Дата публикации: 18 октября 2021
Картофель Южного Урала под надежной
защитой препаратами «Агро Эксперт Груп»

В середине лета аграрии Челябинской области собрались в Южно-­Уральском научно-исследовательском институте садоводства и картофелеводства на Дне картофельного поля, в котором принял участие и челябинский филиал компании «Агро Эксперт Груп». На опытном поле были представлены новые сорта картофеля и технологии его возделывания. Большой интерес вызывала демонстрация высокотехнологичных систем защиты культуры современными препаратами.
Делянка, обработанная препаратами «Агро Эксперт Груп», выгодно отличалась от конкурентов, что было заметно даже невооруженным глазом. Для демонстрации системы защиты картофеля был выбран сорт Спиридон элитной репродукции. Посадку провели на участке площадью 5 га. Норма высадки составила 43 000 шт. /га — 3,0 т/га. Защитные мероприятия начали с обработки клубней во время посадки от вредителей и болезней. Для этого было применено нестандартное решение — протравливание семенного материала инсектицидным протравителем Акиба, ВСК (имидаклоприд, 500 г/л), 0,1 л/т в баковой смеси с инсектофунгицидным протравителем Кинг Комби, КС (ацетамиприд + флудиоксонил + ципроконазол, 100 + 34 + 8,3 г/л), 0,4 л/т.

Для чего это было сделано? Дело в том, что имидаклоприд и ацетамиприд обладают разной растворимостью, соответственно происходит двой­ной уровень защиты семенного материала от почвообитающих вредителей и колорадского жука. Кинг Комби — это отличное комбинированное решение для защиты картофеля как от вредителей — проволочники, колорадский жук и тля, так и для защиты от болезней, таких как ризоктониоз, серебристая парша, фузариоз.
Далее при массовом появлении сорных растений по всходам картофеля была проведена обработка гербицидом Сойл Флюид, КС (метрибузин, 600 г/л), 0,5 л/га в баковой смеси с гербицидом Маис, СТС (римсульфурон, 250 г/кг), 0,05 кг/га с ПАВ Бит 90, Ж (этоксилат изодецилового спирта, 900 г/л), 0,2 л/га. Данная баковая смесь позволила уничтожить все сорные растения, которые на тот момент находились на поле — овсюг, просо куриное, горец вьюнковый, горчица полевая, звездчатка средняя, лебеда, марь белая, осот желтый, пастушья сумка, паслен, пикульник, редька дикая, ромашка непахучая, щирица запрокинутая, ярутка полевая и другие.

Через неделю после гербицидной обработки применили баковую смесь фунгицида Грэмми, КС (хлороталонил, 500 г/л), 3 л/га + борное микроудобрение Боро-­Н, 2 л/га + инсектицид Рогор-­С, КЭ (диметоат, 400 г/л), 2 л/га. Контактный фунгицид Грэмми, КС обладает антиспорулянтной активностью и не позволяет прорастать спорам фитофтороза, попавшим на листья и почву вокруг растения. Споры могут быть привезены из хранилища с семенным картофелем, принесены ветром с прошлогодних растительных остатков и мест складирования отходов картофеля от сортировки. Для поддержания картофеля в идеально здоровом состоянии в баковую смесь добавили жидкое удобрение Боро-­Н (бор + аминный азот, 150 + 51 г/л).
После выпадения первых осадков для уничтожения злаковых сорных растений и профилактики фитофтороза была применена баковая смесь из граминицида Легион Комби, КЭ (клетодим, 240 г/л), 0,8 л/га и жидкого микроудобрения Фертикс марка Б, ВР, 2 л/га. Данная комбинация позволила устранить дефицит микроэлементов и предотвратить заражение растений спорами фитофтороза.
Для проведения плановых профилактических обработок посадок картофеля от фитофтороза и альтернариоза, которые следует начинать при смыкании ботвы в рядке (высота растений в этот период примерно 15–20 см) с применением системных и трансламинарных фунгицидов, не дожидаясь проявления первичных симптомов заболеваний листового аппарата, в баковую смесь добавили контактно-­системный фунгицид Соланум, СП (манкоцеб + диметоморф, 600 + 90 г/кг), 2 кг/га. Проникая внутрь листа, трансламинарное действующее вещество — диметоморф — распределяется в растении, передвигаясь акропетально (снизу-­вверх), защищая новый прирост. Контактное действующее вещество (манкоцеб) закрепляется на поверхности листа, не позволяя спорам возбудителя прорастать и проникать в лист.

Спустя неделю на данном участке провели обработку баковой смесью фунгицида Соланум, СП, 2 кг/га и инсектицида Декстер, КС (лямбда-­цигалотрин + ацетамиприд, 106 + 115 г/л), 0,1 л/га. Декстер — это контактно-­системный инсектицид, обладающий продолжительным защитным эффектом от множества насекомых-­вредителей. Также в баковую смесь добавили новинку сезона — контактно-­системный фунгицид Ронилан, КС (азоксистробин + дифеноконазол, 150 + 125 г/л), 1,3 л/га, который обладает высоким уровнем профилактической защиты, а также искореняющим действием на такие заболевания, как альтернариоз, антракноз и фитофтороз. Для поддержания баланса микроэлементов в баковую смесь был повторно добавлен препарат Фертикс марка Б, ВР в норме расхода 2 л/га.
Для предотвращения возникновения резистентности у патогенов через неделю применили контактно-­системный фунгицид Улис, ВДГ (фамоксадон + цимоксанил, 250 + 250 г/кг), 0,6 кг/га. В баковую смесь для защиты от повторных повреждений тлями и другими вредителями добавили контактный инсектицид Цепеллин, КЭ (альфа-­циперметрин, 100 г/л), 0,1 л/га. А для дополнительной защиты от альтернариоза и антракноза в баковую смесь повторно добавили фунгицид Ронилан, КЭ (азоксистробин + диметоморф, 150 + 125 г/л), 1,3 л/га.

В результате такой интенсивной защиты был получен прекрасный здоровый картофель, полностью чистый от сорняков и вредителей. Интенсивная окраска свидетельствовала об отсутствии заболеваний и нехватки ­каких-либо микроэлементов в питании. При первых подкопах картофеля участники мероприятия увидели чистые, выровненные клубни с хорошими перспективами на урожай.

Высокие урожаи картофеля на Урале можно получать стабильно, используя правильную технологию его возделывания, не забывая об основных элементах, включая грамотно подобранную систему защиты. Если у вас возникнут вопросы при ее построении, то специалисты компании «Агро Эксперт Груп» всегда вам в этом помогут.

«Агро Эксперт Груп» — ваш помощник в получении урожая!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>