Дата публикации: 19 апреля 2022
Хищный гриб открыл охоту на импорт
Российские учёные разработали альтернативу импортным средствам защиты растений. Уникальный запатентованный биопрепарат «Нематофагин-­Микопро» предназначен для борьбы с главным врагом картофелеводов — нематодой. Препарат уже доказал свою эффективность в борьбе с вредителем при минимальных затратах на гектар. Весной компания готова произвести более 100 тонн препарата — этого хватит для обработки 15 тыс. га.

На фоне проблем с поставками, стремительного роста цен на импортные СЗР и требований стопроцентной предоплаты со стороны поставщиков отечественный биопрепарат может стать настоящим спасением для российских аграриев. Ещё до санкций он был вдвое дешевле импортной альтернативы химического происхождения. Сейчас разница в стоимости кратно возросла.
— «Нематофагин-Микопро» — полностью отечественный продукт. Мы не зависим от импорта сырья и динамики курса валют. Конечно, издержки выросли, но в сложной для сельхозпроизводителей ситуации мы сохранили доступные цены, оставив их на уровне прошлого года, — подчёркивает директор компании «Микопро» Анна Мишина.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ
В основе разработки сибирских учёных — особый штамм хищного гриба. Гриб-«охотник» приманивает вредителя и образует ловушку в виде колец из реагирующих на прикосновения клеток.

Когда в нее попадает нематода, петля за долю секунды перетягивает паразита. Затем гриб прорастает внутрь нематоды и «переваривает» ее.

Естественный природный механизм «охоты» не даёт возможности вредителям приспосабливаться и сопротивляться хищнику, поэтому эффективность биопрепарата не снижается от сезона к сезону, и ежегодного увеличения нормы внесения не требуется. После победы над паразитами можно сократить издержки на нематицид и оставить минимальную дозировку в качестве превентивной меры.

В отличие от «химии», в составе которой содержатся агрессивные отравляющие вещества, биопрепарат не вредит окружающей среде, не накапливается в плодах, безопасен для людей и полезных насекомых.

СИМПТОМЫ ЗАРАЖЕНИЯ
Чипсовый картофель — любимое лакомство для клубневой (стеблевой) нематоды. Полив создаёт дополнительные благоприятные условия для распространения паразита и делает культуру особенно уязвимой. Причиной заражения полей становятся зараженные семена, отсутствие севооборота, профилактики и своевременной диагностики заболевания.

Кусты отстают в росте, корни недоразвиты, цветение блеклое. Пожелтение нижних листьев, скручивание стеблей. Белые или коричневые цисты на корнях. Мелкие клубни, бугристые или с белыми пятнами. Образование «проплешин» угнетённых растений на поле. Всё это — признаки нематоды на картофеле. Из-за нее можно потерять до 90% урожая и понести убытки.

Не всегда возможно определить причину болезненного состояния корнеплода «на глаз», но микроповреждения клубней из-за разрушительной деятельности нематод и попадание через повреждения кожуры вредоносных вирусов и бактерий могут привести к гниению и полной потере урожая в процессе хранения. Если потери от нематоды составляют от 2 до 5% урожая, использование препарата для защиты картофеля уже экономически целесообразно.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОКАЗАНА
«Нематофагин-­Микопро» уже доказал свою эффективность в 57 регионах России. Так, использование биопрепарата в Нижегородской области на картофельных полях агрохолдинга «АФГ Националь» (производит столовый, семенной и чипсовый картофель — прим.) всего за один сезон позволило снизить заражённость нематодой с 25 до 1,5 процентов.

— Наш продукт не требует от аграриев дополнительных усилий и применения специального оборудования. Вы просто взбалтываете канистру, вливаете препарат в баковую смесь во время посадки — и поехали! Для получения результата достаточно одного внесения в сезон, — говорит Анна Мишина.

«Нематофагин-­Микопро» — единственный препарат, уничтожающий более 86% нематод. Он очищает почву от личинок и яиц, защищенных цистами, улучшает минеральное питание и укрепляет естественную защитную систему растений. Предотвращает потери и улучшает лёжкость урожая.

Хищный гриб выделяет органические кислоты, которые переводят фосфор в растворимое состояние. Фосфаты попадают в корни напрямую, и растение лучше развивается, становится более устойчивым к другим заболеваниям (бактериям, вирусам, грибам), а плоды выглядят здоровыми и красивыми.
Регулярное применение биопрепарата позволяет минимизировать потери урожая при хранении, повысить качество и товарную ценность продукции, нивелировать риски заражения через семенной материал и даже постепенно снять карантин с поля.
справка
«Микопро» — инновационная компания, специализирующаяся на создании и производстве биологических средств защиты растений.
Основана в 2013 году в наукограде Кольцово (Новосибирск) — центре биотехнологического кластера, сотрудничает с ведущими учеными и лабораториями, в частности, с государственным научным центром Вирусологии и биотехнологии «Вектор». Компания выводит на рынок уникальные разработки российских учёных, а также проводит собственные исследования в области биозащиты. За 8 лет «Микопро» выросла от лаборатории с препаратом «в пробирке» до промышленной технологичной обработки тысяч гектаров в 57 регионах страны.


тел. 8-800-550-47-44
e-mail: sale@mycopro.ru
www.mycopro.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>