Дата публикации: 17 сентября 2019
Химснаб
«Химснаб» поделился технологиями получения стабильных урожаев
Развитие современной науки позволяет увеличивать урожаи не за счет расширения площадей, а за счет повышения отдачи с гектара. Более того, интенсивное земледелие позволяет минимизировать влияние природных факторов на урожайность культур. Убедиться в этом смогли руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий Армизонского района Тюменской области в ходе семинара «Технологии получения стабильного урожая», подготовленного представителями ООО «Химснаб».
Семинар прошел в рамках Дня поля в с. Орлово. О том, что такие мероприятия важны и востребованы, говорит и тот факт, что в нем приняли участие не только свыше 30 агрономов и руководителей сельхозпредприятий, но и представители власти. Среди них первый заместитель главы района Алексей Филиппов, его коллега из с. Голышманово Владимир Попов, а также специалисты Армизонского отдела сельского хозяйства, филиала «Россельхозцентр» и другие.
Организатор семинара, директор ООО «Химснаб» Александр Сараев уверен, что наиболее эффективно средства защиты растений работают при их системном применении. Справедливость этой позиции доказывает результат опыта, заложенного на базе СПК «Даньково» на ячмене и пшенице.

«На опытных участках мы не просто делали обработку протравителями, а добавляли гетероауксин (для повышения всхожести), который позволяет получить ровные быстрые всходы, — рассказывает Александр Сараев. — Затем проводилась фунгицидная обработка, чтобы избавиться от заболеваний, листовая подкормка».

Экономия должна быть разумной, считает Александр Сараев, комплексное применение СЗР усиливает их взаимное влияние, тогда как защита растений «когда гром грянет» зачастую оборачивается дополнительными затратами и не дает большого эффекта. Иногда это можно понять сразу, по виду посевов, но бывает и так, что печальные итоги обнаруживаются после сбора урожая. Поэтому разумные вложения в системную защиту растений — необходимая мера в современном земледелии.
«Мы всегда готовы приехать, поговорить, оказать консультационную помощь. Рынок средств защиты растений очень насыщенный, конкурентов много, но не все дешёвые препараты срабатывают должным образом. От применения некачественной продукции в дальнейшем аграрии сталкиваются с проблемами на полях», — поясняет директор ООО «Химснаб».

И инициаторы семинара, и его участники убеждены, что такие мероприятия необходимы. Ведь универсальных решений в сельском хозяйстве не существует. Технология применения средств защиты должна вписаться в технологию получения урожая конкретной сельскохозяйственной культуры, и обмен опытом, мнение профессионалов может оказать неоценимую услугу в деле повышения продуктивности поля.
Обработка семян пшеницы
Раназол Ультра, КС (120 г/л тебуконазола)
+ Гетероауксин, РП (950 г/кг индолил‑3 — уксусная кислота)

Обработка гербицидами
Ламбада, СЭ (300 г/л 2,4-Д кислоты + 6,25 г/л флорасулама)
+ Тризлак, ВДГ (750г/кг трибенурон-метила)
+ Ягуар Супер 100, КЭ (100 г/л феноксапроп-П-этила + 27 г/л антидот клоквинтосет-мексил)
+ «Зеленит-микро» Марка А + «Зеленит» Марка Б калийно-фосфорное
+ ЭПИН-ЭКСТРА (0,025 г/л д. в. 24-эпибрассинолид)

Обработка фунгицидами
Флуафол, КС (250 г/л флутриафола) + Фатрин, КЭ (100 г/л альфа-циперметрина)
+ «Зеленит-микро» Марка А + «Зеленит» Марка Б калийно-фосфорное
+ ЭПИН-ЭКСТРА (0,025 г/л д. в. 24-эпибрассинолид)

Обработка семян ячменя
Раназол Ультра, КС (120 г/л тебуконазола) + Казим, КС (500 г/л карбендозима)

Обработка гербицидами
Тризлак, ВДГ (750г/кг трибенурон-метила) + Делегат, СП (600 г/л метсульфурон-метила) + Ягуар Супер 7,5, ЭМВ (69 г/л феноксапроп-П-этила + 34,5 г/л антидот
клоквинтосет-мексил)

Обработка фунгицидами
Флуафол, КС (250 г/л флутриафола) + Фатрин, КЭ (100 г/л альфа-циперметрина)
+ «Зеленит-микро» Марка А + «Зеленит» Марка Б калийно-фосфорное


ООО «Химснаб»
г. Тюмень, ул. Бирюзова,14 (п. Тарманы)
тел./факс: 8 (3452) 45-49-24, тел.: 8 (3452) 45-84-38, 45-83-16
www.chimsnab.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>