клубни либо погибают, не образуя всходов, либо дают ослабленные побеги. В этом случае посадки картофеля сильно изреживаются.
Новый фунгицидный протравитель Серкадис компании BASF эффективно контролирует ризоктониоз и обеспечивает урожай картофеля с высокими товарными качествами. Серкадис показывает высокую эффективность против ризоктониоза в условиях Урала и Сибири, где погодные условия очень часто способствуют сильному развитию этой болезни.
Рис. 1. Серкадис® (0,8 л/га) обеспечил эффективный контроль ризоктониоза при значительном повышении товарности (ООО «Валмикс», Московская область, 2019 г.)
СЕРКАДИС® — инновационная защита картофеля от ризоктониоза

Поражение посадок картофеля ризоктониозом ведет не только к сокращению урожая. Развитие этого заболевания может обернуться полной потерей товарности продовольственного картофеля и семенных качеств клубней.
Последствия заражения клубней грибом Rhizoctonia solani проявляются в растрескиваниях, деформациях, снижении выхода товарных фракций, ухудшении внешнего вида (черная парша, сетчатый некроз).
Производственные опыты показали, что применение Серкадис обеспечивает эффективную защиту от ризоктониоза. Важно отметить, что Серкадис не обладает ретардантным эффектом. Препарат не тормозит развитие картофеля на ранних этапах. В результате за счет применения Серкадис значительно повышается выход товарных клубней (см. рис. 1).
Рис. 2. Применение Серкадис при посадке обеспечивает более равномерные всходы и хорошее развитие растений (Тюменская область, 2019 г.)
Баланс высокой эффективности и селективности

Современные препараты позволили существенно оптимизировать процесс протравливания картофеля, и способ обработки клубней при посадке приобрел значительное распространение. Однако при таком способе протравливания особенно важно учитывать все свойства препарата, так как ряд фунгицидных протравителей могут деактивироваться в почве, разлагаться микроорганизмами и обладать слабым системным распространением в растении. Отмечено также, что ряд препаратов оказывает негативное действие на саму культуру, снижая всхожесть или замедляя развитие картофеля на ранних этапах роста, даже при высокой биологической эффективности этих препаратов против заболеваний.

Результаты применения Серкадис в производстве показали, что на фоне отличной биологической эффективности препарат обладает высокой селективностью. Это означает, что картофель не испытывает стресса после применения Серкадис. Наоборот, картофель, обработанный Серкадис при посадке, формирует равномерные всходы (см. рис. 2 и 3).

«В 2019 году мы применили Серкадис на 100 га семенного картофеля методом опрыскивания клубней и дна борозды через сажалку, — опытом работы с протравителем Серкадис делится агроном ООО «Валмикс» (Московская область) Донец Николай Васильевич. — В результате не наблюдалось развитие ризоктониоза на клубнях, мы заметили положительный эффект ускорения развития растения. Ретардантного эффекта не отмечено, наоборот, есть стимулирующий. Картофель с протравителем Серкадис подошел к уборке на семенные цели на 7 дней раньше».
Рис. 3. Картофель, обработанный Серкадис, развивается быстрее, имеет хорошо развитую корневую систему, признаки ризоктониоза отсутствуют (Свердловская область, 2019 г.)
Ксемиум® — сильный SDHI-компонент в основе Серкадис

В основе протравителя Серкадис действующее вещество Ксемиум® (флуксапироксад) — новейшая разработка BASF в химическом классе карбоксамиды. Компания BASF является пионером в разработке действующих веществ данного класса и препаратов на их основе. Ксемиум® принадлежит к новому поколению в группе ингибиторов сукцинатдегидрогеназы (SDHI-фунгицидов). В организме патогена Ксемиум® подавляет процессы дыхания, в результате чего гриб лишается источников питания и погибает.

Интересно, что Ксемиум® обладает одновременно водорастворимыми и жирорастворимыми свойствами. Это связано с особенностью молекулярной структуры. На практике это позволяет действующему веществу активно перемещаться в разных средах. За счет водорастворимости Ксемиум активно перемещается в клеточных стенках и по сосудистой системе растений, при этом жирорастворимые свойства позволяют веществу проникать в восковый слой и закрепляться там для долговременной защиты.
В целом, растения картофеля с протравителем Серкадис выглядели мощнее, выход товарной фракции больше, закладка клубней больше на 5% и более в разных вариантах на разных сортах. Обращает на себя внимание колоссальное развитие корневой системы, особенно вторичных корешков, что влияет на питание растения».
Донец Николай Васильевич, агроном ООО «Валмикс» (Московская область)
Рис. 4. Серкадис можно применять всеми основными методами протравливания. На схематическом рисунке представлены варианты настройки форсунок в картофелесажалке. Вариант А (слева) — форсунки направлены таким образом, что препарат попадает только на клубень, что обеспечивает полное покрытие клубня действующим веществом. Расход препарата рассчитывается исходя из нормы на тонну клубней (0,2–0,25 л/т). Вариант Б (справа) — форсунки настроены для опрыскивания клубнеложа и клубней после выхода из сажалки. Такой подход позволяет более тщательно обработать почву вокруг клубня. Норма Серкадис в этом случае рассчитывается исходя из рекомендаций расхода препарата на гектар (0,7–0,83 л/га). Применение Серкадис по обеим схемам показывает одинаковую биологическую эффективность, а выбор метода протравливания зависит от особенностей техники и практик в хозяйстве.
Удобство для производства

Благодаря универсальным свойствам действующего вещества, Серкадис можно применять при любом способе протравливания. Так, рекомендуются два основных подхода: обработка клубней (норма расхода 0,2–0,25 л/т) или опрыскивание борозды при посадке (норма расхода 0,7–0,83 л/га). Способы применения Серкадис проиллюстрированы на рисунке 4.

Действующее вещество Серкадис системно распространяется в растении за счет уникального сочетания липофильных и гидрофильных свойств одновременно. Это способствует постепенному поглощению препарата из материнских клубней и корневой зоны клубнеложа в проростки, столоны и вновь образующиеся клубни. Так обеспечивается длительная и высокоэффективная защита картофеля от болезней.
Виктория Демидова
Мобильные технические консультации BASF:
Волгоград +7 927 256 50 24
Саратов +7 987 834 34 00
Пенза +7 963 100 00 65
Ульяновск +7 986 940 76 20
Казань +7 917 260 02 22
Самара +7 987 162 08 00
Саранск +7 917 003 14 98
Оренбург, Уфа +7 922 627 53 02
Екатеринбург, Челябинск +7 982 644 63 08
Курган, Тюмень +7 912 570 63 35
Омск +7 913 154 18 40
Новосибирск, Кемерово, Томск +7 913 016 07 43 Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>